Опубликовано 24 Апрель, 2024 - 13:04

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Дело Уолтера Коллинза и история Гордона Норткотта потрясли меня в тот день, когда я узнала о них благодаря выпуску на тру-крайм канале Agatha Christie. Эта история навсегда поселилась в моей памяти.

В тот же день я узнала и про фильм "Подмена" 2008 года, основанный на этой ужасающей истории, но долго не решалась посмотреть, потому что боялась вновь пережить те эмоции, которые переваривала тогда несколько дней. Спустя более чем полгода я всё же открыла и просмотрела этот фильм до конца.

О ФИЛЬМЕ "ПОДМЕНА"

Страна: США

Режиссёр: Клинт Иствуд

Жанр: триллер, биография, драма, криминал, детектив

Слоган: «To find her son, she did what no one else dared»

Главные роли исполняют: Анджелина Джоли, Джон Малкович, Джеффри Донован, Гэттлин Гриффит, Майкл Келли, Джейсон Батлер Харнер

Продолжительность: 141 минута

Сюжет основан на реальных событиях, берущих начало в Марте 1928 года. Однако, создатели картины делают фокус не на маньяке Гордоне Норткотте, а на матери похищенного им Уолтера Коллинза и её личной драме - Кристин Коллинз. И, на мой взгляд, это действительно была именно роль Анджелины Джоли: она органично и правдоподобно передала страдания материнского сердца.

Можно ли сделать мне хуже? Нет, нельзя...

Фильм "Подмена" 2008 г.

Поначалу кажется, что фильм носит голливудский оттенок и местами ... не то чтобы приукрашен, но не отображает реального ужаса происходящего. Тем не менее, он довольно хорош. Он сильно приоткрывает завесу и даёт толчок к тому, чтобы зрителю самому захотелось узнать реальную историю из других источников. До середины фильма я была уверена, что не увижу в картине того, что заставит меня вновь погрузиться в тот Вайнвилльский ужас, но я увидела...

Не секрет, что

Лос-Анджелес 20-х годов создавали на компьютере

и, тем не менее, всё выглядит очень натурально и погружает зрителя в атмосферу 20-х годов.

Фильм "Подмена" 2008 г.

Как я уже сказала, фокус фильма сосредоточен на Кристин Коллинз. Норткотта и Сэнфорда Кларка нам тоже показывают, но как бы между делом... и именно поэтому фильм не раскрывает других значимых деталей этого дела, в нём не фигурируют все люди, которые помогли в расследовании и которые усложнили его.

Также с помощью художественного вымысла изменены некоторые детали, которые, однако, не мешают погружаться в историю.

Если оценивать фильм в плане того, как он показал материнскую любовь и жертвенность, тогда 5 из 5. Если оценивать в соответствии с реальными событиями - то 3,5 из 5.

Актёры, роли, герои...

Кристин Коллинз - исполняет Анджелина Джоли

Как я уже сказала, Анджелина прекрасно вошла в роль Кристин. Её образ хорошо соответствует реальному. На коллаже: слева Анджелина в роли Кристин Коллинз, справа - реальное фото Кристин Коллинз.

Фильм "Подмена" 2008 г.

Кристин - добропорядочная женщина, в одиночку воспитывающая сына. Работает телефонисткой и преуспевает в этом. Её девятилетний сын Уолтер - её отдушина и большая любовь.

Фильм "Подмена" 2008 г.

В одночасье жизнь Кристин переворачивается с ног на голову, когда Уолтер бесследно исчезает.., а полиция отказывается содействовать несчастной матери в поисках сына.

-Ему сейчас нужна любовь и поддержка матери.

-Он не мой сын!

-Ну зачем вы так, миссис Коллинз? Вы же в состоянии позаботиться о несчастном ребёнке. Вы неплохо зарабатываете и можете его обеспечить. Почему тогда вы уклоняетесь от материнской ответственности?

-Я и не думала ни от чего уклоняться, и от ответственности тем более! Я забочусь даже об этом врунишке, потому что больше у него никого нет!

Фильм "Подмена" 2008 г.

Так, зритель становится свидетелем трагедии и драмы женщины, которая осталась один на один со своим горем. Которая должна слушать бред, повиноваться ему и быть в состоянии катастрофического отчаяния и безысходности только потому, что "право имеющие" в очередной раз усиленно берегут свою фальшивую репутацию.

Фильм "Подмена" 2008 г.

-Вы пытаетесь ускользнуть от материнских обязанностей. Понравилось быть свободной, не так ли?

-Вы дрянная мать или просто спятили, потому что других вариантов я не вижу.

Уолтер Коллинз

Сына Кристин показали хорошо. Его роль небольшая, но зритель успевает проникнуться к ребёнку.

На коллаже: слева - Гэттлин Гриффит в роли Уолтера Коллинза, справа - реальное фото Уолтера.

Сэнфорд Кларк

Племянник Норткотта. От актёрской игры впечатления 50/50... с одной стороны, детская психика может быть более лояльна к потрясениям (на первых порах), с другой стороны, Сэнфорд в фильме "Подмена" слабо выглядит как жертва продолжительного насилия и как мальчик, реально переживший тот чудовищный опыт. И слава Богу, с одной стороны, но в той же передаче "Кровавая родня" роль Сэнфорда была отыграна куда правдоподобнее. В реальности Сэнфорд выглядел очень измождённым и запуганным.

На коллаже: слева - Эдди Олдерсон в роли Сэнфорда, справа - реально фото С. Кларка.

Фильм "Подмена" 2008 г.

Мне так страшно... Я не хочу в Ад за убийство детей!

Гордон Норткотт

Личность Норткотта в "Подмене", к сожалению, совсем не раскрыта. И снова потому что в этом, очевидно, не было цели создателей. Но мне этого очень не хватило. Мало просто знать, что перед тобой - убийца, нужно понимать, почему он таким стал. Совсем ничего не рассказано о его детстве, о его матери Луизе, которая сполна приложила руку к злодеяниям сына.

На коллаже: слева - Джейсон Батлер Харнер в роли Норткотта, справа - реальное фото Гордона Н.

Густав Бриглеб - исполняет Джон Малкович

Протестантский пастырь, немало помогший в деле Кристин. Игра Малковича мне очень понравилась. С помощью фигуры Густава Бриглеба создатели фильма говорят нам, что, там, где есть несправедливость, есть и борцы с ней. Что на одну силу всегда есть другая.

ИТОГ

Минусы, которые я для себя обнаружила в картине:

• Недостаточное раскрытие важных персонажей (или их полное отсутствие) в этой истории
  • "Подмена" не отражает реальных Вайнвилльских ужасов
  • Слабая динамика

Плюсы, за которые фильму "Подмена" можно поставить хорошую оценку и рекомендовать:

• Освещение широкого круга тем и проблематик
  • Хорошая художественная попытка рассказать о реальных событиях и подтолкнуть зрителя к собственному расследованию (изучению материалов дела)

Спасибо за Ваше время и побольше интересных фильмов в Вашу кинотеку! 🎔

Отзывы на фильмы и мультики здесь

Отзывы на фильмы, снятые по мотивам реальных событий:

Обряд : Отзыв - разбор серьёзного кино, которое совмещает в себе реалии и элементы классического фильма ужасов. "Борись на стороне добра, изо всех сил"

Молчание глазами католика: разбор героев, отсылки к Достоевскому, поиск истины ... и очень сильный осадок

Миссия... Кино, которое стоит того, чтобы быть увиденным

Короткометражный фильм "Задержание": Чудовищный тру-крайм до мурашек. Короткометражка, которая выворачивает душу.

мысл.ь_и_тел.ьрекомендует