Опубликовано 22 Март, 2016 - 12:59

Славное мыло Зейтун уже давно оставило после себя только воспоминания и пустую баночку для хранения кускового мыла, а я все никак не напишу о нем. Не порядок, надо исправляться, тем более, что оно понравилось не только мне, но и всей семье, поэтому и "улетело" так быстро.

Я заказала его еще осенью в интернет-магазине Фратти-Shop, решив попробовать мягкое мыло. Брала для сравнения с бельди, чтобы узнать, какое понравится больше. Честно говоря, так и не определилась, потому что они разные по свойствам.

Итак, густое аллепское мыло Зейтун из серии HAMMAM Organic Oils было куплено за 213 рублей (на данный момент слегка подорожало и стоит 236 рублей)

Объем - 400 мл, производитель - Россия (г. Нижний Новгород), компания "Натура Вита".

От производителя:

Мягкое и нежное мыло «Zeytun» разработано на основе старинной многовековой рецептуры с использованием органического масла оливы и лавра благородного.

Вообще данное мыло предназначено как для тела, так и для волос, но я на волосах не использовала, ниже объясню, почему. Для тела же это оказался отличный вариант.

• Внешний вид и упаковка

Стандартная банка с откручивающейся крышкой, как и у всей серии HAMMAM Organic Oils, темно-коричневого цвета с черной крышкой и яркими этикетками, здесь они оранжево-салатовые, очень позитивные.

К сожалению, нет никакой защитной мембраны, а тут она была бы очень кстати, т.к. при малейшем переворачивании мыло кочует по всей банке вверх-вниз, оставаясь на крышке и бортиках. Так что хранить лучше в строго горизонтальном положении.

И нижняя этикетка, на которой располагается вся основная информация о средстве, размокает при контакте с водой, что не особо меня порадовало, т.к. банка стояла на бортике ванной.

• Состав

Продукция "Натуры Виты" - не органика, но с большим добавлением натуральных компонентов в моющую основу.

Ее представляет достаточно мягкий (по крайней мере для меня) SLES (содиум лаурет сульфат, не путать с жестким и вредным лаурилом, он же всеми порицаемый SLS).

Как я уже говорила, к моему прискорбию, нижняя этикетка размокла, а я не сфотографировала ее до начала использования, поэтому фото только такое. Если плохо видно, дублирую состав с сайта:

Состав: Aqua With Infusions Of Organic Olea Europaea (Olive) Hask Oil (органическое масло оливы), Organic Borago Officinalis Seed Oil (органическое масло бораго), Laurus Nobilis Seed Oil (масло лавра благородного), Nigella Sativa Seed Oil (масло черного тмина), Sodium Laureth Sulfatе, Sorbitol, Extracts: Rosmarinus Officinalis (розмарин), Thymus Serpyllum (тимьян), Myrtus Communis (мирт), Eucalyptus Globus (эвкалипт), Crocus Sativus Flower (шафран), Lawsonia Inermis (хна), Rosa Damascena (дамасская роза); Cocamide DEA, Glycol Distearate, Cocamide MEA, Laureth-10, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil),Vitis Vinifera Oil (масло виноградной косточки), Citric Acid, Parfum, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, CI 19140, CI 42090

В составе 6 видов масел (2 из них, правда, в конце списка в низкой концентрации), 7 видов экстрактов растений и немножко химии. Как по мне, для мыла и даже для средства для волос вполне хороший состав.

• Консистенция, цвет и запах

Благодаря такому насыщенному травяному составу и запах у мыла соответствующий - пряно-травяной, насыщенный, при размыливании больше уходящий в свежесть, бодрящий. Консистенция более густая, чем у бельди, но пластичная.

Цвет - прозрачно-салатовый, в реальности чуть поярче, чем на фото. Тут как раз видно, что мыло мигрировало по краям банки, пока я его переворачивала, чтобы сфотографировать этикетку на дне.

• Применение и эффект

Лично я использовала мыло только для тела. Почему не рискнула на волосы? Потому что они у меня убитые в хламину осветленные, а Зейтун отмывает до скрипа. Первый раз я попробовала помыть мылом руки и прям удивилась, насколько они скрипят от чистоты.

Хотя производитель нам как всегда обещает много чего интересного, это не всегда соответствует действительности.

Органическое масло зеленой оливы смягчает и увлажняет кожу, защищает от потери влаги, восстанавливает структуру волос, придает им эластичность и блеск.

Возможно, в реальности так и есть, но аллепское мыло весьма жесткое даже для кожи, так что осветленным волосам точно стоит проходить мимо. Хотя свекровь со своими окрашенными в 4-5й уровень длинными волосами им мыла голову и ей понравилось, но я не рискнула.

У меня волосы очень тонкие и мягкие, а у нее жесткие и толстые, поэтому что хорошо для таких волос, то моим просто смерть.

Полезные экстракты растений, входящие в состав

Масло лавра оказывает антиоксидантное и тонизирующее действие.

Если говорить про мыло как средство для тела, то тонизирует оно точно, в основном благодаря запаху, хотя лавра я в нем не уловила.

Масло черного тмина интенсивно питает, повышает упругость и эластичность кожи, предупреждает появление целлюлита.

Это, да простит меня производитель, просто бред. В чистом виде масло черного тмина, может, и выполняет данную функцию, и то, если им делать массаж. Но явно не в составе мыла, которое наносится на кожу и смывается через минуту.

♥ В общем и целом, мыло Зейтун очень хорошо очищает кожу от загрязнений, является неплохой профилактикой от появления прыщей (у меня они редко, но бывают на спине, у мужа часто, с использованием данного мыла их становилось меньше, а старые подсушивались).

♥ Если использовать одному-вдвоем, то банки хватит очень надолго. У меня же народу прилично, и все любят обмазываться средствами с ног до головы, поэтому банки хватило на месяц с небольшим не успела спрятать. Одна бы я до сих пор его не истратила.

♥ Расход минимальный, если распенивать на мочалке, то нужно меньше половины чайной ложки. Если наносить руками, то чуть больше, но мыло все равно очень хорошо пенится. Про волосы не скажу, но, по аналогии с бельди, расход тоже должен быть низкий.

♥ Не подойдет на каждый день, если кожа сухая. Если жирная, то будет отличным вариантом. Для сухой кожи обязательно использовать после увлажняющее и питательное средство для тела, т.к. отмывает до скрипа.

♥ Кстати, как оказалось, надо быть осторожными с попаданием на слизистую, потому что Зейтун жжет ее нещадно.

Мне густое аллепское мыло Зейтун очень понравилось, но не на каждый день и только для тела. Всем остальным членам семьи понравилось им мыться с ног до головы, поэтому не могу не поставить пятерку. Рекомендую за экономичность, хорошие моющие свойства, бодрящий запах и низкую цену.

Всем нежной кожи! Smile

Другие средства из серии HAMMAM Organic Oils:

Турецкий шампунь «Black Cumin „Восстановление и блеск“» для всех типов волос

Марокканский шампунь «Gold Argan „Питание и уход“» для всех типов волос

Золотая марокканская маска для волос Gold Argan "Питание и уход"

Скраб "Зеленый кофе"

Очень странный скраб "Горячий шоколад"

Достоинства
  • Приятный аромат
  • Универсальное и многофункциональное средство
  • Хорошо очищает кожу
vee1enaрекомендует
22.03.2016
любят обмазываться средствами с ног до головы
все запасы Ваши тратят! Big smile
Я бы тоже для своих хилых, тонких волос не рискнула использовать, а вот для тела самое оно! Smile
22.03.2016
Мне было бы жалко на тело тратить) чисто бы для волос приспособила.
22.03.2016
и я люблю обмазываться средствами )))) Каждый день это делаю)
22.03.2016
Зеленые косметические штуки - это так прикольно Big smile У меня есть маска для волос такая - темно-зеленая желешка, жаль только, что бестолковая Sad

Так хочу попробовать Зейтун! Но у нас его днём с огнём, как говорится... Sad
22.03.2016
С волос им только масляные маски смывать. Даже на моих неосветленных оно агрессивное для длины. Puzzled
22.03.2016
Консистенция клевая Evil Мне почему-то вспомнился Лизун из "Охотники за приведениями" Big smile
какая вы щедрая)
меня бесит, когда мои вещи берут Laughing out loud даже если этого у меня много Laughing out loud
22.03.2016
Я бы на волосы тоже не решилась бы наносить, но для тела, я думаю, замечательная "вкусняшка")) консистенция очень забавная)
22.03.2016
Kassandra-abiss, да это вообще кошмар Big smile С волосами я решила не рисковать, и так отваливаются...

Авдеева, для волос его слишком много, мне кажется, т.к. расход довольно небольшой.

Katerina_Herz, я тоже люблю, но у меня при этом не так быстро все тратится Big smile

Sherlie, к сожалению, именно продукцию "Натуры Виты" мало где продают даже у нас, остается только интернет.

Urui, да, масла должно смывать на ура, но с этим и бельди справляется, а оно менее агрессивно к волосам.

Prelestnaya, примерно так это и выглядит Big smile

MSupernaturalS, меня тоже безумно бесит, поэтому я стараюсь все убирать и мечтаю о переезде Big smile Но иногда забываю, и мои средства молниеносно исчезают... Зато удобно, что не подошедшее можно просто оставить в ванной и ждать, пока его не станет)))

JuliBya, ага, оно прикольное, мне нравится на ощупь больше обычного мыла Smile
vee1ena, у нас даже в интернетах нет, к сожалению(
Я очень вдохновилась Юлей Тедди) У неё эта марка прям в фаворитах. Она так умеет описывать, что в итоге хочется очень))
22.03.2016
Цвет прикольный у него)))) мне и для волос бы, и для тела подошло. Хочу теперь такое)
22.03.2016
это мыло суперское! у меня тоже такое есть, заказала после "Сабун", вообще вся линейка нравится)) на волосах правда тоже не проводила эксперименты))
22.03.2016
а нам все обещают и обещают заменить мыльцем упражнения)))
насчет волос: наносила другое мыло от Фратти - густое белое банное. Действительно, до скрипа промывает, больше чем на один раз меня не хватило
22.03.2016
Заинтересовалась такими мылами, хотя раньше их не признавала Smile
22.03.2016
Sherlie, вроде как есть аналоги у других фирм, если поискать просто аллепское мыло. Мне вроде попадалось, если я не ошибаюсь.

Шоши, это будет для волось как шго, наверное))

agent007, мне тоже большинство продуктов из линейки понравилось, кроме одного скраба и серии с черным тмином Smile

Жаба Жаба, я такое не пробовала. Мне нравилось где-то раз в неделю использовать, чтобы смыть с кожи все масла от скрабов и кремов и начать, так сказать, заново Big smile

ஐ Infanty ஐ, я тоже никогда не была фанатом мыла, гели для душа - мое все. Но последнее время увлеклась: чему только не научит айрек Big smile
22.03.2016
Ну так производитель и говорит, что мало черного тмина питает.. Он же не заявляет, что и мыло такое же сотворит.. Big smile ой, я люблю что-нибудь помягче) руки последнее время тали сильно реагировать на мыло=С без жирного крема никуда..
22.03.2016
Ann Grays, кстати, как раз рукам зейтун меньше всего понравился, а телу нормально Smile Масло черного тмина в чистом виде есть у свекрови, но она не даст мне им мазаться, слишком оно дорого ее сердцу Big smile
22.03.2016
Какое же оно классное Glasses Я уже несколько раз пожалела, что не включила его в свой заказ,- может где-то так попадется в продаже, я бы купила Smile
22.03.2016
Mashulechka, я спрашивала про серию хаммам, можно ли ее найти в обычных магазинах, мне сказали, что очень редко и мало где Sad
22.03.2016
не знакома пока с этой маркой
22.03.2016
Люблю такие очищающие мыла после парилки! Smile
23.03.2016
такое мыло у меня на долго задерживается, экономное оно Smile
24.03.2016
Тоже для тела использую подобные, а для волос - побаиваюсь))
Запах по описанию понравился (я вообще любитель травяных ароматов, но они далеко не всем нравятся. А у этого мыла он, судя по всему, интересный) Smile
24.03.2016
Godiva, у них много неплохих бюджетных средств Smile

Mama_dochek, в парилку не хожу, но многие пишут, что оно хорошо после нее Smile

CardiacAnna, вот у меня бельди до сих пор живо, успела спрятать Big smile

Катер, я как раз не фанат травяных запахов, но этот очень приятный и совсем не раздражает! Smile
24.03.2016
у вас всегда такие отзывы подробные, яркие, читать одно удовольствие) Так и хочется все скупить и попробовать)
24.03.2016
Фосолька, спасибо большое Shy Я просто не могу остановиться, когда начинаю писать Big smile
30.03.2016
У меня тоже была баночка мыла от фратти, только прованс Smile Для тела мне нравилось очень, но вот про попадание на слизистую - я согласна.
31.03.2016
KATe_RINa, я думала, прованс помягче будет Shock