Опубликовано 31 Декабрь, 2018 - 08:55

Лирика (можно пропустить):

Краткий рассказ о том, как я оказалась в Китае, можно найти здесь, в отзыве на отвратительную компанию по предоставлению TESOL сертификации и здесь, в отзыве на прекрасную фирму, которая занималась моими визами.

А теперь более подробная история, если кому будет интересно.Текст засовываю под кат, кому интересно - прочтут, остальным будет проще страницу пролистывать.

По образованию я педагог, имею дипломы бакалавра и магистра в сфере преподавания английского языка. Работала в государственной школе. Зарплату получала небольшую, но стабильно, кабинет свой сама обустроила (проектор, белая доска, собрала приличную библиотеку оксфордских книг для чтения для ребят и многое другое, все, конечно же, за свои деньги). В общем, никаких планов на смену работы не было и, не будь злополучной реформы образования, я бы, скорее всего, так и прозябаля на прошлом месте работы. Почему прозябала? Да потому, что не знала лучше жизни, теперь то есть с чем сравнивать... но обо всем по порядку.

Сентябрь 2017 прогремел для меня и моих коллег, словно первый выстрел на войне. Нам сообщили, что будут сокращения. Кого и сколько - не известно, но реформа грядет и кого-то намотает на маховик. Шли октябрь, ноябрь, нас продолжали запугивать, но точной информации не было. В декабре нас заставили подписать оповещения о "возможном ухудшении условий работы", а в январе началась канитель с зарплатой. Сначала ее просто выдавали частями, но после стало хуже, в апреле нам выдали половину аванса и сообщили, что денег нет. Следующая выплата в мае, вдогонку опять напомнили о сокращениях и о том, что найти в городе работу по специальности мы не сможем, во всех школах аналогичная ситуация.

Тут стоит добавить, что я была классным руководителем выпускного 9 класса, который мне выдали в первый год работы, сразу после университета. Дети на тот момент были семиклассниками и смена "любимого" классного руководителя на меня их не обрадовала. Всем было плевать, что она уволилась сама, фактических их бросив и весь негатив достался мне. К счастью, не обошлось и без прекрасных деток и родителей, с которыми работать было одно удовольствие. К чему это я? К тому, что уровень стресса рос... и в этот момент меня вызвали на сессию в университет. Да, я подчеркиваю, что вопреки мнению многих моих знакомых не готовила тайный план по покорению Китая. Я поступила в университет, сдала академ. разницу и благополучно училась. И вот, будучи на сессии я получаю сообщение, что из 14 учителей английского уволят 11. Это меня добило и скучая в автобусе по дороге на пары я стала гуглить варианты работы за границей. Всегда мечтала поехать в Японию, но там ЛЕГАЛЬНО не нэйтивам не устроится, зато в Китае можно. В общем сессия длилась 2 недели и уже к ее концу у меня были назначены собеседования с возможными работодателями. Да, все оказалось быстро и просто, причем многие были согласны трудоустроить меня прямо сейчас, что к сожалению не подходило, так как мне предстояло выпустить 9 класс. Именно так я прозевала не плохую работу в Тайване. Впрочем, я прекрасно устроилась и не о чем не жалею. Учу Китайский и строю планы на жизнь в этой прекрасной стране.

Адрес сайта: [ссылка]

Название: Dave's ESL Cafe

Назначение: Поиск работы и размещение вакансий о трудоустройстве

Структура: Сайт имеет разделы размещения резюме, поиска среди вакансий, а так же деление по странам. Самые "полезные" я выделила стрелками. Для поиска легальной работы в Китае понадобятся только они.

Визуальное оформление: дизайн сайта крайне примитивный, но это никак не мешает им пользоваться. Все удобно, понятно и наглядно, к тому же, даже если зайти на него используя мобильный интернет никаких долгих загрузок или глюков отображения не будет, что является несомненным плюсом.

Полезные разделы: Я пользовалась двумя разделами. Список вакансий в Китае, чтобы изучить предложения и понять, на что я могу рассчитывать. И Размещение резюме - чтобы разместить свои данные.

Общее впечатление: Сайт представляет из себя примитивную доску объявлений. По сути, только этим он и является. Никаких гарантий о честности работодателей для вас, равно как и о вашей честности для них никто не дает. Почему? Потому что ресурс бесплатный. Такой подход - обоюдоострый меч. С одной стороны, размещение резюме вас ник чему не обязывает, с другой - нарваться на обман или попасть в беду - вполне реально.

Выводы: Сайтом я на 100% довольна и рекомендую его, но с оговоркой о том, что нужно быть предельно внимательными.

А вот и подробная инструкция по поиску работы, проверенная на собственном опыте:

1) Открываем на сайте раздел вакансий по Китаю и внимательно читаем. Пропускаем все, где ищут нэйтивов и с неправдоподобной зарплатой в 20+ тысяч юаней.

Что нужно отсюда вынести:

Во-первых, разные работодатели предлагают разное количество часов в неделю. Стандартное - 40, из них 25 преподавание и 15 офис. Для тех, кто не в теме, поясняю, что под офисными часами подразумевается любая работа на благо школы, кроме преподавания. То есть ВАС могут попросить поучаствовать в пиар акции или украсить школу к празднику и даже помыть полы. Все зависит от работодателя и об этом нужно спрашивать сразу, дабы потом не было обид и жалоб на "рабские условия". После этого напрашивается мысль искать работу без офисных часов. Такие есть, но... зарплата будет ниже и времени на подготовку к урокам у ВАС не будет. Вернее будет, но в ваше личное, не оплачиваемое время. Знаю, что многие ищут работу без офисных часов и забивают на подготовку к урокам... как педагог я этого не приемлю, но решать вам.

Для себя я выбрала вариант работы 25 + 10. Максимум 5 уроков и 2 часа офиса в день. Для меня это оптимально. Полы в школе я не мою, хотя все китайские сотрудники, включая директора школы, это делают каждое утро. Но, участвую в пиар акциях, если в это время у меня нет уроков, по собственному желанию помогаю украшать школу и делаю прочие другие мелочи.

Во-вторых, нужно было отметить, что не везде предлагают жилье. Тут есть три варианта: зарплата выше, но жилье - ваше дело. Зарплата ниже, но жилье предоставляет школа. Или Вам дают выбор - некая сумма в месяц на жилье или его дает школа.

У меня третий вариант. Я попросила директора найти мне квартиру. Требования было всего три: близко к школе, интернет и кухня (да, китайцы почти не готовят дома и есть квартиры вообще без кухни). В итоге мне нашли квартиру на пятом этаже 26 этажной новостройки, прилегающей к зданию школы. Квартира прекрасная, жаловаться не на что. На работу ходить проще простого - спустилась на лифте, обошла здание и я там.

В-третьих, обращайте внимание на формулировку о зарплате. Вас интересует сумма ПОСЛЕ выплаты налога. Если этой приписки нет - проходите мимо, в Китае налогообложение довольно суровое.

В-четвертых, проходите мимо тех, кто умалчивает информацию о предоставляемых документах, или пишет, что оформлением занимается сам учитель. В Китае страшная бюрократия и много где даже не станут заморачиваться с иностранными документами, так как не знают, как с ними работать. Отдельно хочется сказать о том, что если Вы не владеете китайским, то у Вас 100% ничего не выйдет оформить самостоятельно.

У меня полностью легальная рабочая виза типа Z и разрешение на работу типа B. При сканирывании кода на моем разрешении там указано, что я учитель (дабы развеять ложные слухи о том, что легально не нэйтиву учителем быть нельзя).

Все собеседования у меня проходили так: обмен любезностями, ответы на базовые вопросы работодателя типа любите ли Вы детей и почему хотите работать в Китае, далее я напрямую спрашивала о документах. Если слышала что-то типа рабочую визу делать долго, а вот студенческую хоть сейчас. Приезжайте, потом переделаем - я вежливо благодарила за потраченное время и вычеркивала такую вакансию из списка.

2) После того, как Вы посмотрели, что может быть предложено и сделали для себя выводы о том, на что Вы рассчитываете есть два пути действий: или писать работодателям или разместить резюме. Я сделала и то, и то, но работу нашла именно через резюме.

В заголовке капсом указывайте, что Вы не нэйтив. Само резюме подойдет стандартное, без изысков. Укажите свое образование, опыт работы, сильные и слабые стороны. Для связи рекомендую указать скайп и вичат. Вичат, это Китайский гибрид вайбера, фейсбука и электронного кошелька.

3) Готовимся разгребать тихий ужас в почтовом ящике. У меня за три дня было более 150 писем. Но не стоит обольщаться, половина из них была от посредников или тех, кому нужны нэйтивы. Все странное и подозрительное удаляем, отбираем наиболее адекватные предложения и отвечаем на них.

Обычно Вас попросят прислать фото, чаще в полный рост, ведь иностранный учитель в Китае это в первую очередь красивая картинка. Скорее всего попросят записать простое видео приветствие, чтобы послушать ваш акцент и прислать копии паспорта и дипломов. Документы нужны для предварительной оценки вашего уровня "полезности" для Китая. Для получение рабочей визы нужно набрать определенное количество очков в рейтинге. Роль играет все, возраст, образование, опыт работы, наличие мужа \ жены \ детей и т.д.

4) Назначаем собеседования. Так как весь Китай живет в часовом поясе +8, у меня собеседования выпадали на 5-6 утра, т.е. перед работой.

Главное - улыбайтесь, 80% успеха это европейская внешность и улыбка. С английским у самих китайцев не фонтан, поэтому слушать придется внимательно и часто даже догадываться что именно они хотели сказать. Если в конце Вас спросят, есть ли вопросы, значит Вы их устраиваете. Тут не стоит стесняться, спрашивайте о том, что интересует.

5) Получаем контракт и внимательно читаем. ОЧЕНЬ внимательно. Если Вы подписали контракт, значит согласны на его условия и оспаривать его потом будет бессмысленно.

Знаю ребят, которые подписали первый попавшийся контракт, потом поняли, что условия у них далеко не лучшие и стали доказывать что-то начальнику. В лучшем случае, такой порыв проигнорируют, в худшем - уволят с отзывом документов.

6) Получаем от работодателя список документов и начинаем их готовить. Вам понадобится: загран. паспорт действительный на срок вашего контракта (обычно 1 год) и минимум с 4мя свободными страницами, справка о несудимости, дипломы о высшем образовании, сертификат tesol / tefl / celta, рекомендательное письмо с предыдущего мета работы (вношу дополнение по данному пункту. В некоторых регионах у вас попросят легализированную в посольстве выписку об опыте работы, т.к. рекомендательное письмо в принципе юридической силы не имеет, а из Вашей страны в Китае -так тем более), полное мед. обследование по китайской форме с обязательным анализом крови на сифилис и спид. Далее справка о несудимости и дипломы подлежат легализации в Китайском посольстве. После все это добро, вместе со скан копией подписанного вами контракта отправляется по электронной почте работодателю и он начинает процесс оформления "приглашения" на работу. Настоящее приглашение выдается в двух экземплярах (на английском и на китайском), заверено красной печатью и имеет бар код в верхнем правом углу. Именно отсканировав этот код и проверив данные по гос. базе Вам выдадут визу типа Z.

7) Покупаем билеты и летим в Китай. Обязательно узнайте номера посольств вашей страны в Китае. По прилету, в течении 24 часов работодатель обязан отвезти Вас в полицию и зарегистрировать по месту жительства. Далее у него есть 30 дней на оформление для Вас вида на жительство и разрешения на работу. Если сроки будут нарушены, ВЫ будете платить штраф, около 1000 юаней за каждый день просрочки.

Вид на жительство клеят в паспорт, как и визу. При этом рабочую визу Вам НЕ ЗАКРЫВАЮТ. ТАк же Вы должны получить разрешение на работу - пластиковую карточку с вашим фото и QR кодом, отсканировав который, можно увидеть все ваши данные. Если пролистать вниз, то четвертая и пятая строки с низу - информация о вашей должности и сфере занятости. Если данные там ошибочны или искажены - обратитесь к работодателю за пояснением. Мало иметь рабочую визу и разрешение на работу, нужно еще и иметь право на деятельность в определенной сфере. Если у ВАС разрешение на работу класса D и указано, что Вы разнорабочий - то за деятельность учителя в тюрьму сядете Вы, а работодатель отделается штрафом.

Послесловие:

Существует миф, что не нэйтивам работать учителями легально в Китае нельзя. Это не так.

Но, есть ряд условий для этого. Во-первых, работать можно только в частном детском саду или частной школе (тренинг школе). Во-вторых, нужно иметь опыт работы не менее 2ух лет. В-третьих, нужно иметь один из сертификатов типа tesol / tefl / celta. Пока, его не требуют легализировать, но законы в Китае относительно иностранцев меняются регулярно.

Так же, стоит помнить, что в разных провинциях и, даже, городах требования к иностранным учителям разные. Так в крупных мегаполисах типа Шанхая и Пекина, легально не нэйтивам устроиться почти не реально. С другой стороны, в провинциях, где иностранцев мало или почти нет - проблем с этим не возникает.

И последнее, ища работу без посредника Вы получите лучшие условия работы и высокую зарплату, но и вся ответственность лежит на вас. Будьте бдительны, возможно, лучше в первый раз поехать с хорошим посредником, дабы не попасть в беду.

Если есть вопросы - не стесняйтесь задавать. Я, конечно, не специалист, но своим личным опытом готова поделиться =)

Достоинства
  • Бесплатный
  • Простой в пользовании
Недостатки
  • Можно быть обманутым
NyanKoiрекомендует
08.01.2019
Отзыв максимально полезный, спасибо вам! Love
09.01.2019
Рада, что мой опыт пригодился! Big smile
21.01.2019
можно с тобой связаться в вичате или еще где-нибудь для удобства общения?
22.01.2019
Вичат у меня строго для работы.
Но можешь писать тут в ЛС, на сайте бываю часто и пытаюсь отвечать оперативно.
05.05.2019
Очень полезный отзыв, большое спасибо!
Написал вам в личку по очень интересующему вопросу
10.09.2019
Спасибо за отзыв! Я бы хотела вас спросить: если ехать в Китай с детьми, нужна ли им виза?
10.09.2019
Рада, что отзыв пригодился.
Детям виза нужна. Если вы по рабочей - им либо семейную, либо учебную (если они уже ходят в сад и выше).