Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 03:49

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Недавно социальная сеть предложила мне для просмотра летнюю новинку 2024 года: тру-крайм фильм о Тане Кач, которая, будучи 14-летним подростком, оказалась в плену у школьного охранника - Томаса Хосе - и прожила у него 10 лет.

Фильм "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" 2024 г.

Подобные истории, когда похитители и педофилы держат у себя детей, к огромнейшему сожалению, не такая уж редкость: одной из самых популярных историй является биография Наташи Кампуш. Был ли у Тани, как у Наташи, стокгольмский синдром, мне, однако, до конца понять не удалось. Очевидным стало только то, что она давала преступнику то, что он хотел, чтобы не быть покалеченной или убитой; и руководил ей сильный страх, сформировавшийся в результате многолетнего психологического насилия.

Режиссер: Симона Сток

Страна: США

Продолжительность: 88 минут

Аннотация: Чувствуя себя одинокой, 14-летняя Таня Кач подружилась со школьным охранником Томом Хоузом, которому удалось заманить её к себе домой и держать в плену более десяти лет.

Прочесть полную историю Тани Кач можно в свободном доступе, а создание фильма же, согласно словам исполнительного продюсера - Элизабет Смарт, призван к тому, чтобы вызвать отклик у людей.

Когда я впервые говорила с Таней, я поняла, что хочу помочь ей рассказать свою историю груминга и похищения, потому что люди до сих пор не понимают, что такое груминг. Благодаря честности Тани, её история поможет распространить сострадание и понимание.

Груминг - установление взрослым близких, доверительных отношений с ребёнком (а также с членами его семьи) с целью завоевания доверия и последующего совращения.

Фильм "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" 2024 г.

Книга Тани, написанная ей после высвобождения, стала не только бестселлером, но и вызвала споры и недоверие, в том числе со стороны её родного отца. Всей правды мы, вероятно, уже никогда не узнаем. В фильме упоминается, что

создатели приукрасили реальные события, на которых был основан фильм, в угоду драматизму.

Фильм "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" 2024 г.

Тем не менее, совращение детей и подростков и насильственное их удержание в доме на протяжении нескольких лет - сама по себе драма и трагедия, которую пережила Таня. На просторах интернета я встретила мнения о том, что Тане было выгодно жить у Хосе в плену...

Груминг был? Был. Регулярные сексуальные контакты без согласия, к тому же с ребёнком были? Были. Угрозы убийством и самоубийством были? Были. Как и много другого. Даже взрослый человек может не справиться со страхом и обратиться в полицию или сбежать, об этом свидетельствуют множество криминальных сюжетов - одним из таких примеров является тру-крайм фильм Кливлендские пленницы.

Фильм "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" 2024 г.

Что говорить о девочке с трудным детством? Которая чувствовала себя одинокой, брошенной, когда пришла за поддержкой к Томасу, который единственный проявлял к ней благосклонность. Психика которой была уже так сильно обработана этим любовником, что она жила в оцепенении и катастрофическом страхе. К тому же, какое-то время она доверяла этому человеку, думая, что он действительно может сделать её жизнь безопаснее и благополучнее. 14 лет - уже не совсем ребёнок, но и совсем не взрослый. Хосе воспользовался переходным периодом девочки, и обвинять её в том, что она по доброй воле жила с преступником столько лет - как минимум странно...

Фильм "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" 2024 г.

С таким же успехом можно начать обвинять Наташу Кампуш в том, например, что во время совместных походов в магазин с Приклопилем она не бросилась к охране, к окружающим, не закричала что есть мочи, зовя на помощь...

Жертва, годами убеждаемая в том, что она никому не нужна и ничего из себя не представляет, неспособна рационально преодолевать страх и психологическую подавленность... Тогда она живёт с состоянием, схожим на агорафобию - препятствий для выхода нет, но уйти невозможно.

Фильм "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" 2024 г.

-Пока ты молчишь, мои родители не узнают, что ты здесь. В любом случае... никто не станет тебя искать.

-Ты красивая, но ни на что не годная кукла!

Фильм "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" 2024 г.

О сюжете фильма без ключевых спойлеров

Самые первые минуты фильма показывают нам преступника - школьного охранника Томаса Хосе. Таня - новенькая в школе, и, несмотря на предупреждения о том, что ей следует держаться от охранника подальше, она проникается к нему доверием и в какой-то момент даже думает, что влюбляется в него.

После особо сильных ссор Таня на несколько дней убегала из дома. Однако, все это заканчивалось хорошо лишь до того момента, пока она не исчезла на целое десятилетие.

Фильм "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" 2024 г.

Пользуясь положением девочки, которая всё выкладывает своему новому, единственному другу, Томас начинает обрабатывать её, говоря, что он всегда будет заботиться о ней и с ним она будет в безопасности. Податливая подростковая психика и ситуация, в которой оказывается Таня, заставляют её поверить в то, что Томас - хороший человек, который в нужный момент оказался рядом.

-Он очень милый, и слушает меня, и не отстраняет меня, когда я пропускаю занятия или курю. Он просто сидит, разговаривает со мной, дарит подарки. И я даже не против его волос на лице, когда мы целуемся.

Фильм "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" 2024 г.

-Он как мой парень. Единственный, кому я нужна.

Фильм "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" 2024 г.

Далее зритель погружается в историю психологического насилия и десятилетнего заключения Тани Кач.

-Ты действительно была девственницей... Но теперь ты - моя.

Роберт Бейкер настолько хорошо вжился в роль Томаса, что вызвал много соответствующих эмоций.

Джордин Эшли Олсон справилась со своей ролью неплохо, но мне кажется, что реальная Таня была намного ярче во всём, даже в условиях десятилетнего плена.

-Ты - только мой подарок, поэтому никто не должен тебя видеть.

Фильм "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" 2024 г.

-Это не навсегда. Обещаю, однажды у нас будет своё жильё.

-Ты говоришь это уже восемь лет!

Фильм "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" 2024 г.

-Сегодня говорил с ювелиром. Хочу, чтобы у тебя было кольцо, достойное принцессы.

-Мы оба знаем, что этого кольца никогда не будет...

Фильм "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" 2024 г.

Большинство тру-крайм фильмов очень специфичны и могут показаться затянутыми и скучными. Динамика в фильме "Девушка, запертая наверху: История Тани Кач" действительно слабая, не хватает остроты и накала эмоций. Но в то же время эта история поучительна для родителей и детей, а потому как минимум для единоразового просмотра этот фильм я могу рекомендовать.

Спасибо за Ваше время и побольше интересных фильмов в Вашу кинотеку! 🎔

Отзывы на тру-крайм фильмы с примесью художественного вымысла:

Отзыв на тру-крайм канал Agatha Christie

Все отзывы на фильмы и мультики здесь

мысл.ь_и_тел.ьрекомендует