Опубликовано 28 Апрель, 2019 - 19:29

280 руб.

• Где купить?

Купила в супермаркете "О'Кей", фрукт лежат в пластиковой коробочке под прозрачной упаковкой. Давно облизывалась на него, много слышала и читала, но не могла придумать к чему его приобрести. В один день, просто от скуки, решила разнообразить вечерний прием пищи. На рынках своего города не встречала, а в разных супермаркетах видела.

Этот экзотический фрукт (как и любой другой) стоит сначала попробовать в небольшом количестве, чтобы проверить реакцию организма.

• Чистим

До того, как я стала искать в интернет поисковике способы очистки, взяла разрезанную надвое питахайю в руки и немного отвела пальцем толстую кожуру от съедобной сердцевины. Это очень просто! Вы просто снимаете внешнюю оболочку, как с апельсина. Никаких повреждений для фрукта. На моих фото видно, что на кожуре почте не осталось съедобной части после такого метода очистки.

Я знаю, что некоторые разрезают питахайю пополам и едят чайной ложкой.

• Вкус

Самое главное и интригующее (хотя необычный для нас вид фрукта тоже впечатляет)! Для меня были различимы схожие оттенки с киви и виноградом, но очень приглушенные. На самом деле по насыщенности вкус конкретно этого продукта оказался слабым, но так и должно быть, как я узнала позже. Немного сладковатый, но разочаровывающе невыразительный. Мягкие хрустящие семена напоминают киви или инжир, в этом аспекте текстура у питахайи приятная, интересная.

• Польза

Несомненно, для объемов , в которых мы употребляем этот фрукт, этот фактор будет минимален, но тем не менее (если будете или живете в Азии):

Питахайя малоколорийна, содержит белки, воду, фосфор, кальций, железо, витамин C, РР, B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B3 (ниацин).

Еще большую привлекательность фрукту добавили последние результаты медицинских исследований. По их мнению, употребление питахайи способствует избавлению от желудочных болей.

Фрукт полезен страдающим диабетом, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую и иммунную системы. Способен снимать боль в желудке.

Кожуру употреблять в пищу не стоит (может вызвать диарею и некоторые другие неприятные последствия).

• Резюме

Буду ли покупать еще? Нет, бессмысленно.

Рекомендую ли? Нет. Только если некуда потратить деньги, либо хотите удивить гостей на званном ужине.

Достоинства
  • Экзотичный
Недостатки
  • Дорого
  • Почти безвкусный
snowwhitesappleрекомендует
29.01.2020