Опубликовано 11 Март, 2020 - 16:23

Фильм, который можно и нужно смотреть с детьми! Кино для души...

К сожалению, из современных фильмов мало что можно посмотреть с ребёнком. Поэтому если вы что-то уже отобрали, делитесь в комментариях.

Если уже даже в мультиках бывает часто, что тема сводится к какой-то озабоченности противоположным полом, насилие проскакивает, то реально смотреть нечего, разве что советский кинематораф.

• Кинолента Хайди из категории семейные, онлайн просмотр.
  • Длительность около 1 час 50 минут
  • Производство совместно Германия, Швейцария, ЮАР
  • Мировая премьера 10 декабря 2015

Это история про сироту Хайди, которая живёт со своим дедушкой в маленькой альпийской деревушке. Она и её друг Петер пасут в горах коз и вполне довольны своей жизнью. Но однажды всё меняется — Хайди призывает к себе богатая тётушка из Франкфурта… История Хайди экранизировалась множество раз — петербуржцы увидят версию режиссера Алена Гшпонера с участием великого швейцарского театрального и киноактёра Бруно Ганца, известного по ролям в таких фильмах как «Небо над Берлином» Вима Вендерса, «Вечность и один день» Теодороса Ангелопулоса, «Чтец» Стивена Долдри, «Бункер» Оливера Хиршбигеля, «Советник» Ридли Скотта. «Хайди» Алена Гшпонера стала кассовым хитом в Швейцарии: её посмотрело более миллиона человек, к которым следует добавить ещё 2,5 миллиона зрителей по всему миру. Пресса немедленно объявила ленту самым коммерчески успешным фильмом за всю историю швейцарского кинематографа. В Германии «Хайди» была названа «Лучшим детским фильмом года».

• Сюжет

Фильм снят по книге Йоханны Спири «Хайди: годы странствий и учения», написанной в 1880 году.

Считаю сюжет не идеальным, но хорошим. Неспешное течение киноленты заставляет погрузиться в особую атмосферу. Это не экшн, не триллер...

Атомсфера природы, прошлого века, деревушки, длинных платьев, людей, живущих в бедности и как противоположность - живущих богато. Дружба девочки и девочки, дружба девочки и мальчика, дружба детей и стариков.

• Музыка

Сюжет сопровождает прекрасный музыкальный ряд. Несколько композиций гармонично вписываются в обстановку. Подчёркивают сентименты и красоту природы.

• Актёры

Знакомых лиц не встретила, но нисколько меня это не огорчило!

Актриса, играющая роль главной героини, Хайди (Анук Стеффен) , прекрасно справилась с образом. Мне кажется она и в жизни такая же - искренняя, добрая девочка.

Актёрский состав подобран идеально, на мой взгляд. Все актёры абсолютно беспристрастно вписались в ту эпоху. Как будто там и жили!

Фильм не просто рассказывает историю девочки, которая живёт в швейцарской деревушке прошлого века. Он показывает нам, что такое свобода, любовь, дружба, забота о близких.

В ленте можно увидеть искренние чувства. Радость и восторг дедушки при возвращении Хайди.

Можно увидеть насколько ценен может быть кусок хлеба.

Как это, ощущать тоску по родине, даже не успев покинуть её...

Ощущать новые чувства, восторгаться в детстве от мелочей...

Какой может быть свобода. Не имея за душой ни гроша, можно быть счастливым...счастливым от того, что ты находишься в том месте, где тебе хорошо. И не важно, что из еды только сыр и хлеб, из одежды только одно платье и даже нет ботинок, что спишь на соломе и ты даже не знаешь, кто твоя мама...

Этот фильм заставит нас задуматься о том, что мир очень изменился. Что для счастья нам нужно много вещей, а по сути мы - несчастны.

Заставил меня плакать от сентиментальных сцен, когда Хайди вернулась к дедушке, когда подруга Клара начала ходить.

И пусть это немножко сказка...хотя...такое вполне может случиться и в реальности!

Просто узнайте о чём мечтают ваши дети. Их мечты просты и наивны. И счастье не кроется в богатстве, а в простых вещах, таких как любовь, дружба, забота.

В фильме символичность присутствует. Ведь орёл - символ свободы. Горы, величественная птица - всё это говорит о просторе, о месте, где нет преград для мыслей, для души.

Свободу нельзя купить и продать. Хайди является отличным примером свободного, хотя ещё и такого маленького, человека. Хайди и сама ещё не понимает почему ей это всё так дорого - горы, пастбища, бескрайнее небо. Но диалоги построены так, что мы понимаем - место Хайди именно там, там, где её родина!

В самом конце фильма Хайди поворачивается к нам лицом и искренне улыбается, показывая нам свою счастливую улыбку и как-будто говоря:"Вот теперь я счастлива! Вот теперь я на своём месте!"

Раскидывает руки, как птица, ощущая ветер и впитывая в себя, в свою уже большую душу маленького человечка, все прелести ауры свободы.

Рекомендую!

Отзывы о других фильмах в моём профиле ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Можно детям
Нина78рекомендует
11.03.2020
Интересная история, о том, чего не хватает в современной жизни(
11.03.2020
Очень люблю такие простые добрые фильмы))) Могу посоветовать мультик Вперед - сейчас в кино, а еще фильм Приключения Реми тоже очень добрый и милый)
Ещё не смотрела)
Интересно посмотреть
Интересный отзыв ?
11.03.2020
В закладки утащу. По тв только короновирус и в Netflix все одно и тоже. Поищу!
Wink
По истине семейный фильм. Непременно посмотрим всем гнездом на выходных Smile
всем гнездом Big smile
я такого выражения ещё не слышала, надо запомнить! Wink
11.03.2020
Клас. Мне нравятся такие фильмы. Спасибо, заберу в закладки)
да, обязательно! Wink
Посмотрю!
11.03.2020
Отличный отзыв!Надо будет обязательно посмотреть! Smile
12.03.2020
Интересный фильм)возьму в закладки Smile))))
Записала себе. Спасибо за отзыв Smile
По вашей рекомендации посмотрю Wink
Захотелось посмотреть ??
Интересный фильм
12.03.2020
По возможности обязательно посмотрю.
стоит посмотреть
13.03.2020
Сама посмотрю, а дочку сейчас не усадишь с собой смотреть фильм.(
13.03.2020
Я такие фильмы с детства люблю. И сейчас смотрю с удовольствием Smile
14.03.2020
Не знаю, как фильм, но кадры невероятно красивые.
Обязательно посмотрю!)
14.03.2020
Какая необычная история Shock но фильм явно не на слуху..
Заинтересовали.
15.03.2020
Не знаю, ни одного фильма, который можно посмотреть с детьми.) Этот заинтерисовал.)
15.03.2020
По скринам видно, что фильм очень добрый Smile
15.03.2020
Спасибо за обзор) надо будет посмотреть такой фильм Smile
Я люблю неспешные истории, на триллерах устаю, как будто это не отдых, а работа.
24.03.2020
Мы недавно смотрели "Мармадюка" и "Паутину Шарлотты". Для 7-летнего непоседы фильмы о животных и дружбе - пока лучшие
05.06.2020
замечательный фильм