"ПОСЛЕ 6 НИЧЕГО НЕ ЕСТЬ! У кабинета быть в 9:45!"-
грозно произнес мой терапевт, выписывая направление на ФГДС.
Хотя, еще пару минут назад уверяла меня, как при моем положении "желудочных" дел важно питаться часто, но маленькими порциями. "Садисты"- подумала, но вслух это прозвучало как "спасибо". Так резко появившаяся боль в желудке привела меня в кабинет эндоскопии...
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП...
для меня оказался самым сложным. Перечитав в интернете 100500 статей на тему ФГДС, для себя я решила: 15,5 ч голодухи, с моими совсем несладкими "сахарными" проблемами, я едва ли переживу. Поэтому свой легкий ужин я перенесла на 19:30. В 12 ночи выпила сладкий-сладкий чай "без никто" и с чистой совестью легла спать.
ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ПЕРЕД ФГДС ?
- жирные соусы на майонезной основе;
- острые специи и маринады;
- квашеная капуста, соленые помидоры и огурцы;
- свинина и другое жирное мясо;
- сдоба и цельнозерновая выпечка (в том числе хлеб);
- блюда, приготовленные из грибов;
- сливки и свежее молоко;
- фасоль, чечевица, горох;
- рыбные и мясные продукты, приготовленные способом горячего или холодного копчения;
- семечки, сухофрукты и орехи;
- газированные напитки и соки, содержащие мякоть фруктов.
Кроме того, нужно ограничить употребление любых сладостей (особенно шоколада), колбасных изделий, кофе, фруктов и сырых овощей, макаронных изделий. Не рекомендуется использовать способ кулинарной обработки продуктов методом жарки. Блюда следует готовить на пару, продукты варить или запекать в духовом шкафу или мультиварке, предварительно обернув мясо, рыбу или овощи фольгой.
ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ ??
- объем выпитого натощак не должен превышать 300 мл. Большое количество жидкости может стать причиной рвоты при введении эндоскопа;
- пить допускается только кипяченую или минеральную воду без газа. От кофе, чая, соков, какао и т. д. необходимо воздержаться. Они провоцируют выработку желудочного сока, что может стать помехой в проведении процедуры;
- последняя порция воды выпивается за час-полтора до обследования. Количество выпитого не должно превышать 200 мл. При соблюдении этих условий, выпитая жидкость никак не отразится на проведении эндоскопии.
- Категорически запрещается прием спиртосодержащих напитков.
НОЧЬ... ⏰
выдалась бессонной. Поэтому утром я встала в состоянии разбитого корыта. ГОЛОДНОГО разбитого корыта. Прикинув, что 2,5ч с лихвой хватит для того, чтобы "водичка дырочку нашла", я выпила стакан теплой воды и "засосала" это дело барбариской. Через полчаса головокружение уменьшилось, и я уже была готова ехать сдаваться.
В БОЛЬНИЧНОМ КОРИДОРЕ...?
меня ждали мягкие диванчики. Несмотря на их уютные объятия, с приближением часа Х мне становилось всё дурнее. То ли от голода, то ли от страха (5 лет перерыва с предыдущей экзекуцией означали, что я получу просто "непередаваемые очучения"). У вышедшей из кабинета женщины, с лицом зеленого цвета, я спросила, не нужно ли еще чего с собой, кроме направления и полотенца.
-Силу воли, - буркнула зеленая незнакомка и грустно поплелась к выходу.
"Прям ходячее успокоительное..."- пронеслось у меня в голове. Я уж было хотела рвать когти (силу воли я как раз в тот день оставила дома), но в коридоре меня ждали муж и маленькая дочка. От позора после побега я бы не отмылась до конца дней своих. Поэтому, кисло улыбнувшись, я взяла себя в руки и понесла в кабинет.
Медсестра с порога спросила, нет ли у меня аллергии на лидокаин. Я в голове перечислила список того, на что у меня есть аллергия (признанного официальной медициной или лично мной), лидокаина там, к счастью, не оказалось. 2 экономных пшика - и я сижу, смотрю на противно капающий кран и жду, когда наркоз подействует. ПОДЕЙСТВОВАЛ! О чудо! Обычно мне даже зубы лечат "на живую"! В тот момент я уже почувствовала себя счастливым человеком!
УСТАВШИЙ...
в 9 утра (!) мужчина-доктор нежно уложил меня на кушетку и заботливо подложил мне под щеку полотенце. Вставил в рот загубник. "Минута! Всего минута!"- успокаивала я себя, пока дядечка погружал в моё нутро шланг с лампочкой. Посекундный обратный отсчет времени отвлечься мне не помог. Поэтому я стала прокручивать у себя в голове схему проезда сложного перекрестка, на котором "затупила" накануне вечером, возвращаясь с заправки.
?
ЛАЙФХАК
Во время процедуры очень важно об этой самой процедуре не думать. Стоит подумать на отвлеченную тему, с медициной желательно никак не связанную
Несмотря на сильные рвотные позывы и ощущение, будто доктор проверяет на мне правило буравчика, мне удалось не потерять сознание, не вырвать у себя из горла эту резиновую дрянь и в целом сохранить во время процедуры лицо.
?
ЛАЙФХАК
Во время процедуры важно правильно, глубоко дышать. У меня даже получилось дышать через рот, за счет чего шланг чувствовался на так сильно.
?
ЛАЙФХАК
Не бойтесь, не стесняйтесь не зажимайтесь! Благодаря глубокому дыханию через рот, звуки я издавала устрашающие и даже неприлично-стонущие. Однако, ни один мускул на опытном лице доктора не дрогнул. Отчего я сделала вывод, что он и не такое видел.
Назад шланг выходил куда веселее и я вздохнула с облегчением. Села на стул рядом с капающим краном и стала терпеливо ждать результата, одновременно проверяя, отошел ли наркоз. Когда язык стал более или менее поворотливым, я задала уставшему доктору вопрос:
- Жить-то буду?...
- У Вас заброс желчи в желудок. Это спровоцировало воспаление.
А зачем вам вообще нужно это исследование????
- Ради удовольствия! - так и хотелось съязвить мне, но мой еще неповоротливый язык, мог только произнести: "Желудок болит..."
В коридоре меня ждали муж, дочка и пачка детского сока. Завтракать в больнице в мои планы не входило, а сахар поднимать нужно было срочно. Поэтому сочок пришелся как раз кстати.
?
ЛАЙФХАК
Если полноценно покушать после ФГДС не получается, возьмите с собой легкий перекус. У меня это обычно сок или детская яблочная пюрешка.
Кстати, сок на фоне лидокаина жуть какой невкусный... Беее...
?
ЛАЙФХАК
Горло мне заботливый доктор-таки поцарапал. Если ничем "это дело" не обрабатывать, то болеть оно будет дней эдак несколько. Поэтому для облегчения боли и скорейшего заживления я позаимствовала у детей всем знакомый масляный хлорфилипт
В тот же день я пошла за назначением к терапевту.
Но это уже совсем другая история 😊
ФГДС - процедура, конечно, не самая приятная. Однако, для исследования желудка лучше пока ничего не придумали. Она позволяет выявить нарушения в его работе, найти противную хеликобактер пилори, взять пробу определение уровня кислотности. Только имея на руках эти данные, врач может назначить адекватное лечение.
Поэтому слушайте себя, своего доктора, и да пребудет с вами ЗДОРОВЫЙ ЖЕЛУДОК!
??