Приветствую всех🧡
Положительно отношусь к уходу для лица с витамином С, особенно в холодное время года. На мой взгляд, это универсальный компонент для косметических средств, ведь его положительные свойства настолько обширны, что подходит он практически любому типу кожи и возрасту.
Помимо того, что витамин С является мощным антиоксидантом, а значит усиливает защитные функции кожи и препятствует окислительным процессам, он еще и оказывает видимое положительное действие — омолаживает, раглаживает морщины, выравнивает рельеф кожи, осветляет, борется с воспалениями и улучшает цвет лица.
С другой стороны, витамин С довольно капризный компонент, и в некоторых случаях может вызвать нежелательную реакцию на коже. Чтобы этого не произошло, важно правильно подобрать форму витамина С и его концентрацию, а также удачное сочетание с другими ингредиентами.
Сейчас у меня в ходу несколько средств на его основе, но сегодня речь пойдет о концентрированной сыворотке с 15% чистым витамином С для сияния кожи Vichy Liftactiv Supreme Vitamin C Serum.
🧡ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
▶️Производитель: Vichy.
▶️Страна производства: Франция.
▶️Где купить: Маркетплейсы Ozon и Wildberries, Золотое яблоко, [ссылка] и др.
▶️Стоимость: 2655 рублей.
▶️Объем: 20 мл.
▶️Срок годности: 2 месяца после вскрытия.
🧡ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:
В этой сыворотке основной упор сделан на борьбу с возрастными изменениями и тусклым цветом лица, что для витамина С в такой высокой концентрации вполне реально.
По словам производителя средство должно усиливать защитные функции кожи, придавать ей сияние и разглаживать морщины.
НАУКА ОБ ЭКСПОЗОМ-ФАКТОРАХ. Возраст и агрессивное воздействие внешних факторов окружающей среды таких как загрязнение и УФ излучение, приводят к образованию морщин и тусклому цвету кожи. Для борьбы с этими проблемами была создана РЕНОВАЦИЯ СЫВОРОТКИ VICHY: LIFTACTIV SUPREME СЫВОРОТКА ДЛЯ СИЯНИЯ КОЖИ С ВИТАМИНОМ С. Гипоаллергенная формула обогащена вулканической водой Vichy и эффективными антиоксидантами: чистый витамин С в концентрации 15%, пикногенол и Витамин Е. Усиливает антиоксидантную защиту кожи, придает ей сияние за 10 дней и разглаживает морщины.
🧡УПАКОВКА:
Приходит сыворотка в стильной и красивой картонной коробке серебряного цвета. Дизайн сдержанный, но вполне достойный.
Всю необходимую информацию о средстве-состав, назначение, сведения о производителе и сроках хранения можно найти на боковых сторонах упаковки. Для удобства предусмотрена руссифицированная наклейка.
Внутри находится небольшой флакон с пластиковой крышкой. Он выполнен из темного стекла, что для средств с витамином С является обязательным условием, так как солнечные лучи губительно действуют на этот компонент и приводят к его окислению на свету.
Также в комплекте идет пластиковый дозатор, который надевается перед началом использования сыворотки.
Такой формат упаковки полностью исключает контакт содержимого с воздухом и попадание в него бактерий. Все безопасно и гигиенично.
Под колпачком дозатора скрывается узкий носик, благодаря которому сыворотку удобно наносить на лицо точечно.
Объем флакона составляет 20 мл. Немного, учитывая, что классические сыворотки идут в упаковке от 30 мл, а корейские могут вообще достигать 50.
Объясняется это просто. Срок хранения сыворотки Vichy после вскрытия всего 2 месяца, поэтому такого количества как раз хватает на один полноценный курс.
🧡СОСТАВ:
AQUA / WATER, ASCORBIC ACID, ALCOHOL DENAT, PROPYLENE GLYCOL, GLYCERIN, LAURETH -23, NEOHESPERIDIN DIHYDROCHALCONE, SODIUM HYDROXIDE, TOCOPHEROL, HYDROLYZED HYALURONIC ACID, PINUS PINASTER BARK/BUD EXTRACT.
Эффективность средств с витамином С во многом зависит от формы, в которой он представлен и от сочетания с другими компонентами. Так, например, не стоит совмещать витамин С и ретинол, так так при наслаивании эти активы теряют эффективность, а вот витамин Е или ферруловая кислота наоборот усиливают его действие.
Состав сыворотки Vichy мне нравится. Он хорошо сбалансирован и содержит минимум компонентов, которые не конфликтуют друг с другом. Витамин С в ней представлен в виде аскорбиновой кислоты-наиболее эффективной форме, которую еще называют золотым стандартом. Его концентрация-15%. Высокая, учитывая, что рабочей она считается уже от 0,6%.
Единственное, аскорбиновая кислота является самой уязвимой к свету и нестабильной формой. Думаю этим и объясняется малый срок хранения сыворотки после вскрытия. Хотя, по словам производителя, витамин С в ней стабилизирован антиоксидантами пикногенолом и витамином Е. Последний, к слову, и сам неплохо работает на улучшение состояния кожи.
Также считаю удачным наличие в составе гиалуроновой кислоты. Всем известно, что в большой концентрации витамин С может вызвать сухость и шелушение кожи, а гиалуронка наоборот смягчает его действие и помогает избежать обезвоживания при использовании сыворотки.
Присутствие в составе спирта весьма спорный момент. Но думаю здесь он работает больше как консервант и проводник полезных веществ, поэтому бояться его не стоит.
🧡ОРГНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
По текстуре сыворотка жидкая, с легким желтоватым оттенком.
Никаких красителей в составе нет, поэтому кожу она не окрашивает и не окисляется со временем. Есть у меня парочка средств, которые после нанесения темнееют и оседают в порах, но тут я такого не наблюдала.
Яркой отдушки у сыворотки нет, что порадует любителей нейтральных ароматов. Присутствует легкий кисловатый запах, но он быстро улетучивается в процессе нанесения и дискомфорта не вызывает.
🧡МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Уход с витамином С я в основном использую из за особенностей своей кожи. Она у меня проблемная и часто преподносит мне сюрпризы в виде воспалений, черных точек и жирного блеска. Зимой, к списку недостатков прибавляется еще и тусклый цвет лица, обезвоженность и сухость на щеках. Кроме того у меня уже имеются первые возрастные изменения в виде мелкой сеточки морщин и потери общего тонуса кожи.
Кожа до использования сыворотки:
От средств с витамином С я жду, в первую очередь, выравнивания и осветления тона, борьбу с акне, повышения упругости и улучшения ее общего состояния, а следовательно сияющего и здорового цвета лица.
Сыворотку Vichy я стараюсь использовать вечером. При нанесении в дневное время надо быть осторожным и использовать санскрин не менее spf25, так как витамин С повышает фоточувствительность кожи и может вызвать появлении пигментации. По этой же причине лучше не пользоваться средствами на его основе в летний период.
Больше всего мне понравилось наносить сыворотку не на голую кожу, а поверх увлажняющего тонера. Так и распределяется она намного легче, и сухости после не вызывает. На все лицо мне достаточно пары капель, поэтому расход получается минимальным.
Проблем с впитыванием у сыворотки нет, делает она это мгновенно. После остается небольшая липкость, которая быстро проходит. Пленки и жирности я не ощущаю.
В первые минуты может появится легкое пощипывание и покраснение кожи. Все же концентрация витамина С тут довольно большая, поэтому чувствительной коже нужно применять ее с осторожностью. По мере привыкания все неприятные ощущения уходят.
Сверху я всегда закрываю сыворотку кремом, при этом стараюсь подбирать средства, состав которых сочетается с витамином С, чтобы поддержать и закрепить его действие. Увлажнение в этот период очень важно, так как сама по себе сыворотка может немного подсушивать кожу, а тонер и крем помогают избежать стянутости и шелушений.
Средством я пользуюсь на протяжении месяца и пока впечатления только положительные. Сыворотка идеально подошла моей проблемной коже, хотя первые результаты я заметила только на 3 неделе ее применения, но вот дальше эффект был все лучше и лучше.
Моя кожа спустя месяц использования сыворотки:
Особенно хорошо изменения были заметны в тоне лица, который из серого и тусклого превратился в здоровый и сияющий. Кожа стала заметно свежее, очистилась от прыщей и черных точек, оживилась и подтянулась. Зимой, мне это особенно важно, ведь в этот период кожа испытывает недостаток витаминов, страдает от перепадов температур и работающих батарей.
Кроме того, я заметила, что сыворотка неплохо укрепляет сосуды и успокаивает кожу. Сейчас она у меня меньше реагирует на внешние раздражители, не такая реактивная и даже купероз на крыльях носа уже не такой явный.
Да и тон в целом стал ощутимо светлее и однороднее, рельеф выровнился, кожа по ощущениям стала плотнее и эластичнее. Даже мелкие морщинки на лбу и в носогубной складке чуть разгладились, что стало для меня приятным бонусом использования этой сыворотки, хотя я не очень верила в ее anti-age свойства.
🧡ИТОГ:
В общем от сыворотки Vichy Liftactiv Supreme я в полном восторге. Давно искала такое универсальное средство, которое решало бы все мои проблемы, начиная от забитых пор и черных точек, и заканчивая разглаживанием морщин.
Она однозначно подойдет и возрастной, и проблемной коже любого типа. У нее сбалансированный состав с удачным сочетанием компонентов, легкая текстура и высокая эффективность, поэтому если ищете действительно рабочее средство для ровного тона и сияния кожи, то рекомендую эту сыворотку!
Благодарю за внимание!