Опубликовано 5 Июнь, 2021 - 08:48

полгода или более

Доброго времени суток!

Сегодня необычная для меня тема - обучение на онлайн платформе.

Для нетерпеливых:

Моё обучение длится 6 месяцев, отдала я 43 тысячи, всё нравится, нашла работу, всем советую.

Для тех кто любит поподробнее:

В какой-то момент каждый из нас думает о том что нужно поменять жизнь. Я давно смотрела в сторону онлайн-образования, но никак не могла решиться, потому что все вокруг говорили что это сплошное накидалово. Однако, после расспросов оказывалось что эти люди сами не пробовали учиться онлайн, тут то я и решилась стать первопроходцем.

Оплатила курс разработчика видеоигр на Unity я с помощью рассрочки от Тинькофф банка. Рассрочку оформили на 18 месяцев, в месяц плачу по комфортной сумме (2400). Пошла учиться я в сентябре 2020 года. Первый курс был морально самым сложным для меня, потому что это было знакомство с программированием, а за спиной не было никакого опыта. В тот момент я думала зачем же я сюда полезла, что зря я пошла на программиста, надо было выбрать что-то полегче. Были мысли вернуть деньги и свернуть с выбранного пути, однако, любопытство и характер не дали этого сделать.
Свой опыт обучения я могу описывать очень долго, потому что меня это всё увлекло, и я больше не представляю жизни без образования. Однако, скажу самые главные вещи для интересующихся.

• Вы можете выбрать профессию или специальность (возможно сейчас на сайте поменялась терминология, но я для удобства буду говорить так). Профессий меньше по количеству. Это сокращенное обучение (у меня такое. 6 месяцев), здесь у вас меньше курсов, больше обязательств перед собой, вам дают удостоверение о повышении квалификации. Есть специальность - это более расширенное обучение, по моему направлению обучение уже год (видела и 2 года обучения по другому направлению), больше курсов, в конце получаете диплом государственного образца о профессиональной переподготовке. Сейчас немного жалею что пошла на короткое обучение, я бы с удовольствием поучилась бы подольше. Smile

Специальности

• Обучение на купленных курсах происходит онлайн. То есть лекции ведет живой лектор в настоящее время. Можно посмотреть запись. Доступ остается навсегда (но я все равно сохраняю себе, мало ли что).
  • Расписание формируется заранее, обо всех изменениях вы узнаете вовремя, потому что оповещают о них по всем каналам связи.
  • На курсах вебинарного формата есть домашки, которые вы должны выполнять и сдавать, делать это не обязательно, но желательно. В общем, всё как в университете - ваше образование зависит от вас.
  • Есть видеокурсы (предзаписанные). В основном они объясняют основу основ, базовые навыки которые пригодятся вам, но не обязательны для сдачи ДЗ (чаще всего домашки тут вообще нет).
  • Есть интерактивные курсы, у меня таких не было, но я знаю что знакомые проходили. Тут предзаписанные уроки без воды, всё структурировано. Вы должны делать ДЗ, проверять ДЗ своих одногруппников, набирать печеньки ("баллы"), и в зависимости от ваших успехов получаете бронзовый, серебряный или золотой сертификат. Как-то так по рассказам. Smile
  • На платформе много бесплатных курсов, интенсивов и вебинаров, в основном это вводные курсы для тех кто только выбирает профессию. Тут можно попробовать свои силы в определенном направлении, посмотреть на формат обучения или просто освежить память, если вы уже начали учиться.

Количество бесплатных курсов где вы можете "потрогать" профессию

• Конечно же вы не выйдете отсюда супер-специалистом, но базу для начала карьеры вам дадут. Если вы действительно будете понимать и делать всё, что вам предлагали в курсе, то поверьте, вакансия начинающего специалиста у вас в кармане. Я, еще не до конца освоив курс (осталась стажировка), уже нашла работу по специальности (спустя 8 месяцев обучения).
  • Безусловно нужно будет гуглить самостоятельно и искать дополнительную информацию, но чаще всего у вас в методичках будут все полезные ссылки и названия книг которые нужно прочесть. Не ленитесь - и знания ваши приумножатся.
  • Не забывайте что группы большие, а преподаватель один, который скорее всего имеет свою жизнь, основную работу и вероятно не одну группу учеников. Не трогайте их по мелочам, для этого есть наставники (более опытные ребята, которые с отличием окончили курс).
  • Обучение разбито по курсам: один курс - один месяц, занятия два раза в неделю, дедлайн по домашкам у каждого свой, но в среднем надо сделать в течение 5 дней Затягивать не советую, потому чт опотом всё это копится как снежный ком и дедлайны давят на мозг.
  • Между курсами могут быть перерывы или наложения - смотрите по себе как вам удобнее. В начале я хватала курсы один за одним, под конец стала или выбирать преподавателя и ждать его, или просто делать перерывы в пару недель. Это очень важно для душевного состояния и усваивания информации. Собственно, из-за этих перерывов моё обучение и растянулось на более долгий срок, но я считаю что это плюс. Было больше времени на освоение материала.
  • Если у вас форс-мажор, вы можете поставит обучение "на паузу" через техподдержку.
  • Техподдержка всегда отрабатывала быстро и профессионально в случаях, когда я обращалась (раз Cool.
  • За каждый пройденный курс вы получите сертификат. За полное прохождение курса и обучении на профессию или специальность вы получите удостоверение о повышении квалификации или диплом соответственно.

Последний сертификат

• На платформе иногда проходят конкурсы с призами (в виде чего-то материального, или в виде обучения). Следите за анонсами на всех площадках, это хороший способ "добрать" информацию, которая вам интересна и поучаствовать в интересном конкурсе, проверив свои знания.
  • На сайте есть тестирование по выбранной теме (тесты сложные, если вы новичок, то с первого раза точно не пройдёте), за каждый пройденный тест так же получаете сертификат.
  • Есть что-то типа форума, где можно обсудить что-нибудь со студентами или найти таких же ребят как и вы в свой "стартап".
  • Обучение происходит последовательно. Пока вы не пройдёте первый курс - вам не откроется запись на второй. Без второго не запишетесь на первый и т.д. Это очень круто, потому что вы не ныряете в омут с головой, а изучаете всё с нуля постепенно погружаясь во всё более сложные задачи. Однажды я каким-то образом случайно попала на три курса вперед, при условии что только начала изучать первый курс. Боялась что что-то упущу. Послушала первые два урока, офигела, написала в техподдержку чтобы меня выписали. Потом уже когда мне было положено я снова пришла на этот курс к тому же преподавателю и оценила свой рост - всё что говорил спикер мне было понятно, не пугали эти странные слова и домашки давались более-менее легко.

Мой путь обучения

• При прослушивании последнего урока курса вы можете забрать сертификат даже если преподаватель еще не проверил вашу домашку. Он её все равно проверит и отчитается, а вам придёт уведомление. Я из-за страха забрать сертификат раньше времени пропустила запись на один из потоков, потом две недели ждала. Хотя в тот момент мне было удобнее начать обучение сразу. В общем, не бойтесь. В любом случае можете обратиться в техподдержку. Мне ни разу не отказали в помощи, и всегда оперативно решают проблемы.
  • Так же есть раздел "карьера", где вы можете подыскать себе работу исходя из ваших навыков. Заполняете там резюме и ставите галочку "вакансии, доступные мне".
  • Есть "база знаний" - там вы можете почитать полезные статьи по интересам или истории успеха.

На данный момент в моей копилке 23 пройденных курсов, из них только 6 по основному направлению. Остальные - для души, для того чтобы посмотреть что еще в мире есть, и курсы которые возможно пригодятся мне на первых порах в профессии разработчика. Непройденных курсов еще штук двадцать. Все бесплатные. Smile А еще вы можете вернуть 13% от оплаченной суммы в виде налогового вычета.

Часть моих сертификатов и пройденных курсов

Почему я выбрала GeekBrains а не другой портал? Школ сейчас великое множество, но я не стала идти в молодую компанию. А еще один знаменитый портал мне не понравился из-за неудобного сайта (я постоянно в нём блудила и терялась) и из-за очень навязчивых сотрудников колл-центра. Не знаю, может мне так повезло. Из ГикБрейнс мне позвонил спокойный, приятный молодой человек. Ничего не втюхивал, а просто помог оформить рассрочку. Знаю, что есть и недовольные люди, но нельзя нравиться всем. Даже в человеческих отношениях так же. К тому же я читала некоторые претензии и камон, ребята, вы сами не понимаете что пишите.

Дерзайте, учитесь, в интернете масса полезной информации, главное успевать её усваивать и уметь применять. Почему я пошла на платный курс? Потому что мне не хочется по крупицам собирать информацию на разных сайтах. Мне не хочется выстраивать себе график обучения (сейчас я понимаю что начинала ну совсем не с того, когда пыталась освоить движок сама). Я бы не научилась писать чистый код самостоятельно в интернете это 100%. Я бы забросила обучение, как делала это всегда, потому что без дедлайнов и отлетающих денег нет мотивации и азарта. Мне бы никто не давал фидбек по моим ошибкам, никто бы не объяснял как нужно. А еще у каждого потока есть свои уютные чатики, в которых вы можете что-то обсудить, помочь друг другу и просто поболтать по душам.

В общем, считаю что это лучшее вложение сил, времени и денег. Спасибо за новую жизнь!

Дополню отзыв позднее, когда пройду стажировку и получу своё удостоверение.

Достоинства
  • Вдохновляет и мотивирует
  • Возможность заниматься он-лайн
  • Действительно хорошо объясняют
  • Доступные цены
  • Есть много бесплатных курсов на сервисе
  • Информативно
  • Полезно
  • Расширяет кругозор
Недостатки
  • Часть информации не нова
Виктория_Rрекомендует
Как хорошо, что сейчас можно получать знания онлайн
05.06.2021
Это точно. Жаль, что некоторые не видят возможностей и всё отрицают.
С другой стороны конкуренция меньше, если много неверующих и ленивых.)
05.06.2021
Спасибо за отзыв. Я сам из разряда людей, кто считает, что онлайн обучение - такое себе занятие. Но то, что вы как человек не разбирающий вообще в программировании, смогли за такой промежуток времени освоить его и найти работу - это отличный результат)

Безусловно, программисты всегда должны и обязаны уметь гуглить ту или иную информацию, юез этого не один программист не справится)

Как я понимаю в ускоренном курсе - сертификат, а за два года обучения - диплом? Мне интересно а работодатели охотно ли берут людей с такими сертификатами? (Хотя в сфере программирования современные организации смотрят сразу же на навыки и умения специалиста)

Еще увидел у вас масса других дополнительных сертификатов. Вы их также платно проходили или проходили бесплатно и получили их? В последствии на прием работу, как я понимаю будет неплохой такой бонус?

А разработчик видеоигр - это очень перспективно. Сложно, но очень креативаная профессия) Успехов вам, желаю в будущем работать в Кремниевой долине)
05.06.2021
Еще вопрос такой. А сертификаты только в электронном варианте?
05.06.2021
Вроде можно заказать главный документ в бумажном виде, но мне в целом удобнее в электронном. Сейчас вас оценивают в соц.сетях.) Ну и распечатать можно на хорошей бумаге если для себя.)
05.06.2021
Ой, умение гуглить тоже прокачиваю активно конечно.)

Меня взяли не спрашивая про документы, спросили про навыки, где училась, сколько занимаюсь вообще этим, выслали тестовое и по тестовому приняли решение. Ну так как для начинающего разработчика подойдут только маленькие компании (если вы не вундеркинд конечно), то там с этим всё просто. Отправляла резюме в крупные компании, тоже скидывали тестовое. Про корочки никто не спрашивает, будь хоть самоучкой, главное - навыки. И так сейчас практически везде в сфере айти.

В основном это бесплатные, но были и платные (которые я легальным образом получила бесплатно). Просто участвовала в конкурсах и проявляла активность.

Очень креативно, это точно. И очень радует что процесс разработки такой увлекательный. То код - то картинки.)
Спасибо большое Smile
05.06.2021
О, веэлкам ту зе клаб Big smile Я тоже учусь в GB с февраля. Работу по специальности уже нашла, но не с их помощью - просто повезло. Есть у них недостатки, конечно, но в целом нравится, что преподают реальные практики, а не профессора в костюмах. К профессиональной тусовочке и сленгу пришлось привыкать, но сейчас уже как рыба в воде, можно сказать. Удачи вам на новом пути!
05.06.2021
Я тоже не с помощью ГБ нашла работу, в моём договоре такого нет, это только у специалистов. Просто тоже повезло. Просто сам этот шанс не выпал бы, если бы я не пошла учиться.)
Тоже было сложно вливаться, особенно первые два месяца. Потом пошло-поехало, потому что начались те самые чудеса ради которых я пришла.)
Спасибо большое, и вам успехов! Smile
05.06.2021
С интересом прочла отзыв. У меня вопрос: у вас технический склад ума?
Спасибо.)
На самом деле нет, поэтому мне сложновато вливаться и переключаться с задачи на задачу. Иногда в простых местах туплю. Но считаю что всё приходит с опытом, и натренировать мозг тоже можно. Сейчас конечно уже с легкостью обхожу проблемы, которые мне казались очень сложными в начале.
Я начинала самостоятельно изучать 3D моделирование, достигла некоторых успехов, и мне это нравится. Но именно работать в этом направлении мне почему-то не хочется.
05.06.2021
Спасибо за ответ. Просто я чистый потомственный гуманитарий, но программирование манит давно
05.06.2021
Интересный отзыв. Тоже учусь на гб, на аналитика. Расскажите, как вы выбираете преподавателя? У нас вот поток из студентов, мы приклеены друг к другу и к назначенному преподу.
И ещё, может я пропустила в отзыве: вам платформа помогла найти работу?
05.06.2021
Я захожу на страничку курса, если такая имеется, и смотрю кто ведет группы, чаще всего там несколько преподавателей. У меня так подруга ждала определенного человека больше месяца по-моему. Хотя у неё была доступна запись к другому преподавателю. (Там можно у них посмотреть оценки и отзывы). Я выбирала один раз только, всё остальное время просто ждала пока откроется запись на поток, смотрела преподавателя и записывалась в поток. На бесплатных вебинарах можете заметить что есть запись на несколько дат, или к нескольким преподавателям - вот тут примерно так же. Просто ждёте. Главное чтобы преподаватель был не один на весь курс...)

Нет, не платформа, в моём договоре нет такого пункта, так как я выбрала ускоренное обучение. Вероятно, в конце помогут составить резюме, но мне повезло найти работу раньше. Я самостоятельно рассылала резюме в кампании, выполняла тестовые задания. А в итоге работодатель нашёл меня сам.)
05.06.2021
спасибо за ответ) у меня как раз в договоре есть этот пункт. Очень на него надеюсь😅
18.06.2021
Спасибо за подробный отзыв. Действительно полезная информация.
Вопрос: т.е. по идее можно даже всем этим заниматься дома после работы в вечернее время? Или обязательно присутствовать на всех онлайн-занятиях и повсюду стоят конкретные временные рамки?
18.06.2021
Уроки можно смотреть в любое время, они остаются в записи навсегда. Я редко посещаю уроки в реальном времени потому что я живу в отличном от московского часовом поясе и уроки у меня начинаются в 11-12 ночи. Уроки два раза в неделю, дедлайн есть только по домашкам (от 5 до 7 дней), но можно через тех.поддержку попросить открыть окно для сдачи ДЗ заново (только если преподаватель не против). В общем, всё лояльно. Я старалась смотреть уроки на следующий день после их проведения и делать домашку сразу, но иногда приходилось оставять на выходные - и это было ужасно сложно. Мало того что нужно посмотреть лекцию, разобраться, так еще и дз сделать, а дедлайн уже вот-вот. В общем, не советую затягивать Smile