Опубликовано 21 Октябрь, 2018 - 06:48

"ПОСЛЕ 6 НИЧЕГО НЕ ЕСТЬ! У кабинета быть в 9:45!"-

грозно произнес мой терапевт, выписывая направление на ФГДС.

Хотя, еще пару минут назад уверяла меня, как при моем положении "желудочных" дел важно питаться часто, но маленькими порциями. "Садисты"- подумала, но вслух это прозвучало как "спасибо". Так резко появившаяся боль в желудке привела меня в кабинет эндоскопии...

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП...

для меня оказался самым сложным. Перечитав в интернете 100500 статей на тему ФГДС, для себя я решила: 15,5 ч голодухи, с моими совсем несладкими "сахарными" проблемами, я едва ли переживу. Поэтому свой легкий ужин я перенесла на 19:30. В 12 ночи выпила сладкий-сладкий чай "без никто" и с чистой совестью легла спать.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ПЕРЕД ФГДС ?

• жирные соусы на майонезной основе;
  • острые специи и маринады;
  • квашеная капуста, соленые помидоры и огурцы;
  • свинина и другое жирное мясо;
  • сдоба и цельнозерновая выпечка (в том числе хлеб);
  • блюда, приготовленные из грибов;
  • сливки и свежее молоко;
  • фасоль, чечевица, горох;
  • рыбные и мясные продукты, приготовленные способом горячего или холодного копчения;
  • семечки, сухофрукты и орехи;
  • газированные напитки и соки, содержащие мякоть фруктов.

Кроме того, нужно ограничить употребление любых сладостей (особенно шоколада), колбасных изделий, кофе, фруктов и сырых овощей, макаронных изделий. Не рекомендуется использовать способ кулинарной обработки продуктов методом жарки. Блюда следует готовить на пару, продукты варить или запекать в духовом шкафу или мультиварке, предварительно обернув мясо, рыбу или овощи фольгой.

ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ ??

• объем выпитого натощак не должен превышать 300 мл. Большое количество жидкости может стать причиной рвоты при введении эндоскопа;
  • пить допускается только кипяченую или минеральную воду без газа. От кофе, чая, соков, какао и т. д. необходимо воздержаться. Они провоцируют выработку желудочного сока, что может стать помехой в проведении процедуры;
  • последняя порция воды выпивается за час-полтора до обследования. Количество выпитого не должно превышать 200 мл. При соблюдении этих условий, выпитая жидкость никак не отразится на проведении эндоскопии.
  • Категорически запрещается прием спиртосодержащих напитков.

НОЧЬ... ⏰

выдалась бессонной. Поэтому утром я встала в состоянии разбитого корыта. ГОЛОДНОГО разбитого корыта. Прикинув, что 2,5ч с лихвой хватит для того, чтобы "водичка дырочку нашла", я выпила стакан теплой воды и "засосала" это дело барбариской. Через полчаса головокружение уменьшилось, и я уже была готова ехать сдаваться.

В БОЛЬНИЧНОМ КОРИДОРЕ...?

меня ждали мягкие диванчики. Несмотря на их уютные объятия, с приближением часа Х мне становилось всё дурнее. То ли от голода, то ли от страха (5 лет перерыва с предыдущей экзекуцией означали, что я получу просто "непередаваемые очучения"). У вышедшей из кабинета женщины, с лицом зеленого цвета, я спросила, не нужно ли еще чего с собой, кроме направления и полотенца.

-Силу воли, - буркнула зеленая незнакомка и грустно поплелась к выходу.

"Прям ходячее успокоительное..."- пронеслось у меня в голове. Я уж было хотела рвать когти (силу воли я как раз в тот день оставила дома), но в коридоре меня ждали муж и маленькая дочка. От позора после побега я бы не отмылась до конца дней своих. Поэтому, кисло улыбнувшись, я взяла себя в руки и понесла в кабинет.

Медсестра с порога спросила, нет ли у меня аллергии на лидокаин. Я в голове перечислила список того, на что у меня есть аллергия (признанного официальной медициной или лично мной), лидокаина там, к счастью, не оказалось. 2 экономных пшика - и я сижу, смотрю на противно капающий кран и жду, когда наркоз подействует. ПОДЕЙСТВОВАЛ! О чудо! Обычно мне даже зубы лечат "на живую"! В тот момент я уже почувствовала себя счастливым человеком!

УСТАВШИЙ...

в 9 утра (!) мужчина-доктор нежно уложил меня на кушетку и заботливо подложил мне под щеку полотенце. Вставил в рот загубник. "Минута! Всего минута!"- успокаивала я себя, пока дядечка погружал в моё нутро шланг с лампочкой. Посекундный обратный отсчет времени отвлечься мне не помог. Поэтому я стала прокручивать у себя в голове схему проезда сложного перекрестка, на котором "затупила" накануне вечером, возвращаясь с заправки.

ЛАЙФХАК

Во время процедуры очень важно об этой самой процедуре не думать. Стоит подумать на отвлеченную тему, с медициной желательно никак не связанную

Несмотря на сильные рвотные позывы и ощущение, будто доктор проверяет на мне правило буравчика, мне удалось не потерять сознание, не вырвать у себя из горла эту резиновую дрянь и в целом сохранить во время процедуры лицо.

ЛАЙФХАК

Во время процедуры важно правильно, глубоко дышать. У меня даже получилось дышать через рот, за счет чего шланг чувствовался на так сильно.

ЛАЙФХАК

Не бойтесь, не стесняйтесь не зажимайтесь! Благодаря глубокому дыханию через рот, звуки я издавала устрашающие и даже неприлично-стонущие. Однако, ни один мускул на опытном лице доктора не дрогнул. Отчего я сделала вывод, что он и не такое видел.

Назад шланг выходил куда веселее и я вздохнула с облегчением. Села на стул рядом с капающим краном и стала терпеливо ждать результата, одновременно проверяя, отошел ли наркоз. Когда язык стал более или менее поворотливым, я задала уставшему доктору вопрос:

- Жить-то буду?...

- У Вас заброс желчи в желудок. Это спровоцировало воспаление.

А зачем вам вообще нужно это исследование????

- Ради удовольствия! - так и хотелось съязвить мне, но мой еще неповоротливый язык, мог только произнести: "Желудок болит..."

В коридоре меня ждали муж, дочка и пачка детского сока. Завтракать в больнице в мои планы не входило, а сахар поднимать нужно было срочно. Поэтому сочок пришелся как раз кстати.

ЛАЙФХАК

Если полноценно покушать после ФГДС не получается, возьмите с собой легкий перекус. У меня это обычно сок или детская яблочная пюрешка.

Кстати, сок на фоне лидокаина жуть какой невкусный... Беее...

ЛАЙФХАК

Горло мне заботливый доктор-таки поцарапал. Если ничем "это дело" не обрабатывать, то болеть оно будет дней эдак несколько. Поэтому для облегчения боли и скорейшего заживления я позаимствовала у детей всем знакомый масляный хлорфилипт

В тот же день я пошла за назначением к терапевту.

Но это уже совсем другая история Smile

ФГДС - процедура, конечно, не самая приятная. Однако, для исследования желудка лучше пока ничего не придумали. Она позволяет выявить нарушения в его работе, найти противную хеликобактер пилори, взять пробу определение уровня кислотности. Только имея на руках эти данные, врач может назначить адекватное лечение.

Поэтому слушайте себя, своего доктора, и да пребудет с вами ЗДОРОВЫЙ ЖЕЛУДОК!

??

Достоинства
  • Быстро
  • В поликлиннике абсолютно бесплатно
  • Информативная
Недостатки
  • Довольно неприятная процедура
Бузюкарекомендует
21.10.2018
лайфхак: не ты первая, не ты последняя.
лайфхак: использовать детский зонт, а не взрослый, он более тонкий и удобный.
Smile
26.10.2018
лайфхак: не ты первая, не ты последняя.
Big smile
Я такое перед родами слышала))))
27.10.2018
и перед родами тоже этот лайфхак применим. Big smile
Мне постоянно без наркоза делали, я даже не знала, что он есть. Но я нормально переношу эту процедуру, ее раньше мне раз в полгода делали, потом сказали что можно было и реже. Мои врачи-садисты)))
Не то слово садисты! Angry
21.10.2018
Знакомая процедура и диагноз почти такой же, поэтому я тебя отлично понимаю.
Проходила ее легко и даже без анестезии, ибо как говорят в моей семье "будущему доктору бояться нечего" Big smile
26.10.2018
"будущему доктору бояться нечего"
Ногу отпилить без наркоза тебе не предлагали???? Shock
21.10.2018
Почерк у врача прям как у врача.
Почему-то я думала, что дольше делается процедура. Может на такую короткую и решусь.
26.10.2018
Почерк у врача прям как у врача.
У терапевта нормальный. Может, купила диплом???? Laughing out loud
и ощущение, будто доктор проверяет на мне правило буравчика,
Big smile

А мне вот никогда лидокаин не брызгали. Давали какую-то горькую жижу рот полоскать. А она такая противная, что рвотные позывы начинались уже на стадии полоскания))
Буэээээ Sick
Мне всегда лидокаин брызгали. В каждом городе свои садюги
21.10.2018
Да уж, процедура крайне неприятная. Но хорошо, что все уже позади)
26.10.2018
Надо еще сделать. Контрольный. В голову.
21.10.2018
Очень сочувствую (( Я хотела не делала, но по одному описанию уже сникла.
Сахар повышен?
Спасибо)
Не, сахар падает. Лечение всех моих болячек сводится по сути к двум средствам: вовремя поспать и пожрать Big smile
22.10.2018
Да уж.. выходящие из кабинета "зелёные человечки" в соплях и слезах, действительно не внушают уверенности)). Я единожды всего проходила эту процедуру, но к моему удивлению самым не приятным оказался наркоз, а точнее ощущение от него в глотке, и это был не лидокаин а какая то ацки сильная хрень, и казалось, что у меня ком в горле ещё часа полтора после процедуры.
26.10.2018
Блин, повезло тебе! Мне часто надо, а то как запущу, потом загинаюсь Sad
22.10.2018
Тоже пришлось однажды это пережить - при правильном настрое довольно нормально переносится, но главное - это очень информативная процедура.
26.10.2018
Да вот, кстати, от настроя много чего зависит. И альтернативы пока нет)
22.10.2018
Да ты матушка..*жалею, к хгруди прижимаю... Все будет хорошо!!!
Пасиб Sad(
22.10.2018
Спасибо за отзыв! Через два дня и мне предстоит. Первый раз в жизни. В мои-то без малого 60 лет. Боюсь! "Добрые"родственники (мама и муж) своими впечатлениями оставили неизгладимый страх перед этой процедурой.
Вы, наверное, уже прошли? Как впечатления? Smile
26.10.2018
Да,вчера прошла. Шла на процедуру довольно спокойной с осознанием "это нужно".Очень психологически помогли этот отзыв и другие.Ну, да, неприятно.Слюни, сопли, слезы,рвотный рефлекс.Но все в меру.Когда у стоматолога делали слепок для протеза "впечатления" были хуже.
Слушала и старалась выполнять указания врача : дышите глубже,задержите дыхание, медленно выдыхайте. Дышала через рот - врач сказала.Анастезия лидокаином, как я поняла врач побрызгала им конец шланга. Мне кажется, и пяти минут со мной не возились.Достаточно быстро.Горло потом не болело, не саднило, легкое впечатление "комка в горле". В общем ,без особого страха пойду еще на эту процедуру в след.раз. Удачи всем!
я пока его избегаю как можно дольше и дальше, накидаюсь таблетками де нолом и пока все проходит. Но по хорошему когда то стоит перебороть свой страх )
26.10.2018
Вот де-нол мне не сильно помогает Sad
Переборите! Для себя же. Я так и сидела, пока брат от рака желудка не умер этим летом. Сразу нашлись время, желание и сила воли....
26.10.2018
Мне еще год назад назначили, но я не пошла из-за страха.А сейчас "приспичило"и пошла, и ничего особо непереносимого не почувствовала.
Это не наркоз, а анестезия Wink НО, мне в деццтве делали без него ...
В 13 лет.
У меня до сих пор остался "этот" рефлекс даже при чистке зубов!!! Sad
А отзыв креативный и нужный!!!
Предстоит опять пройти в моей семье ... Sad
26.10.2018
Это не наркоз, а анестезия
Некоторым нравится термин "заморозка" Big smile
Спасибо большое!
Не болейте! Smile
24.10.2018
Ооой, я в прошлом году делала эту процедуру впервые, оказалось, что у меня желчь гуляет не в том направлении, в каком должна (какой-то рефлюкс, какой точно не помню, там их много бывает) из-за чего я начала захлебываться, так что я тоже неприлично стонала во время процедуры)
Но в целом все все равно не так страшно, как представляется))
26.10.2018
У меня тоже клапан какой-то не срабатывает, и желчь фигарит...
тоже неприлично стонала во время процедуры)
27.10.2018
Жуткая процедура, без сомнения....
28.10.2018
Знакома с этой процедурой(( Только лидокаином мне никогда не брызгали.
30.10.2018
Блин, да мне еще повезло, оказывается Smile
29.10.2018
Ой, я такой же "тошнотик"....И вряд-ли смогла бы не думать об этом(((
30.10.2018
Мне делали несколько раз. Причем есть с чем сравнить. Когда-то давно в древней государственной больнице, а потом позже в платной частной клинике. Просто небо и земля. Присоединюсь к эпитетам про врачей-садистов. Big smile

Так что всё еще зависит от оборудования и от врача и медсестры, как всё будет проходить.
30.10.2018
Забыла написать, что все разы без наркоза делали. Никто про него даже не вспоминал и не предлагал даже. Smile
30.10.2018
Да пипец просто! Shock тут с наркозом не знаешь, как пережить)))
02.11.2018
Можно я ругнусь? Ладно, все равно ругнусь. Постараюсь без матюков. Пи-пи!! Пи-пи-пи.!!! Какого вам это назначили? Работу желчного, в тч застои и последствия видит узи. Кроме этого тот же гастит и прочее на нем тоже видно. На хеликобактер есть дыхательный тест, он давно уже есть, как минимум лет 10, и вполне информативный. Блин, да даже кишечник подвижный уже давно могут смотреть на мрт. При вашей психической организации, с бессонными ночами и нервами можно было обойтись неинвазивными способами. Вы надоели вашему гастроэнтерологу? Smile
Big smile
Узи показывает, что всё норм, делала в разных местах, платно и безвозмездно)
Про дыхательный тест у нас и через 10 лет никто не узнает))))
На мрт отправляют только практически вперед ногами))) Так что...как-то так! Laughing out loud
Спасибо за участие! Очень настроение поднял Ваш комментарий))))
02.11.2018
Так узи, получается, верно все показало)) Проще говоря- был застой желчи, потом она выбросилась, раздражение случилось, и в общем-то оно проходит само, если в этот период облегчить питание и наладить воду и движение, а вам кишку в рот совали( и наверное еще и таблетками закормили) Вот грустно то, а я думала это в нашей "деревне" ничего нет, а оказывается бывает и хуже ситуация. Ладно, то такое, высказаться захотелось) выздоравливайте Smile
03.11.2018
Бррррр! Как вспомню эту процедуру Sick
Сейчас зонты тонкие, помню в детстве делали толстым шлангом.
Процедура нужная, очень часто можно предотвратить серьезные болезни
09.11.2018
Очень давно делала ФГДС, процедура ужасная, "очучения" после нее непередаваемые. При необходимости пойду на жертву снова, и вернусь в кабинет к такому врачу( Но надеюсь, что это не случится как можно дольше Sad
09.11.2018
Да не дай бог! У меня "стреляет" редко, но так метко, что буквой зю хожу и лежу Sad