Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Апрель, 2022 - 20:06

В неравной и длительной борьбе со множеством женских болячек, наряду с гормонами, антибиотиками, иммуномодуляторами, ферментами, БАДами и другим оружием приходилось использовать и травы, в том числе чистотел.

Чистотел, насколько я вычитала, помогает при эрозии, эндоцервиците, кольпите, если его использовать в виде спринцеваний. А также чистотел пьют в виде настойки или отвара в комплексном лечении хронического эндометрита.

Цервицит у меня был давно, вместе с эндометриозом шейки матки он давал постоянные тянущие боли и длительную мазню. Вот с этими симптомами я и боролась с помощью спринцеваний чистотелом.

Это процедура неприятная. Чистотел конкретно жжется! Так что использовать его по рецептам травников в интернете ( столовая ложка на 500 мл воды, заварить, процедить и спринцеваться), я не смогла и вам не советую! Чистотел нужно очень сильно разбавлять для спринцеваний!

Примерно 1 чайную ложку сухой травы на баночку семисотку я заваривала. Остужала, процеживала и разбавляла вдвое, до бледно жёлтого цвета! А после спринцевания, часа через 2, ставила свечу Ацилакт.Как раз на ночь.

Я делала 2 курса по 10 спринцеваний в течении двух циклов, с 7 по 16 дни цикла. В результате в первом цикле мазало намного меньше, а во втором почти не мазало, некоторые дни вообще чисто было!

А для усиления эффекта, и для лечения хронического эндометрита я пила чистотел в виде отвара. Пила примерно месяц. Больше не смогла, потому, что банально отравилась...

Чистотел- ядовитое растение, и пить его нужно в очень малых дозах, постепенно прибавляя. Я начала с 1/4 чайной ложки на стакан, и этот стакан выпивала в течение дня. Каждые 3-4 дня немного добавляла. Когда дошла до чайной ложки с горкой, появилась тошнота, головокружение, слабость. Я снова снизила дозу, но симптомы не проходили, и пришлось бросить.

В итоге через пару месяцев я забеременела!!! А до этого чем только не лечилась! Чистотел точно помогает при воспалениях! Но принимайте с осторожностью, не превышая дозы и прислушиваясь к своему организму!

Достоинства
  • В комплексе помогает при хроническом эндометрите
  • Доступно
  • Помогает при эндоцервиците
  • Эффективно
Недостатки
  • Побочные эффекты, ведь растение ядовитое
Настя Кубаньрекомендует