Опубликовано 14 Февраль, 2022 - 16:41

несколько раз

Приветствую Вас на нашем любимом сайте отзывов и рекомендаций. 📝✅

С чипсами "Русская картошка" я познакомилась в далёком 2002 году.

Попробовала, понравились, хотя, понимаешь, что пользы ноль и дорого выходит, если считать на вес картошку по цене и этот "картофельный продукт" в соотношении той же цены и веса.

Все эти годы время от времени я брала "Русскую картошку", на рынке чипсов не самые дорогие, а в целом такие же вредные, как и все остальные. 😅

Недавно покупали различные чипсы и уже не просто ешь очередное чудо пищевой промышленности, но и хочется поделиться впечатлениями об этом, будучи зарегистрированной на сайте irecommend.

Итак.

Обновлённый взгляд на давно знакомые чипсы.

Чипсы картофельные "Русская картошка" со вкусом сметаны и лука.

Чипсы картофельные РУССКАРТ Русская картошка Сметана и лук

Срок годности считаем по датам производства, указанных на обратной стороне пачки, получаем 8 месяцев.

Чипсы картофельные РУССКАРТ Русская картошка Сметана и лук

Масса нетто 20 грамм (я уже разобралась, как искать в таких ребусах граммы).

Чипсовые кусочки светло-золотистые, посыпаны специями.

Чипсы картофельные РУССКАРТ Русская картошка Сметана и лук

Состав... ясное дело, что не натурпродукт, но, на первый взгляд, никаких "Е", да ещё приписка, что

Генетически модифицированные организмы (ГМО) отсутствуют. Акриламид отсутствует.

Но, если я верно помню, вроде в составе химической вкусняшки был Е621. А теперь не указан. Качество продукции растёт!))))

Чипсы картофельные РУССКАРТ Русская картошка Сметана и лук

А если разобрать более внимательно на элементы состав чипсов и уточнить непонятные моменты во всезнающей сети интернет, то увидим уже более интересную картину:

...усилители вкуса и аромата: глутамат натрия 1-замещённый, 5-инозинат натрия 2-замещённый...

Глутамат знаю, а 1-замещённый, например, что это такое?)))

Я спросила у Яндекса и он мне ответил:

Пищевая добавка Е621(глутаминат натрия однозамещённый) — относится к усилителям вкуса и аромата искусственного происхождения, используется в технологических целях в процессе производства пищевых продуктов. Внешне выглядит как кристаллы или кристаллический порошок белого цвета практически без запаха с характерным вкусом.

Пищевая добавка Е631 (5'-инозинат натрия двузамещённый) — относится к усилителям вкуса и аромата искусственного происхождения, используется в технологических целях в процессе производства пищевых продуктов. Внешне выглядит бесцветные или белые кристаллы, белый или почти белый кристаллический порошок без запаха с характерным вкусом.

Глутамат натрия — это усилитель вкуса и пищевая добавка e621. Натуральный глутаматсодержится в помидорах, сыре (пармезан и рокфор), мясе, рыбе, морепродуктах, грецких орехах, грибах и брокколи — а также в морских водорослях, соевом соусе и в продуктах на их основе.

Всё нормально, Е-шки никуда же не пропадали, на месте. 😄

Чипсы картофельные РУССКАРТ Русская картошка Сметана и лук

Все остальные ингредиенты тоже вызывают вопросы.

Вообщем, нехорошо всё. 🤫

Вкус прекрасного "картофельного" творения: насыщенный специями, крахмалистый, не слишкой солёный, сыр и лук в этих вкусовых усилителях не чувствуется.

Чипсы воздушные, хрустящие, похожи на кукурузные палочки. Больше снеки, чем чипсы в классическом понимании.

Чипсы картофельные РУССКАРТ Русская картошка Сметана и лук

Пока их ешь, создается впечатление, что какую-то непонятную несъедобную массу жуёшь, а после ощущаешь поцарапанное нёбо во рту. Послевкусие остается некоторое время не очень приятное, да и пить хочется сильно.

Вывод: подходящий продукт для вредного питания человеческого организма и удовлетворения чувства "похрустеть хочу что-то неполезное"))).

_______________

Благодарю за внимание. 🌞

↘️ отзывы о других чипсах там:

Достоинства
  • Без ГМО
  • Небольшое количество соли
Недостатки
  • В составе глутамат натрия и другие спорные добавки
МайскоеСолнцене рекомендует