Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 12:25

От 200 рублей и выше
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина и канцелярский маньяк. Я обожаю цветные ручки, стикеры, текстовыделители, папки, закладки и многое другое. Но больше всего я обожаю блокноты. Кто-то коллекционирует сумки, кто то косметику, кто то парфюм. Когда-то я коллекционировала карманные календарики, поздравительные открытки, сейчас я коллекционирую блокноты. Мне это доставляет какое то эстетическое удовольствие. Сравнимое с покупкой бумажной книги, которая ещё хранит в себе запах свежей печати...

Блокнотов у меня было много, что то успела даже раздать/подарить. Но большую любовь снискали блокноты бренда Brauberg. Это неплохое соотношение цены и качества. Мне нравятся спокойные цвета, лаконичный дизайн и удобный формат. Это уже не первый блокнот в моей коллекции (а уже 11 по счету!), заказывала под разные цели. Последний из заказанных я решила приспособить под ведение читательского дневника.

📘ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Формат: А5 (130*210 мм)
  • Количество страниц: 96 л
  • Обложка: твердая
  • Разлиновка: клетка 5*5 мм
  • Офсет цвета слоновой кости
  • Плотность: 80г/м2
  • Закладка, резинка - фиксатор, конверт.

📘 ЦЕНА, ГДЕ КУПИТЬ:

Я заказывала на WB, там их великое множество любых форматов, цветов, с разными обложками. Цены тоже разные. Цена именно этого формата А5 с твёрдой обложкой разная от 200 до 500 рублей.

Что примечательно в канцелярских отделах, в том же Линере, я блокноты этого бренда не встречала.

📘 ВНЕШНИЙ ВИД:

Блокнот приходит каждый раз в обычной плёнке, без коробки и без дополнительного пакета.

Что такое читательский дневник? Как вести и для чего?
У блокнота твердая обложка, что удобно, если собираетесь носить с собой в сумке. Один из таких блокнотов я вела как ежедневник год или два назад, и постоянно таскала с собой на работу в рюкзаке, обложка крепкая, спокойно перенесла подобное, не деформировалась.

Что такое читательский дневник? Как вести и для чего?
Блокнот оснащен закладкой ляссе и конвертиком в самом конце блокнота. В конвертике ничего не храню, но он может пригодиться для каких то "записулек".

Что такое читательский дневник? Как вести и для чего?
Так же есть резинка-фиксатор, она не даст страничкам раскрыться в недрах сумки/рюкзака. С другими блокнотами у меня такое было, когда в спешке что то ищешь, он раскрывается, страницы гнутся, потом вид теряется, особенно это это важные записи.

Что такое читательский дневник? Как вести и для чего?
Резинка за годы не растянулась, но она отличается. Например, я заказывала бирюзовый блокнот и у него эта резинка мне показалась потуже и пожестче, чем у синего и черного блокнотов.

Цветов именно этого формата представлено очень много (розовый, красный, пурпурный, коричневый, чёрный, синий, темно синий, бирюзовый, зелёный). Я заказывала чёрный, синий и бирюзовый.

Что такое читательский дневник? Как вести и для чего?
Мне нравится формат блокнота, он узкий, аккуратный, не выглядит громоздко, помещается в большинство сумок, да и на полке не выделяется. Можно поставить между книг.

Листы у блокнота кремовые, не белоснежные. Они гладкие, ручка по ним буквально скользит. Писать приятно. Плотность средняя, но текст не просвечивает с обратной стороны, и исписанные листы не закручиваются. Блокнот недатированный, именно такой я искала для своих записей. Но у бренда есть и датированные ежедневники, выбор на самом деле большой.

Что такое читательский дневник? Как вести и для чего?
Сам блокнот прошит, поэтому вырывать странички будет затруднительно. Потеряете сразу несколько чистых.

📘 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛОКНОТА BRAUBERG В КАЧЕСТВЕ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ДНЕВНИКА:

Над ведением читательского дневника я задумалась ещё в прошлом году. Я люблю читать книги, но очень быстро забываю прочитанное, впрочем, я никогда хорошей памятью не обладала. Мне захотелось как то фиксировать прочитанное.

Что такое читательский дневник? Как вести и для чего?

❗Что такое читательский дневник и для чего он нужен?

Самая, пожалуй, главная функция читательского дневника - это фиксирование информации о прочитанных книгах. Удобно для тех, кто читает много книг. Раньше я читала 2-3 книги одновременно и вся информация в голове превращалась в кашу. Ведение дневника позволяет структурировать прочитанное, а так же тренирует память. Лично я лучше запоминаю информацию, когда её читаю (а не слушаю) и когда сама пишу краткий конспект.

Что такое читательский дневник? Как вести и для чего?
Кроме того, ведение дневника позволяет лучше понять прочитанную книгу, разложить по полочкам впечатления от текста. Особенно это актуально, если книга сложная, тяжёлая, со множеством персонажей и сюжетных линий. Можно попросту запутаться.

Что писать в дневнике? Как его вести?

Когда я задумалась над тем, как же мне вести читательский дневник, я искала статьи в интернете, стало интересно "а вообще кто нибудь их ведёт?". Оказалось, что не мало людей, кто ведёт подобные дневники. При чем это все достаточно зрелые люди. И каждый ведёт дневник в своей уникальной манере. Это безграничный простор для фантазии и творчества.

Думаю, что подобная тема понравится тем, кто любит заниматься скрабукингом. Ведение дневника это тоже некий вид творчества, совмещение приятного с полезным.

Хотите, пишите краткую информацию (автор, название, год, оценка), ведите только в виде списка прочитанных книг, если не хочется тратить на это время.

А можно описать свои впечатления от прочитанной книги. Можно украсить странички наклейками, рисунками, если вы творческая натура и дружите с карандашами.

Как веду дневник я?

Я пишу в начале: название, имя автора, год написания книги, перевод (фио переводчика), время действия в романе (актуально, если роман исторический).

Далее пишу в свободном формате краткий анализ, то есть, проблематика романа, темы затронутые в сюжете, кратко про персонажей, и свое впечатление. Некоторые моменты я выделяю цветными текстовыделителями.

Что такое читательский дневник? Как вести и для чего?
Ведение читательского дневника мне помогает лучше понять книгу и авторский замысел, лучше запомнить прочитанное (так как моя память, как у рыбки - 10 секунд), упорядочить прочитанную информацию, разложить все по полочкам, а так же зафиксировать свои впечатления. Можно снабдить записи любимыми цитатами из произведений.

На основе своих записей в дневнике мне легче в дальнейшем создавать свои книжные отзывы. Так как я не всегда публикую книжные отзывы сразу после прочтения, иногда проходят месяцы, и за это время многое из памяти стирается, а читательский дневник помогает освежить свои воспоминания и впечатления.

Что такое читательский дневник? Как вести и для чего?
На данный момент у меня заполнено чуть меньше половины, это 15 прочитанных книг. Но я пишу довольно подробные литературные анализы, и бОльшую часть занимают записи о книгах про Гарри Поттера.

Для чего ещё можно приспособить блокнот Brauberg ULTRA в клетку A5 hard cover?

Многие ведут обычные личные дневники, или дневники благодарности, а можно приспособить под ежедневник. В принципе, для любой цели подойдёт блокнот Brauberg.

📘 ДОСТОИНСТВА:

Твёрдый переплёт

Закладка

Резинка для фиксации

Конвертик в конце блокнота

Гладкие листы, удобно писать

Оптимальное количество листов

Недатированный

Подойдёт для любых целей.

📘 НЕДОСТАТКИ:

Не выявила.

📘 ВЫВОД:

Блокнот Brauberg ULTRA в клетку A5 hard COVER на мой взгляд, это идеальный вариант для любой цели, под любые записи. Мне нравится вести блокнот в качестве читательского дневника.

Исполнение просто отличное, из всех 11 заказанных блокнотов этого бренда ни один не попался с браком. Обязательно буду заказывать ещё. И вам рекомендую присмотреться к этому бренду.

Моя оценка 5 из 5 ⭐

Спасибо за внимание! 🖤

Достоинства
  • Закладка ляссе
  • Качественный
  • Конвертик
  • Плотность бумаги
  • Разнообразие цветов
  • Резинка - фиксатор
  • Твердая обложка
Эмма_Боварирекомендует
03.10.2024
Меня зовут Ирина и канцелярский маньяк.
Здрааааааавствуй, Ириииииина! В смысле, аналогично)) У меня был подобный блокнот, купленный в первые дни знакомства с мужем - закладкой была открытка, подаренная им в особенно романтический день... а блокнот бесславно закончил свои дни во время очередного переезда.
Вести читательский дневник - мне бы в голову не пришло. Отличная идея! Буквально вчера с сестрой сетовали, что не можем вспомнить ни автора, ни названия, ни хотя бы точно имени-фамилии героев книжек, которые когда-то так понравились! Память действительно.. покосилась со временем)) Надо мне ей рассказать, она ещё большая любительница канцелярии, чем я))) Спасибо!
Вот для таких моментов и надо вести дневник, я сама иной раз не могу вспомнить сюжет, а теперь всё записано, да и запоминается как то лучше))
Спасибо за комментарий 🩷
Отличная идея! Раньше нас в универе заставляли вести дневник. Очень мне нравилось
Спасибо! Мы тоже вели, но только списки прочитанного.
Сейчас я уже не представляю, как читать не имея дневника 😂
03.10.2024
Мне тоже нравятся блокноты и ежедневники этой марки, жаль, самый удобный любимый недатированный планинг в этом году нигде не найти( А дневники очень нужны и важны - пропускать свои мысли и ощущения через руку, обликать в слова. Тоже веду, с детства.
В детстве я вела личные дневники, красиво заполняла, украшала наклейками, это был некий акт творчества. Мне безумно это нравилось. Они даже сохранились где то у родителей в коробках.
Сейчас иногда пишу в заметках на телефоне некоторые свои мысли.
05.10.2024
Я себе завела вышивальный блокнот Smile
Что за блокнот такой интересный? ☺️
06.10.2024
есть чисто специальные блокноты с уже напечатанным текстом для вышивальщиц. Но они бывают крайне дорогие. Я приспособила обычный. Там пишут, когда процесс начат, когда закончен. Есть место, куда вклеивается скрин или фотопечать набора для вышивания. Краткая характеристика набора - производитель, канва, нитки и т.п. Список покупок. Хотелки
Как здорово, я люблю подобное, мне в принципе нравится вести блокноты. Если бы я вышивкой занималась, 100% придумала бы и себе такой блокнот. Классная идея!!!