Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Февраль, 2016 - 18:48

Это уже третьи опробованные мною витамины в период беременности, а теперь и грудного вскармливания. Сначала попробовала пить вот такие http://irecommend.ru/content/ob-effekte-sudit-trud.... Потом по рекомендации переключилась на http://irecommend.ru/content/kak-i-vo-vsem-est-ply.... Так что, в принципе, есть с чем сравнивать. Но в итоге остановилась все-таки на Rainbow Light Prenatal One.

Нашла я Rainbow Light Prenatal One для беременных на моем любимом Iherb (эх, что-то в последнее время я столь плотно на него подсела, что скоро в моем доме обычной еды не будет, а будут только баночки и пузырьки).

Итак, чем же этот витаминный комплекс оказался столь привлекательны для меня.

Прежде всего читаем описание производителя

• Поддерживает здоровье матери и способствует развитию ребенка – Фолиевая кислота • Железо, не вызывющее запор• Витамины В • Холин • Соотношение Кальция к Магнию 2:1 • Витамины D и K
  • Усиливает здоровье клеток и иммунной системы, энергию- Антиоксиданты • Витамины В• Нежная пренатальная питательная смесь
  • Облегчает боль в мышцах и дискомфорт - Магний • Имбирь • Витамины C, K и B6
  • Легко переваривается: возможно принимать натощак - Пробиотики •энзимы • органическая спирулина

Вот они волшебные ключевые слова - железо, не вызывающее запор, пробиотики •энзимы. О, как мой отягощенный гормонами организм тонко отреагировал невозможностью нормально сходить в туалет. По-моему, родить для меня было проще, чем очистить кишечник. Как сильно я нуждалась в лактобактериях пищеварения и пищеварительных ферментах. И нашла их в Rainbow Light Prenatal One. Сразу скажу, помогло. Процесс посещения вотерклозета стал ежедневный и успешный (прошу прощения за интимные подробности).

Дальше мое внимание привлекло то. что витамины содержат легко усвояемые организмам хелатные и цитратные формы минералов. А значит, прием витаминов пойдет впрок, минералы усвоятся, а не будут просто выведены из организма или, не дай бог, не осядут где-нибудь в почках, например.

​Немного о том, что такое хелатные и цитратные формы минералов:

Тонкий кишечник не способен усваивать отдельные ионы минералов. Только в соединении с органическими веществами, в том числе с аминокислотами, возможен транспорт микроэлементов через клеточные мембраны. Такая химическая связь называется внутрикомплексной, или хелатной

Цитратная форма – это особая форма кальция, в которой карбонат кальция связан с производными витамина С и, в следствие этого, быстро и наиболее полно усваивается.

Еще приятно удивило и порадовало то, что комплекс содержит лист малины, экстракт имбиря, экстракт уникальной спирулины. Я так люблю все натуральное, природное. Просто мимо пройти не могу.

Спирулина (Spirulina Platensis) — это удивительно полезная простейшая одноклеточная сине-зеленая микроводоросль. В спирулине сосредоточено множество (в общей сложности около 2000) минералов, витаминов и незаменимых для человека жирных аминокислот и растительных ферментов.

Сначала меня очень смутили "слоновьи" (как мне показалось) дозы витаминов.

Но перерыв просторы интернета, я поняла, что в принципе так и должно быть. И дозировки соответствуют потребностям организма беременной (и кормящей женщины). Смотрим ниже: проценты - это процент содержания витамина от рекомендуемого дневного потребления.

Vitamin A (as Palmitate, Beta-carotene)4,000 IU50%

Citrus Bioflavonoid Complex25 mg*

Choline (as Bitartrate)10 mg*

Inositol10 mg*

Boron (as Glycinate)1 mg*

Но пунктик в голове по поводу больших доз все-таки сидит. К тому же сами витаминки далеко не маленькие (по 2 см), поэтому глотать их сложно. Особенно, когда тебя тошнит даже от слова еда и использования обыкновенной зубной щетки (у кого был токсикоз, тот меня поймет).

Радует хотя бы то, что принимать препарат нужно только 1 раз в день. Неважно до/после еды и не имеет значение, в какое время дня. А еще приятно то, что оставлять баночку можно где угодно. Хоть на прикроватной тумбочке, хоть у раковины. И не страшно, если маленькие ручки до нее доберутся. ведь баночка закрывается специальной крышкой.

Судя по штрих-коду витаминный комплекс произведен в США или Канаде.

Четыре звездочки ставлю только потому, что все-таки витаминный препарат должен приниматься под контролем специалиста и лично по моему мнению нужно все-таки быть осторожным принимая витамины по собственной инициативе. Ведь физическое и эмоциональное состояние состояние у всех разные, а значит и потребность в витаминах и минералах различна. И эта потребность должна регулироваться дозировкой. А в этих витаминах одна дозировка для всех. Как бы у некоторых гиповитаминоза не было. Поэтому - твердая заслуженная четверка.

Sakrilрекомендует
05.05.2016
Тоже со второго триместра пью эти витамины, для себя решила пить по половинке в день, все-таки дозы некоторых витаминов очень большие. Сейчас 33-я неделя, гемоглобин все время был высокий, самочувствие нормальное. Только сейчас появились признаки нехватки кальция, его даже в целой таблетке всего 15% от суточной дозы.