Опубликовано 18 Декабрь, 2016 - 20:45

Приветствую всех любителей цветов!

Во время отъезда более чем на неделю всегда возникает вопрос, что же сделать, чтобы цветы не засохли, тем более если некому дать ключи от квартиры для полива. Все таки мы эти цветы садим, ухаживаем, пересаживаем, радуемся, когда они цветут и очень жалко будет, если они засохнут.

Помимо увлажнения почвы аквагрунт используют в декоративных целях, например для прозрачных ваз. Я пробовала делать композиции, но все это недолговечно, т.к. шарики высыхают.

Я нашла более полезное применение! Аквагрунт - это настоящее спасение для зеленых любимцев в период отпуска!

Аквагрунт я покупаю в магазине "Фикс Прайс" перед отпуском. В день отъезда я поливаю обильно цветы. Потом насыпаю в горшки аквагрунт с учетом потребностей цветов в поливе.

Теперь о цветах для которых я использовала аквагрунт.

1. Фиалка. Любит умеренный полив и только в поддон, но аквагрунт я положила в горшок.

Фиалка
2. Драцена. Как и все пальмы устойчива к засухе, поэтому за нее можно не переживать и положить поменьше аквагрунта.
Драцена

3. Мирт. У меня совсем еще молодое деревце, за него переживала, т.к. оно любит влагу.

Мирт
4. Замиокулькас. Он у меня тоже маленький еще. Цветок, который лучше недополить, чем перелить, т.к. луковицы могут сгнить. Поэтому я положила аквагрунта немного. И меня ждал после приезда сюрприз))) Ниже покажу.

5. Колеус. Этот цветок тоже за умеренный полив, но при отсутствии влаги сразу вешает листочки.

Колеус

6. Бальзамин или так называемый "ванька мокрый". Это цветок, который оооочень любит влагу, но честно сказать, он так быстро растет и такой живучий, что я не особо за него боялась, поэтому насыпала аквагрунта и не сфотографировала его))

7. Бегония. Цветочек очень не прихотливый)) Аквагрунта насыпала по минимуму.

8. Денежное дерево. Тоже живучее, поэтому ему достались остатки аквагрунта.

И еще важный момент! Когда уезжаете в отпуск ЛЕТОМ, то обязательно убирайте цветы с окон и ставьте куда-нибудь на стол и закрывайте шторы. Т.к. солнце мигом высушит и землю, и аквагрунт и цветы от солнца могут сгореть. Зимой, весной и осенью уже смотрите по активности солнца в вашем окне.

ЧЕРЕЗ 11 дней. По приезду побежала проверять цветы! И они все цветы выглядели просто отлично! Даже бальзамин был в порядке, который у меня без недели полива чувствовал себя плохо и опускал листочки. А замиокулькас меня вообще поразил! Он выпустил целую веточку на которой уже было много новых листочков.

Замиокулькас

Веточка светло зеленая - это новая. Вот что значит цветок не любит влагу!

Вот во что превратились шарики. Их можно оставить в горшке, а можно убрать!

Шарики просто потихоньку отдают влагу земле, симулируя полив.

Кстати, при посадке можете добавлять в землю вермикулит, он также впитывает воду при чрезмерном поливе и отдает при высыхании земли и препятствует образованию плесени.

На все мои цветочки ушло всего 2 баночки аквагрунта на 9 горшков (денежного дерева 2 шт.).

Цена 1 баночки - 51 руб.

Так что рекомендую цветоводам аквагрунт, безопасно для цветочков!

Shinshil_kaрекомендует
18.12.2016
Есть на али такие Орбизы,только надо их вырастить самим)Штуки прикольные,водянистые,релакс их трогать)
18.12.2016
Очень вас понимаю, тоже во время отпуска спасала цветы аквагрунтом. Заказывала на али, думаю, они все примерно одинаковые. Ни один цветок не засох за 10 дней.
18.12.2016
а можно ли в него поставить кактус? с удовольствием бы приобрела тогда Smile
19.12.2016
Night13, я тоже пробовала шарики, которые заливать надо самим водой, они нечем не отличаются от уже готовых Smile

Devo4kaOlya, значит смело можно оставлять цветочки и на больше 10 дней Smile

mazafuuucka, в аквагрунте можно отростки выращивать, а насчет посадки цветов в него, думаю не стоит, т.к. в нем нет микроэлементов для растения, которые есть в грунте, и растение проживет не долго.
19.12.2016
Интересные шарики, видела такие на Алиэкспресс)
Цветок устройчев, но не от только котов))))
Наша кошка одна всё время грызёт этот цветок! За что и получает Big smile
19.12.2016
Shopper Ukraine, у меня тоже драцена вся погрызана кошкой, жду пока пальма вырастет и кошка до нее не дотянется Big smile
спасибо за отзвыв! Smile Так вот для чего нужны эти красивые шарики, оказывается.
Я видела, но проходила мимо. Думала, что они для украшения дома только. А, оказывается вот какая польза! Glasses
У меня очень много цветов, обязательно попробую!
26.12.2016
Спящая лиса , рада, что мой отзыв пригодился Smile
08.06.2017
так вот зачем эти шарики)))я думала просто для красоты