Дыни я очень люблю. Это очень полезные ягоды)) После
Тайской дыни дыня Колхозница ну просто мёд! Хотя к нам не возят дыни особо спелые и выбирать приходится из того, что есть.
Сначала про общие свойства.
В дынях содержатся витамины С, А, В1, В2, РР, минералы: калий, натрий, кальций, железо. Дыни нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, рекомендуются людям с заболеваниями почек, мочевого пузыря, печени, т.к. обладают мочегонными, желчегонными, антитоксичными свойствами. Дыня полезна людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы. Дыни успокаивают нервную систему, снижают холестерин, повышают иммунитет.
Дыни полезны при малокровии, анемии, т.к. в них железа содержится в 17 раз больше, чем в молоке. В мякоти дыни содержатся вещества, помогающие вырабатывать серотонин- гормон счастья, поэтому дыня помогает при депрессиях и при плохом настроении. В дыне также содержится кремний, его больше всего возле шкурки. Кремний полезен для костей.
Наружно дыню применяют в космотологии для выведения пигментных пятен и веснушек, для лечения угревой сыпи.
Дынные семечки полезны для кожи и волос, там содержится цинк. Дынные семечки считаются афродизиаком. Но много их есть не стОит, чтобы не нагружать селезенку. А много их и не съесть))
Как выбрать дыню.Спелая дыня Колхозница должна быть круглой, с яркой желтой окраской. Если дыня зеленая- плод незрелый. Я зеленые не беру. Дыня должна сильно пахнуть дынным ароматом, он похож на ваниль и мед. Понюхайте кожуру дыни сбоку, понюхайте дыню в районе хвостика, если пахнет слабо, то дыня незрелая. Если дыня в магазине лежит в холодильнике, то определить будет сложнее- запах дыни в холодильнике слабеет. ПомнИте, пощупайте носик дыни- он должен быть не твердым, но и не очень мягким. Если сильно мягкий, то дыня вялая. Если твердый, то неспелая. Похлопайте по дыне рукой- звук должен быть глухой, не звонкий. Я ориентируюсь в основном на запах дыни и на вид. Как выбрать дыню Торпеда и подготовить из неё семечки, напишу позже. И про дыню Гуляби.
Дыни не следует покупать возле дорог, т.к. через кожуру впитываются все выхлопные газы от машин вместе с тяжелыми металлами. Не следует также покупать разрезанные дыни- через нож и грязную кожуру внутрь мякоти проходят микробы и бактерии и там размножаются.
Как вытащить и подготовить семечки из дыни. Применение семечкам.
Можно семечки сразу кушать, можно засушить на зиму, кушать зимой. Можно их зимой прорастить и кушать. Или дождаться весны и посадить.
Из Колхозницы семечки промываются достаточно легко и быстро. Из
дыни Торпеда чуть дольше. Из
дыни Гуляби также, как и из Колхозницы.
Фото 1-2 Дыня
Фото 3 Вытащить семечки и "как есть" положить в сито и под проточную воду. Только не под горячую, чтобы не убить все полезное!
Фото 4 "Пошмурыгать" семечки в воде по ситу, потом легко можно достать волокна, на которых "сидели" семечки.
Фото 5-6 Взять небольшую горсть семечек и потереть их пальцами о боковую решетку сита. Вся слизь, обволакивающая семена дыни, останется на решетке.
Фото 7-8 Слизь от семечек. Перевернуть сито, можно постучать ситом о край раковины, чтоб слизь упала, потом промыть водой сито. Можно просто промыть.
Фото 9 В сток раковины заранее)) положить маленькое ситечко, потом просто вытрясти слизь из ситечка и убрать- раковина не засорится.
Фото 10-11 Семечки обсушить полотенцем, выложить сушиться на решетку или на тарелку.
Дыни- самостоятельный продукт. Не следует их есть с другой пищей, надо переждать 2-3 часа. Ни в коем случае нельзя пить молоко или алкоголь или холодную воду после дыни! Можно отравиться. После дыни можно есть через 30-60 минут. Дыни надо покупать в конце августа- начале сентября.
Приятного выбора и лакомства дыней! Пока сезон))