Опубликовано 7 Октябрь, 2021 - 09:46

Всем привет! ◉◡◉

Не буду сильно углубляться в историю своих отношений с английским, постараюсь тезисно.

Последняя частая разговорная практика была с 2013-2017г. С 2019 работаю фрилансером с заказчиками по всему миру, общаюсь на английском, но только на письме. В связи с этим хороша в письме, чтении, немного хуже в аудировании, последние пару месяцев освежаю грамматику и пополняю словарный запас. А вот разговорной практики не было с 2017-2021гг, так что этот навык сильно ослаб, формирую мысль правильно, но медленно при уровне, близком к B1.

Уже 3 месяца ежедневно занимаюсь английским бесплатно — на YouTube, читаю книги, смотрю сериалы/мультфильмы в оригинале, выполняю упражнения на PuzzleEnglish и LinguaLeo. Общаюсь с людьми из разных стран в приложении Ablo.

✁ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

「• Как узнала об Italki? •」

Блогер-американец выучил русский язык за несколько лет без учебников, грамматики и скучных правил. Он посоветовал несколько ресурсов, которые ему в этом помогли. Сказал, что уже год общается на italki с преподавателями из России 2 раза в неделю и это помогает ему учить язык с удовольствием, а его речи звучать естественнее. Я заинтересовалась.

Перешла на сайт. Первое, что вам явно предлагают — зарегистрироваться по красной кнопке Get started! Но если сразу регистрироваться не планируете, а хотите сначала посмотреть на учителей, нужно нажать "Find a teacher" на верхней панельке.

Главная страница

⬇️Вот такие профайлы вы увидите.⬇️

У каждого преподавателя есть видео, в котором вы можете оценить произношение, акцент, подачу, дикцию, звук и прочие факторы, которые важны именно вам. Свою первую учительницу я выбирала именно по дикции (она прекрасно проговаривала каждое слово, не бубня себе под нос) и качеству звука (у некоторых звук был как из бочки).

Также в карточке указана цена за триал (30 минутный урок-пробник) и за полный 60-минутный урок.

Карточки преподавателей

「•На Italki учителя делятся на 2 категории•」:

• Профессиональный преподаватель (человек с профильным образованием и подтверждающими документами — дипломы, сертификаты)

• И преподаватель сообщества (просто носитель языка, которому нравится общаться и преподавать). Никаких дипломов не требуется.

Из этого вывод — теоретически любой человек здесь может стать преподавателем сообщества и начать зарабатывать. У этого есть и плюсы, и минусы: плюс в том, что вы сами можете попробовать себя в роли учителя, обретая общение, знакомства из разных стран и заработок из дома. Минус: если вы совсем новичок и хотите брать уроки у преподов сообщества, вы не сможете распознать, насколько грамотно ваш учитель владеет языком, отсюда свои риски. Ну и скорее всего для преподавания русского вам нужно владеть хоть каким-то английским — иначе как объяснять, если у ученика возникнут трудности с пониманием?

Отличия Профессионального преподавателя от Преподавателя Сообщества

Что нужно сделать, чтобы попробовать себя в роли учителя?

Подать заявку. Она состоит из 4 шагов:

Подача заявки на преподавание

1. Проверить, "открыт" ли ваш язык. Вернее, открыт ли набор преподавателей по языку, который вы хотите преподавать. Спойлер: русский язык открыт.
  2. Определиться, кто вы - проф.преподаватель или "любитель". Скрин с отличиями выше.
  3. Записать видео с представлением себя, правила к видео можно прочитать в соответствующем разделе.
  4. Наличие сертификатов/диплома, если вы являетесь профессиональным преподавателем.

Тыкнуть галочку рядом с "Я согласен разрешить italki провести проверку идентификационных данных, чтобы преподавать на italki", тогда красная кнопка для подачи заявки станет активной.

Я смотрела видео ребят, которые преподают русский: в основном они знают и русский, и английский. Я слабо представляю, как можно говорить с иностранцем только на русском, ведь если он попросит что-то объяснить, придется перейти на более понятный ему английский. Но я и не учитель.

Дальнейшие шаги я не проверяла, но судя по видео некоторых преподов уверена, что для преподавателей сообщества нет супер-строгих требований.

🔮 Можно ли практиковать английский здесь бесплатно? 🔮

Вкладка "Сообщество"

Да, для этого нужно воспользоваться вкладкой ⬆️ "Сообщество" ⬆️ и разместить там пост о том, что вы ищете практику/друга для практики (будьте готовы, что на вас накинутся преподы сообщества с предложением своих услуг). Либо вы сами можете откликнуться на чей-то пост о поиске друга для практики. Я ни разу не пользовалась этими возможностями, потому что хочется быть уверенной в качестве практики.

Моей первой учительницей стала девушка из ЮАР. Очень дружелюбная, позитивная, от ее улыбки у меня пропадал страх и волнение Smile На первом уроке мы просто общались, знакомились, обменивались фактами о наших странах, развеивали стереотипы, обменивались опытом.

😕 НЕПРИЯТНЫЙ МОМЕНТ 😕

Первый пробный урок 30 мин я взяла за 230 рублей с учетом комиссии. Столько же стоил и часовой урок. После первого урока прошла неделя, и когда я решила заказать пакет 5 занятий у неё, с досадой обнаружила, что цена выросла на 140р/час Sad

То есть теперь цена составляла не 230р, а 370р/час. Оказалось, когда я брала у нее первый урок, я была всего лишь третьей по счету ученицей. А на момент, когда решила взять пакет (спустя неделю), она провела уже около 30 занятий. Спрос рождает предложение... Сейчас она провела уже 100 уроков и цена составляет 470р/час. ಥ_ಥ

Да, цены преподаватель менять может сам в любое время, и это может неприятно удивить. Но в любом случае я считаю, что 400-500р в час за общение с носителем это совсем недорого.

😕 Другой неприятный момент — комиссия. Выгоднее брать уроки пакетом. Самая маленькая комиссия идет при оплате с WebMoney, но я не заморачиваюсь и оплачиваю с банковской карты.

Да, кстати, практиковать здесь можно не только английский, а вообще любой язык. Для этого нужно выбрать интересующий вас язык при поиске преподавателей.

Однажды я встретила профессионального педагога-полиглота из Великобритании, который говорил на 5 языках! Британский английский (родной), русский (продвинутый), испанский, немецкий и немного японский. Представьте, как круто: вы что-то не понимаете, а носитель английского объясняет вам на пальцах вашем языке.

Очень хочу сходить на его урок, останавливает только британский акцент, меня больше интересует американский. Но из большого любопытства все равно сделаю это.

⛔ НЕДОСТАТКИ УРОКОВ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ СООБЩЕСТВА: ⛔

Когда я брала свои первые уроки, то в процессе разговора ждала каких-то заданий, что мы будем практиковать что-то помимо общения, например: читать и отрабатывать произношение или слушать что-то и отвечать на вопросы/обсуждать, ждала хотя бы домашнего задания. Но нет.

В первый урок мы просто общались. Во второй урок мы... просто общались. В третий урок мы обсуждали 6-минутный подкаст о ро́ботах. В четвертый меня попросили отправить интересные темы для обсуждения и мы обсуждали одну из них. Короче, никаких заданий и домашек. ( ´•︵•` )

С преподами сообщества у вас будет в основном conversational practice и зачастую вам самим придется думать, о чем говорить. Это меня немного расстроило. Поэтому в дальнейшем рассматриваю уроки от проф. учителей. Все-таки с заданиями я больше ощущаю прогресс.

Дополню отзыв, как только позанимаюсь с проф.учителями.

👀 НОВАЯ ФУНКЦИЯ ITALKI 👀

Мгновенные уроки

Я здесь уже больше месяца, и чтобы забронировать урок, вам нужно было выбрать учителя, открыть календарь, посмотреть доступные окна для записи и записаться на удобное для учителя и вас время.

Но если вы не любите ждать и хотите практиковаться здесь и сейчас, то оцéните нововведение — Мгновенный урок. В этом разделе вы найдете преподавателей, которые доступны для связи и урока прямо сейчас. Оплачивай и вперед, болтать Smile Считаю это классной функцией.

👀 5 СОВЕТОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: 👀

ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ

"Хочу выучить английский" такая же цель как и "хочу машину". То есть не цель совсем, потому что нет конкретности. Правильно будет задать себе вопрос: зачем мне английский? как он мне поможет? чего я добьюсь с его помощью?

Целью можно назвать следующее:

• "Хочу выучить английский, чтобы смотреть фильмы и сериалы, не дожидаясь русской озвучки",
  • "...чтобы прочитать Гарри Поттера в оригинале",
  • "...чтобы путешествовать и понимать носителей языка",
  • "...чтобы переехать в *** и не испытывать дискомфорта в общении",
  • "...чтобы сдать IELTS или TOEFL и поступить в ***".

Цель становится видимой, ощутимой и будет действительно вас мотивировать. А просто "Хочу выучить английский" мотивировать будет первые пару дней, увы.

РЕГУЛЯРНОСТЬ

Как и в любом деле, которое вы хотите прокачать/освоить, это важно. Выделяйте 30-60 минут в день на разные активности в английском языке и через некоторое время скажете себе спасибо.

ТРЕКЕР

Важно превратить изучение в полезную привычку. Регулярности не добиться, если ее не контролировать. Я веду трекер в Notion, но можно и на бумаге. Галочку могу поставить если: почитала книгу или посмотрела урок/занималась с преподавателем/посмотрела что-то на английском/выполняла задания.

ТРЕНИРОВАТЬ РАЗНЫЕ НАВЫКИ

Аудирование/чтение/говорение/письмо

Как?

• Выбираем одну книгу (если уровень новичок, выбирайте детские книжки, сказки, и т.д. по уровню сложности)
  • Выбираем мультфильм/сериал/кино, который вы уже смотрели на русском (чтобы лучше понимать и чувствовать себя комфортнее).
  • Выбираем пару приложений для бесплатного общения или покупаем уроки у носителя.
  • Выбираем бесплатный курс на YouTube по грамматике.

И понеслась. Можно ежедневно уделять по 10-15 минут каждому навыку (почитали 15 мин, посмотрели серию мультика, посмотрели урок, записали новые выражения). Или уделять 30-60 мин в день одному навыку — сегодня фильм, завтра час чтения, послезавтра грамматика и т.д. С расписанием будет проще отслеживать Smile

ПРАКТИКА В ГОЛОВЕ

Пробуйте думать на английском, формировать мысли. Если пока не можете строить предложения, называйте про себя разные предметы, которые видите и знаете — стул, стол, лампа, окно, дверь, книги. Называйте цвета, погоду за окном, время суток, время на часах. Все, что можете. Со временем сможете больше.

゚・✻・゚・✻・゚゚・✻・゚・✻・゚゚・✻・゚・✻・゚゚・✻・゚゚・✻・゚・✻・゚゚・✻・゚・✻・゚゚・✻・゚・✻・゚゚・✻・゚・✻・゚・✻・゚゚・✻・゚・

Не бойтесь совершать ошибки! Вы всегда успеете исправиться, ошибки — наши помощники и лучшие учителя Smile

Недавний пример моего фейла. Мою учительницу из ЮАР зовут Fort. Мне было сложно запомнить её имя, поэтому я запомнила через ассоциацию... со словом Fork. А fork в английском — вилка. И однажды, оставив публичный отзыв о ее уроке, я просто назвала человека Вилкой. Было стыдненько, обращалась в службу поддержки, чтобы как-то это исправить, но несмотря на быстрый ответ, мне ничем не смогли помочь. Пришлось смириться. К счастью, Форт — девушка с отличным чувством юмора, а я с помощью этой ошибки наконец-то запомнила её имя Smile

Когда закончатся мои уроки с ней, я планирую брать обучение у проф. преподавателей, мне очень нравится платформа. Ещё бы комиссии сделали меньше, было бы вообще супер. Но в любом случае могу рекомендовать.

Read you soon!

Достоинства
  • Автоматизировано
  • Большой выбор преподавателей
  • Разные языки
  • Удобно
Недостатки
  • Комиссия
Leilamaрекомендует
07.10.2021
не знала о таком, прикольный сайт,я в вечном обучении английского)
07.10.2021
да, без разговорной практики никуда) удачи!
07.10.2021
Да, с проф преподами дело быстрее пойдет. А с какой целью Вы язык учите?
07.10.2021
Начала заново учить для тренировки памяти, т.к. почувствовала её ухудшение после 👑. В итоге профилактика превратилась в несколько целей: и масштабных, и более мелких, ведущих к первым) Воспринимаю как уровни в игре, так интереснее Laughing out loud

Мелкие, но значительные - достичь беглой речи, приближенной к нейтивам; спокойно воспринимать фильмы/сериалы/песни, не напрягая слух; довести понимание временных форм до автомата; Масштабно - сдать TOEFL и переехать в штаты. А какие ваши цели? Давно учите?
08.10.2021
Сдать IELTS:) правда, при подготовке к нему улучшается сам язык:) из любопытства и для практики речи брала уроки разговорной практики с носителями на ITalki. Носители, к сожалению, не знают, что правильно Ukraine, а не the Ukraine:) носители, не профпреподы и ошибки могут делать, поэтому я - за профпреподов из Украины или России. Из Великобритании и США - дорогие уроки:(
08.10.2021
Кстати да, я до вашего отзыва совсем не рассматривала практику с русскоговорящими учителями. Но теперь уверена, что к экзамену с ними готовиться проще, спасибо за идею)
08.10.2021
Не за что:) мне тоже легче. Если слово не знаю, как переводится, она мне переводит и я быстро запоминаю))) мне так легче))) знаю, многие любят на англ языке объяснять, чтоб ты типа догадался....но это время .. и у меня часто нет желания сидеть угадывать на уроке))) сидеть слушать англ речь я смогу в свободное время, а на уроке я хочу, чтоб меня по максимуму прогнали на практике: упражнения, говорение и т.д.))
08.10.2021
Вам нужно только TOEFL сдать для США? IELTS не подходит?
08.10.2021
Когда я изучала вопрос отличия этих экзаменов, самое главное для меня было это:

IELTS предполагает проверку английского приоритетно с британским произношением.
В экзамене TOEFL лидирующее произношение – североамериканское.

И это:

Кому подойдет экзамен TOEFL Сертификат пригодится для людей, планирующих учиться или жить в США или в Канаде.

Кому подойдет экзамен IELTS
Сертификат данного образца необходим для тех, кто планирует переехать в Британию, Новую Зеландию или Австралию.

Чисто теоретически - можно сдавать IELTS, но практически - я учу американский английский Sad
08.10.2021
IELTS - американское произношение, спеллинг, использование слов и т.д. не запрещены. Из того, что я изучила о языке: основа основ английского языка - это британский английский. Самые лучшие учебники - Оксфорд и Кембридж) Мне ещё кажется, что в тоефл спикинг сложнее. И для переезда в Канаду ielts подходит))
08.10.2021
Конечно, в школах у нас британский преподают. Но сейчас, спустя время, умея различать американский и британский на слух, могу сказать что моя любимая школьная учительница делала упор на американское произношение. По ее инициативе с 5-9 классы занимались по безумно интересным учебникам In Touch. Возможно поэтому меня больше тянет к американскому инглишу)

В том и дело, что только для Канады ielts подходит) А штатов вон скока! Laughing out loud
08.10.2021
Американское произношение, конечно же, проще:))) плюс акцентов сколько 🤦
23.02.2022
Добрый день, а в чем заключается Ваша работа фрилансером по всему миру, если можете поделитесь, пожалуйста?