Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 15:05

несколько дней

Привет!
Тяжело ориентироваться в обилии разных слабительных препаратов, когда ты их сам почти не принимал. Мне нужно было точно работающее на мне средство, но не по конской цене, чтобы еще оставался шанс быстро докупить замену получше.
Про Гутафлос никогда не слышала, но среди бюджетных аналогов по отзывам показалось самым безобидным, и главное что оно в форме искомых мной капель, а не таблеток или бадьи сиропа.
Флакон 30 мл 7,5 мг/мл стоил в аптеке 382 рубля, брала оффлайн, однако онлайн цена на них в среднем 380-400 рублей без учета дополнительных скидок. На аптекеру есть еще в объеме 15 мл. за 309 руб.
Это неплохая цена, потому что Гутталакс в таких же объемах стоит уже около 600 руб. и 415 руб. в среднем.

Состав на 100 мл:

Действующее вещество: натрия пикосульфата моногидрат - 0,7500 г

Вспомогательные вещества: натрия бензоат - 0,2000 г; сорбитол жидкий (некристаллизующийся) - 64,3700 г; натрия цитрата дигидрат - 0,1500 г; лимонной кислоты моногидрат - 0,1400 г; вода очищенная - 49,890 г.

Картонная коробка с основной информацией на ней, небольшого размера и флакон из темного стекла. Внутри вкладыш с инструкцией, в целом все стандартно.

Упаковка подробнее:

Была защита в виде пластикового кольца от вскрытия. Крышка навинчивается плотно, не протекает.

Дозатор при первичном использовании не сразу хотел работать, пришлось потрясти флакон. После немного туговато шло тоже, но небольшим постукиванием по дну проблема решилась. Главное что как с лейки не льется, все же дозировку отсчитать удобно. Это важно.Когда средство будет кончаться, судя по длине тубочки, станет неудобно капать. Но при таком объеме капель не думаю что реально израсходовать всю упаковку до конца срока после вскрытия.Слабительное по консистенции как вода, цвет прозрачный.
Легкий лекарственный запах ощущается только если поднести прямо к носу.
На вкус сладковатая водичка, никакого дискомфорта сразу после приема нет. Если водой немного развести, то вообще легкий привкус.
Тошноты, отрыжки, изжоги у меня не вызвало.Я принимала слабительное три дня подряд на фоне бесшлаковой диеты перед колоноскопией. В основном рацион у меня состоял из кисломолочных продуктов, вареных яиц, отварной грудки и риса на воде. Мой кишечник работает только на обилии свежих фруктов и овощей, а сочетание пустого риса с курой у меня всегда вызывало запоры, так что пришлось прикупить эти капли во избежание.
Для взрослого дозировка 10-20 капель и рекомендуют начинать с меньшей, что я и сделала.
Первый вечер приняла 10 капель по инструкции, потом попила чай. В течение часа немного болела голова, в остальном дополнительного усиления газообразования и спазмов не было, только немного бурлило в животе. На утро ожидаемого не случилось, а вот после обеда неожиданно скрутило. Стул уже был неоформленный.
Во второй вечер попробовала принять уже 12 капель. Сразу после опять ничего. Зато под утро как сработало, так не отпускало до второй половины дня. По форме стул был жидкий, позывы резкие.
На третий день приняла Гутафлос в обед 11 капель, так как поддержка в виде кефира закончилась и надо было помочь организму с рисокурой. К вечеру живот бурлил, немного крутило. В поздний вечер пошли позывы, стул опять жидкий.
На четвертый день капли принимать перестала, начала уже очистку Фортрансом, но с утра все же на остаточном эффекте снова гутафлос дал о себе знать.
Что могу сказать, я себе неплохо помогла, так как без твердых веществ в кишечнике процесс для меня прошел полегче. Не пожалела что заранее пропила слабительное всю диету, потому что в схожих ситуациях у меня всегда начинается запор, кишечник работать отказывается, а времени на его раскачку совершенно не было.
Однако из-за того что на минимальной дозировке у меня были сильные спазмы и бежать надо было сразу, не могу рекомендовать это как мягкое слабительное. При первом приеме надо пару дней подбирать дозировку, чтобы обошлось без конфуза и если тоже весите меньше 50 кг, то лучше начать с 5 капель.
За это и плохо капающий сначала дозатор одну звезду снимаю. Оцениваю на 4, так как в качестве средства для предподготовки вполне устроил =)

Достоинства
  • Приемлемая цена
  • Эффективен при НЕ многодневных запорах
Недостатки
  • Могут быть частые позывы
Nyanko-senseiрекомендует