Опубликовано 21 Октябрь, 2018 - 08:22

1400-1500 рублей

Так уж сложилось, что у меня гастрит ещё со школьных времён. То время, когда появились соки юппи, чипсы и лапша дошерак, сделало своё дело. У меня был сначала хронический гастрит, потом эрозийный, затем я дошла до язвы, но теперь гастрит стал поверхностным. От язвы остался рубец. Я делаю процедуру ЭГДС ежегодно. За последние 12-13 лет я познакомилась не с одним врачем и не с одним аппаратом, которым проводят процедуру. Мне есть что рассказать! Я сразу скажу, что тут, как на родах, главное - это правильно дышать, когда аппарат у Вас в желудке. Но... давайте начнём с «азов». Тут не будет фотоотчета самой процедуры, но я постараюсь рассказать обо всем очень подробно и доступно. Для того, чтобы Вы понимали: если у Вас время от времени в желудке возникают боли, мучает изжога, после еды присутствует отрыжка, а также бывает тяжесть в желудке, то Вам необходимо проверить желудок у врача. Врач гастроэнтеролог даст Вам направление на ФГДС. В народе эту процедуру зовут «лампочка», а проходить ее- «глотать лампочку». Дело в том, что сам аппарат представляет собой аппарат, у которого длинный шнур с лампочкой на конце. Объём этого шнура сантиментр- полтора. На конце шнура лампочка, которая по сути и глотается. Пока у Вас в желудке лампочка, с обратной стороны шнура, врач смотрит на Ваш желудок. Это процедура необходима, чтоб гастроэнтеролог «увидел» Ваш желудок внутри полностью, а затем дал заключение о наличие гастрита и его форме. Перед процедурой не стоит за день кушать после 18:00, а также кушать плотно и кушать красные ягоды либо другую красную еду. Так же утром нельзя пить и кушать, а вот до какого именно момента нельзя кушать после процедуры зависит от того использовал ли врач наркоз либо нет. Я пробовала и с наркозом и без него и хочу сказать, что лучше без наркоза. Дело в том, что притспользовании наркоза, Вам делают «пшик» в горло, от которого уже становится не приятно и начинает подташнивать. Через небольшой отрезок времени, Вы теряете чувствительность горла. Итак, заходите Вы после того, как подействовал анестетик, ложитесь на бок на кушетку. Доктор и медсестра становятся к Вам. Медеуинская Сестра вставляет Вам в рот пластмассовый разъём, который надо зажать. С ним сразу становится дышать сложнее и возникает дискомфорт. Сразу скажу, что полотенце или пеленку, медсестра сразу ложит так, чтоб Вы не испачкались в случае «чего». Далее врач начинает Вам в рот вводить шланг с лампочкой на конце. У Вас возникает рвотный рефлекс, конечно, если Вы, как в фильме «краткий курс счастливой жизни» режиссёра Валерии Гай Германики, прошли курс «игры на золотой флейте», то рвотного рефлекса не будет. Если, все таки, Вы среднестатистический пациент гастроэнтеролога, то у Вас начнётся паника от которой может начать идти желудочный сок или жёлчь. Все это от не правильного дыхания. Как бы не было сложно, но надо дышать носом. Надо понять, что если Вы собьёте дыхание и попытаетесь глотать слюни или вздохнуть ртом, когда «лампочка» в Вашем желудке, Вы сами продлите процедуру, потому что лампа сдвинется или немного выйдет и докторы снова придётся смотреть все участки внимательно в поисках того участка, на котором у Вас началась «парика». Во время «паники» (так я называю моменты, когда Вы не можете дышать и Вам кажется, что Вы задыхаетесь, в такие моменты, кстати, Вас держит медсестра и успокаивает говоря о дыхании) шланг корябает Ваш желудок, его стенки и, что не маловажно, Ваше горло. При отсутствии анестетика, Вы все чувствуете и можете избежать этого (я про покорябанное горло). Дело в том, что без «заморозки» Вы более чувствительны и паника проходит быстрее. Сама процедура проще в разы. Самое ужасном в этой процедуре - это то, когда Вы отходите от «заморозки» и Ваше горло начинает все чувствовать. Покорябанное горло ужасно болит на протяжении недели. В совокупности с желудком, который Вам могут также покорябать, все становится в разы ужаснее. Кушать Вам можно будет, когда отойдёт наркоз- это от 30 минут до 2 часов (тут зависит от анестетика). Если Вы отказались от анестека, то сразу после процедуры нужно попить питьевой йогурт либо кефир. Весь дискомфорт пройдёт и никаких напоминаний от процедуры у Вас не останется. Однако, тут тоже есть подводные камни... старайтесь планировать процедуру ФГДС на выходной день либо старайтесь отпроситься на весь день с работы. Помимо того, что от процедуры может пострадать Ваш макияж и прическа, после 30-40 минут у Вас может случиться диарея. Такая, при которой необходимо находиться дома. Лично я после процедуры ФГДС всегда худею на килограмм. Кстати, процедура платная. Даже в поликлинике её стоимость составляет 1400-1500 рублей. Итак, я худею от процедуры. Причина тут понятна... в общем, итог моей истории заключается в том, что лучше потерпеть пару минут и не вспоминать о процедуре, чем использовать анестек, который ситуацию не особо спасёт, а вот покорябанное горло будет долго напоминать Вам о самой процедуре. Я не понимаю как можно оценить данную процедуру, но поставлю 3 звезды, потому что от неё я худею, как бы странно это не звучало.

Достоинства
  • Быстро
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Довольно неприятная процедура
  • Неприятно
  • Рвотные позывы
Елена Р.......рекомендует
26.10.2018
Вы путаете наркоз с местным обезболиванием. "Гастроскопия под наркозом" - есть такая процедура, когда пациент погружается в медикаментозный сон
Я ничего не путаю! Я пишу про использование анестетика, а точнее почему лучше не использовать анестетик. Процедура, когда пациент погружается в сон- это другая ветка!
27.10.2018
Нужен ли наркоз для ФГДС?
Я пробовала и с наркозом и без него и хочу сказать, что лучше без наркоза
Анестетик- это наркоз. Наркоз есть местный и общий. Тут речь идёт о местном.