Опубликовано 25 Май, 2016 - 09:12

Начиная с рождения и занимаясь развитием ребенка, я всегда старалась приобрести хорошее пособие. К четырем годам подошла очередная пора сменить книжки. И моим открытием стала Книга "Годовой курс развивающих занятий (для одаренных детей 4-5 лет)". Раньше этой серией я не пользовалась. И тем не менее, я ее купила в интернет магазине. Стоила она около 500р. Вот что пишут авторы:

Книга включает в себя полный годовой курс развивающих занятий для детей 4-5 лет по основным направлениям дошкольного образования: грамота, математика, подготовка руки к письму, знакомство с окружающим миром, развитие речи, логики, внимания, воображения. Не нужно приобретать множество различных пособий, все, что нужно есть в этой книге.

Количество страниц: 320

Формат: 210x280

Издательство: Эксмо, 2013 г.

Серия: Ломоносовская школа

Как Мама, просмотрев данную книгу, я сначала была шокирована, тем объемом который там предложен. Особенно в части чтения. Но начав заниматься, я поняла, не надо заставлять ребенка выполнять все задания! В конце концов, мы не собираемся в Ломоносовскую школу. Поэтому мы не спеша, проходили ровно столько, сколько мог ребенок. Иногда даже не подряд, а избрано.

Книга в твердой обложке. Яркая. Достаточно тяжелая. Весь материал разделен на 4 части:

Начинаем считать. Ребенок учит цифры до 10. Вводиться понятие больше-меньше-равно, заключительным этапом идет сложение и вычитание. В конце много примеров и заданий на счет. Изучая цифры, ребенок тут же учиться их писать. Задания красочные и разнообразные.

Изучаем буквы и звуки. Это пожалуй моя любимая часть, собственно ради этого был написан отзыв. Начну с того, что мой ребенок по этому пособию в 4 года, буквы любил только раскрашивать. Как дело доходило до слогов - тут был ступор! Пришлось мне эту главу оставить до лучших времен.

И вот только после 5 лет, когда у нас проснулся хоть какой-то интерес к буквам, мы вернулись к этой главе. Вы можете прочитать о том, как мы выучили буквы.

И так, в этой части, в каждом упражнении есть паровозик, который наглядно помогает соединять звуки в слоги. Со временем ребенок без труда начинает читать слоги плавно! Именно эффект плавного пропевания, залог в легком обучении чтению. Как только ребенок понял смысл того, как образуется слог, он автоматически правильно читает новые слоги.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ: не учите малыша произносить буквы например "Ка, эЛ, эМ или Нэ", потому что ребенок потом не сможет читать!

Показывая букву произносите короткий звук: "К, Л, М, Н" и так далее!!!

К сожалению буквари грешат тем, что в них ребенок начинает читать сразу и много. Поэтому он не понимает что читает. Материал не усваивается.

Тут же каждой букве уделено много времени.

Тут не надо сразу читать предложения.

Тут ребенок не устает от прочитанного.

Тут нет лишних столбиков.

Тут ребенок знает что читать надо слева-направо.

Однозначно, для тех у кого не идут буквари, присмотритесь к этой книге! Это лучший материал! Он актуален для детей, которые только начинают обучаться чтению.

Надо отметить, что в уроках нет упражнений на открытые слоги, но как оказалось, это и не обязательно. Зато есть упражнения на развитие фонематического слуха. Для закрепления материала надо прочесть простые слова.

Переходить к следующему материалу необходимо, когда усвоен предыдущий. С каждым уроком задания усложняются, но я уже сейчас вижу, что ребенок начинает плавно читать. И самое главное он понимает прочитанное!

Уроки на чтение небольшие, но настолько грамотно проработаны, что учиться читать по этому материалу, ребенку доставляет только положительные эмоции!

Готовим руку к письму. В этой части, даются различные задания на развития мышц руки. Есть обводилки, рисовалки, лабиринты и море других этапов, благодаря которым развивается мелкая моторика. Ребенок учится вырисовывать сложные узоры и даже писать.

Познаем мир. Эта часть, пожалуй наиболее красочная. Тут рассказывается о природе, о погоде, о профессиях, о птицах, о транспорте. Задаются вопросы на развитие речи. У ребенка расширяется кругозор.

Пособие великолепное! Авторы отлично потрудились! Это находка в помощь родителям!

Есть конечно некоторые недочеты, но о них я не буду. Это никак не влияет на общую характеристику.

Я рекомендую годовой курс развивающих занятий!

Советую, из этой же серии:

Как подготовить ребенка к школе? Рекомендую книгу "Годовой развивающий курс" для детей 6-7лет.

Как научить ребенка говорить "Р"?

Достоинства
  • Действительно обучает
рыбкА зоЛЛотАярекомендует
25.05.2016
Хорошая книжечка, очень полезная для развития ребенка Smile
Это точно. Помощь не только ребенку, но и родителям.
25.05.2016
Мне очень нравится серия этих пособий. У нас есть курс на 1-2 года. Очень достойная книга. Ребенок занимается с удовольствием. Хочу постепенно приобрести всю серию.
Я тоже уже выбрала следующую книгу из этой серии.
Действительно занятное пособие!
Если есть результат, значит путь был выбран правильно Grade
а если есть прорыв, значит сомнений нет Smile
25.05.2016
для развития ребенка очень полезное издание
Ojadore88 это лучшее, из того что у нас было Smile