Опубликовано 13 Октябрь, 2024 - 09:05

В очередной день рождения я решила пренебречь материальными ценностями и заказала квест. Никогда не участвовала в подобных мероприятиях, но всегда было любопытно попробовать. Хотела впечатлений - я их получила сполна.

Квест начался еще до начала настоящего квеста. До места еще надо добраться. От метро недалеко, но в домах легко запутаться. А само помещение на пятом этаже без лифта и с крутыми ступеньками. Но что такое лестница, когда тебя ждут приключения!

За первой дверью нас ждал уютный холл. Нас сразу встретили, предложили устроиться поудобнее и немного подождать. Вещи можно уложить в шкафчики, ключик взять с собой.

Одежду просто повесили на вешалку. Но над ней висит камера, так что вряд ли кому-то удастся пошарить по карманам. Да и публика не та: люди приходят за другими впечатлениями.

Ждали мы недолго, так как были первыми на наш квест (начало в 12-15), но другие начинаются и раньше. Всего за этой дверью 3 квеста, девочек видела только двух, но может, кто-то еще где-то сидит.

В холле два мягких дивана, как раз человек на 6-8. Там вдалеке виден кулер и столик с термопотом, кофе, чаем, печеньем. Можно попить, пока ждешь.

Здесь же двери туалетов для мальчиков и девочек раздельно. Там всего 1 кабинка и раковина, очень чисто и приятно.

Когда пришло наше время, нас провели в следующее помещение. Там взяли оплату (можно было и заранее заплатить). А другая девочка провела инструктаж. Просто рассказала о сути квеста и дала подсказки.

Идея квеста навеяна фильмом "Кин-дза-дза". Никогда его не любила особо, но помню сюжет. Зато кто помоложе, мог его и не смотреть. Правда, это вообще никак не влияет на прохождение, потому что знание фильма и не нужно.

В общем с нами повторили основные знания из школы про планету Земля, напомнили, что по сюжету, надо вернуться с этой планеты на Землю, подсказали, что надо обращать внимание на все вокруг, а также что можно пользоваться помощью, надав на кнопочку. Мы, как уверенные в себе люди, решили на кнопку не жать, поэтому никто из нас троих даже не запомнил, на какую именно.

Нас завели в первое помещение (дверь на фото слева, там, где свет падает на тележку). Дверь закрыли, и мы остались в кромешной тьме. Свет только от пары мониторов и все. Жутко и ничего не видно. Двое из нас с плохим зрением, долго адаптировались к темноте и многое, конечно, упустили из-за нее.

Тем не менее, кое до чего догадались. Двигались очень медленно, тупили и тупо не видели очевидного. Если бы не чуткое руководство организаторов, наверное, так и остались бы на старте. Девочка очень деликатно предлагала помощь. Не подсказку, а предложение помощи. После нашего согласия она давала легкий намек на действие. Не в лоб говорила делать что-то, а напоминала или наводила на нужную мысль.

С горем пополам продвинулись во второе помещение, где стоял пепелац, и даже смогли включить свет. Аллилуйя!!! Дело пошло веселее, мы сразу многое стали отмечать и пробовать. Приходилось, правда, возвращаться и в первую комнату и там доделывать дела.

Во второй комнате было достаточно шумно (разные звуки шли), поэтому девушку было плохо слышно, но в целом разобрали.

Инвентарь довольно ветхий и затертый. В целом это соответствует антуражу, но некоторые знаки были затерты и не очень хорошо различимы. Однако они не всегда и нужны были. В одном месте знаки были как бы нарисованы от руки и не очень соответствовали кнопочным, что и привело нас к роковой ошибке. В итоге мы прилетели не на Землю, а на планету Смерти.

Квест длится всего 1 час. Мы очень боялись не успеть. Так и случилось. Боялась, что нас просто выгонят через час, однако нас тактично "довели" до самого конца. Вышли мы спустя полтора часа от начала. С учетом запаса между сеансами всего в 15 минут, получается, что следующая группа была вынуждена ждать. Надеюсь, что они оказались не такими тупыми и последней группе не пришлось ждать 2-3 часа.

Кстати, после окончания никто нас не торопил. Нам предложили посмотреть разгадку, то есть показали, где именно мы ошиблись. Потом нас сфоткали на наш телефон (но предлагали и на их камеру), разрешили сделать пару фото, но так, чтобы не видно было отгадок. Из-за плохой освещенности почти ничего не получилось, но все увидите сами, если интересно.

За полтора часа работы мозга и всех групп мышц мы вымотались настолько, что уже плохо соображали. Прошу прощения у сотрудников компании, которым мы даже не смогли внятно рассказать о своих впечатлениях. А их было так много, что после того как мы плотно пообедали и выспались прямо среди белого дня, мы еще несколько дней говорили только об этом квесте.

Я нисколько не расстроилась, что нам много подсказывали по нашей просьбе. Считаю, что мы до много дошли сами, просто неправильно что-то сложили, где-то недокрутили физически, где-то не смогли рассмотреть. Ну и ступили кое-где тоже.

Это наш первый опыт участия в квесте. Мне очень понравилось, хотя восстанавливаться пришлось потом несколько дней.

Цена удовольствия высокая. Как я поняла, за наш было уплачено 5500 р. Стоимость варьируется в зависимости от количества людей, дня и времени.

Квест мне понравился, хотя больше рассчитан на молодых. С моим возрастом лучше столько не напрягаться физически, хотя и сын жутко вымотался. Бегаешь туда-сюда, что-то крутишь, носишь, укладываешь на адреналине - не замечаешь, как устаешь. За полтора часа сбросила килограмм, и это я еще после обеда взвесилась.

Квест отличный, очень рекомендую. Сравнивать мне не с чем, может, есть и лучше, но этот мне понравился.

Достоинства
  • Деликатное сопровождение
  • Интересные загадки
  • Отличный антураж
  • Приятный прием
Недостатки
  • В темноте плохо видно
  • Затертые символы
  • Иногда плохой звук
Герионарекомендует