Опубликовано 6 Апрель, 2020 - 23:39

год или более

Испанский, зачем тебя учить, скажи?

"Все сексуальней на испанском. Смирись с этим." - Maluma

Глядя мне в самые глаза сказал Малума, с постера рекламы трусов Calvin Klein. А кто я такая, чтобы спорить со звездой? Я смирилась и стала учить, тем более язык очень распространенный, приятный на слух, легкий в чтении и произношении (но не в глаголах и спряжении, эх). А бонусом стало перманентно хорошее настроение от прослушивания испанских песен.

• Почему Duo

Слова в Duo учатся в контексте, с привязкой к фразам, поэтому хорошо запоминаются. К тому же приложение бесплатное, с минимумом рекламы, которую можно закрыть спустя 2 секунды после воспроизведения.

При покупке Duolingo Plus рекламы не будет, а также появится бонус в виде проверки знаний и восстановления ударного режима, который поддерживает обучение в азарте. Но оплата приложения сугубо по собственному желанию, все материалы обучения доступны в полном объеме в бесплатной версии.

• Регулярность

Обучение в Duo воспринимается как игра благодаря лигам, напоминаниям об "ударном режиме" и соревновательному духу, который особенно усиливается, если проходить программу одновременно со своими друзьями. В статистике отображается как собственный, так и прогресс друзей, а в лигах идет соревнования по набранным очкам за неделю среди множества пользователей.

Плюс есть раздел достижений, который также стимулирует постоянные занятия. В отличии от других приложений, только с Duo мне удалось придерживаться занятий практически ежедневно, без длительных пропусков.

• Разница между программами

Каждая программа обучения языка составляется разной группой авторов, поэтому курс испанского в английском интерфейсе более объемный, чем курс русско-испанского. Преимущество у тех, кто знает английский и выбирает его как родной. Об этом нюансе я узнала уже пройдя половину курса, в котором выбрала обучение на русском.

Планирую также пройти и англо-испанский курс, так как программы существенно отличаются. К тому же в нем есть раздел Duolingo Stories, которого нет в русской версии, и который очень круто поднимает уровень владения языка. В нем озвучены короткие истории в виде диалогов, с периодическими чекпоинтами на понимание материала.

• Проверка ошибок

При прохождении уроков допускаются только опечатки, и то не всегда. Учитывается ошибка даже если перепутано местами всего лишь одно слово, хотя казалось бы и так понятно, но нет, Duo неумолим, в чем его и плюс, потому как доводит запоминание построения речи до автоматизма и без отсебятины.

• Подстраиваемость прогресса обучения

Функция предельно простая в реализации, без спецэффектов. К примеру, если сделать ошибку при переводе предложения, то программа еще раз покажет эту фразу в более легком аудио варианте, а после нужно будет еще раз закрепить результат. Пока не напишешь правильно - не закончишь урок, вот собственно и все подстраивание.

Duolingo доступен для обучения как с приложения, так и с сайта. Можно заниматься одновременно, я часто чередовала, так как есть различия в функциях.

Достоинства и недостатки ПРИЛОЖЕНИЯ:

+ есть бонусы удвоенного опыта по четвергам, чего нет на сайте

+ удобно использовать в дороге

- отсутствует теория во многих учебных программах

Достоинства и недостатки САЙТА:

+ привычку расставлять диакритические знаки можно выработать только благодаря сайту

+ полное отсутствие рекламы

+ доступность словаря с примерами и общим количеством выученных слов

- при составлении предложений, слова вносятся только в заданном порядке, при допущении ошибки необходимо все разбирать и составлять заново.

• Критика

Многие жалуются, что Duo не слишком структурирован и больше похож на изучения языка ребенком, чем взрослым человеком, так как ставится упор на запоминание, а не на оттачивание правил. Мне наоборот такой подход по душе, ведь разговаривая мы не перебираем правила в голове, а выдаем речь интуитивно.

Но я согласна, что некоторые топики в программе плохо оптимизированны, к примеру бывают темы в которых только на одном уровне 50 уроков, а всего 5 уровней каждой темы - становится морально тяжело проходить такие задания из-за однообразия.

Также в программе попадаются ошибки озвучки, а иногда и ошибки перевода, и исправляют их очень медленно. К примеру море el mar озвучено как понедельник el martes. На ошибку можно указать, но за год обучения, из отмеченных мной ошибок, не исправили ни одну. Правда добавили предложенный мной альтернативный вариант перевода фразы, о чем сообщили в электроном письме и поблагодарили за участие, было приятно.

Мой РЕЗУЛЬТАТ по окончанию испанского курса

Приступила я к изучению полным нулем, а закончила на уровне уверенного туриста. Выучила около 2500 слов. На прохождение полного курса у меня ушел год, занималась я практически каждый день, уделяя всего около 20-30 минут. При желании удвоив ежедневное время обучения, можно легко пройти курс за полгода.

Если раньше я не понимала ни одного слова из песен того же Малумы, то теперь половину улавливаю. Поддерживать разговор пока не особо получается, но вполне могу немного рассказать о себе, поинтересоваться где находится необходимая локация, сделать заказ, совершить покупки, понять цифры на слух (а это ох как непросто). Но часто, когда меня спрашивают что-то на испанском, узнав что я учу этот язык, вместо ответа в моей голове начинает крутиться какая-нибудь песня типа la isla bonita и вместо ответа я пою, или говорю, что только учу слова, хотя как бэ уже со всеми временами знакома, туплю в общем, меня настигает тот самый пресловутый языковой барьер, поэтому выкручиваюсь как могу. Хотя если учесть, что английский я лет 10 учила, пока не заговорила, то с Duo у меня прогресс, односторонний, но прогресс. То есть мне легче самой спросить, самой что-то рассказать, чем отвечать на чужие вопросы.

Я рада, что повстречала Duolingo, буду продолжать осваивать испанский, но уже однозначно в англоязычном интерфейсе. Оценку снижаю сугубо за ошибки, которые уж очень медленно фиксят, а также за отсутствие теории в приложении в русском интерфейсе.

Спасибо за внимание! Буду рада, если кого-то вдохновлю на обучение, так как в своё время я узнала о существовании Duo на сайте irecommend.

Sincerely yours, Optima

P.S. Также я учу слова минимум по 5 минут в день с приложением "Drops"

Достоинства
  • Бесплатно
  • Отличный старт для изучения иностранного языка
  • Тренирует память
Недостатки
  • Попадаются ошибки
Optimaрекомендует
07.04.2020
Спасибочки, установлю себе тоже))
Рекомендую от души SmileWink
07.04.2020
Обожаю это приложение, я там учу с нуля итальянский и немецкий и уже могу говорить немного) По крайней мере в путешествии не пропаду)
07.04.2020
Про путешествия 100% Изучение языка вселяет уверенность в собственных силах Smile
07.04.2020
В Duolingo есть теория! Не знаю, как в русскоязычном варианте, а в англоязычном нужно нажать на кнопочку Tips (над Start) в диалоговом попапе, который выскакивает, когда жмете на круглый значок того или иного топика.

это не честно по отношению к гетеросексуалам

Тогда нужно убрать все истории про гетеросексуалов - это нечестно по отношению к гомосексуалам. И для женских аккаунтов - все истории с участием мужчин, а то не честно! И про зверей убирайте, я ведь не животное!!! Big smile
07.04.2020
Да, есть, но в русской версии при изучении испанского в приложении её нет, она есть только на сайте и то очень ограниченно. В курсе испанского для тех кто знает английский, теория есть в полном объёме. Поэтому я и указала, что теория отсутствует во многих программах, но не всех.

Сейчас тренд в сфере разработки приложений на вариантивный контент, подстраиваемый под каждого пользователя и его предпочтений, как раз в связи с множеством гендеров и предпочтений (для тех кто не определился в том числе), чтоб каждый был доволен, оставаясь при этом в своем мире. Я говорю больше про гейм среду, никто никого не шеймит, все уважают выбор каждого, дипломатично относятся к предпочтениям, но при этом выбирают свой вариант наполнения контента. Поэтому понимаю и некоторых парней, что им читать истории про геев неинтересно, и других, что это нормально и подтверждает их картину мира. Кароч я за мир Smile
07.04.2020
О, я тоже только начала учить испанский, правда, в другом приложении, Ева, очень страстный язык, и правда 😜
07.04.2020
Класс, спасибо гляну на приложение. А язык да, мне тоже очень импонирует на слух Smile
07.04.2020
Про эту программку знала, но в итоге почему-то ушла заниматься на Лингво Лео, а финским занимаюсь на мемрайз. Надо будет попробовать и на дулолингво занятия, карантин) можешь чаще заниматься.
07.04.2020
Мемрайз крутое приложение, оно более разнообразное, видео с носителями там классные, но насколько я знаю оно сейчас очень сильно подорожало, многие пишут, что необоснованно, а в бесплатной версии заниматься не дает толком. Надо вылавливать на скидках... хотя как раз сейчас время. Лингво Лео мне нравится сайт, опять же из-за видео крутых, с лекциями TED и субтитрами, это очень круто.
07.04.2020
Мемрайз дорогое, бесплатной версией для тренировок пользуюсь, пока платить не готова, привязка телефона к Финляндии, так что цены какие-то страшные) Лингво Лео все же купила платный доступ, чтоб возобновить занятия английского. Опять же обучение финскому на английском лучше, больше материалов на том же мемрайз.
08.04.2020
Скачивала сто раз - не помогло. Мне проще что бы меня учил человек.
09.04.2020
По опыту своего изучения английским, мне эффективней заниматься с репетитором когда есть база и приличный запас слов, тогда он круто помогает поднять уровень. Поэтому для меня на начальном этапе идеальны именно программы.
27.04.2020
Вы большой молодец! Я сейчас чешский учу, надо будет попробовать в такой программе
28.04.2020
Спасибо! Для начинающего уровня - программа самое оно Smile
  • 21.11.2019 - 05:53
    Три в одном: прослушивание, чтение, перевод. Пусть не идеальное, но очень даже годное приложение для изучения иностранных языков
    Признаться, очень удивилась, обшарив перед написанием отзыва весь честной IRecommend и не найдя ветки Beelinguapp - не может быть, чтоб никто до сих пор не поделился информацией о столь полезном приложении. Ну раз так, буду первой, ибо внимания оно определённо заслуживает.
  • 20.05.2017 - 22:40
    Именно в этой программе я учу норвежский и подтягиваю английский✨Как можно выучить язык?
    Всем привет! Я считаю, что учить языки очень важно. Хотя бы просто для общего развития. Я довольно хорошо знаю английский (только грамматика страдает), знаю пару десятков слов на немецком, французском. Совсем недавно я начала учить норвежский язык. Зачем я начала это делать?
  • 04.12.2017 - 14:32
    Отличное приложение для изучения/подтягивания английского
    С приложением от разработчика Wlingua я познакомилась ещё год назад, но тогда это было приложение для изучения испанского. В этом году нашла аналогичное для английского языка, о нём я сегодня и расскажу.   Приложение разработано для уровней А1-В2. Для определения своего уровня можно пройти тест.
  • 06.04.2018 - 14:34
    Приложение, которое позволит выучить стих быстро и легко, а также поможет с работой над словарным запасом.
    Здравствуйте! Предисловие Не так давно я вынуждена была выступать перед аудиторией с несколькими стихотворениями, которые, конечно, нужно было выучить наизусть и прочесть с выражением и без запинки.
  • 13.06.2018 - 01:29
    Не променяю это приложение ни на какое другое!! *Подробный отзыв + много скринов!! *
    Я из тех людей, которые учат, учат английский язык в школе, в университете, а потом максимум, что они могут сказать - это "London is the capital..". Решила, что уже хватить филонить и пора заняться делом.
  • 13.11.2020 - 03:52
    Where is my mind? Без понятия. Если и качать, то полную версию, а не пробник. Кстати, при определенной смекалке платное очень легко сделать бесплатным.
    Честно говоря, я совершенно не понимаю, как можно выучить язык, занимаясь всего по 5 минут в день. Нет, возможно, что для гениального полиглота - это вполне реальность, да только для меня, малообучаемой тетки, этого реально мало.
  • 31.10.2018 - 15:13
    Хотите, чтобы ваш ребенок подружился с английским языком? Учим слова в игровой форме.
    Приложение достаточно простое и легкое (всего 46 мб), его принцип основан на задействовании зрительной памяти ребенка (кстати, мне такой способ тоже сильно помогает при изучении иностранного языка).
  • 17.04.2020 - 14:45
    Приложение Word Bit всегда под рукой. Стоит только включить телефон. Бесплатно. Изучение лексики, подготовка к экзаменам, аудирование!
    Добрый день всем!   Сегодня хочу поделиться одним приложением, с помощью которого можно легко и бесплатно учить новые английские слова, идиомы, пословицы, фразы и даже деловой английский. С этим приложением я познакомилась около года назад.
  • 10.06.2020 - 18:37
    ✦ Когда не с кем поговорить на английском — я разговариваю со знаменитостями ✦ Замечательное приложение для совершенствования разговорного английского ✦
    Добрый день, дорогие читатели! Недавно в ходе просмотра очередного ролика-шестиминутки от BBC Learning English включилась забавная реклама английского об употреблении слова please. В ходе ролика парень и девушка провели диалог, а затем разобрали каждую фразу и её эмоциональный контекст.
  • 11.05.2022 - 08:42
  • 24.06.2022 - 18:23
    Как похудеть быстро и эффективно? Фитнес дома → это не сложно со специальным приложением, но есть ли в этом толк? Похудеть легко и без тренировок! Расскажу о своих главных ошибках + о пользе приложения "Фитнес для женщин"
    Привет!   О фитнес приложении я узнала из какого-то отзыва, а может кто-то знакомый замолвил словечко, так что я быстренько нашла приложение и скачала его себе на смартфон.
  • 21.04.2022 - 23:25
  • 04.04.2022 - 08:36
    Громко подвывает, жизни нам спасает. Приложение, с которым как-то спокойнее, даже если живёшь в Харькове.
    Всем привет! Так уж сложилась ситуация, что мой любимый город, а вместе с ним я, моя семья, друзья и близкие оказались в зоне ведения боевых действий. Мы приняли сложное, и, возможно, неправильное решение -- остаться ДОМА.
  • 11.04.2022 - 21:56
    играю в КР и радуюсь жизни. Личный рейтинг историй 💑
    Здравствуйте   Наверное, этот длинный отзыв должен начаться так же, как и многие до него: мне уже не 15 лет давно, но я играю в девчачьи игрушки. Как по мне, "Клуб романтики" — прекрасный способ вечерней разгрузки мозга. Или загрузки, смотря какая история вам попадётся.
  • 21.04.2022 - 14:48
  • 04.05.2022 - 16:18
    Курс молодого бойца Авито 😋 Расскажу, как надо продавать, как не надо, и к чему подготовиться.
    Видела множество самых разных отзывов о площадке "Авито", решила добавить и свое мнение, тем более, что есть чем поделиться. Надеюсь, что мой опыт будет полезен.
  • 18.06.2022 - 19:25
    Приложение, которое приравниваю к контейнеру для мусора
    Раньше я постоянно сидела в этом приложении, но когда узнала про Kate Mobile, то про официальное приложение забыла и даже стала не любить. Почему - расскажу в этом отзыве.   Итак, официальное приложение ВКонтакте. Кликаем по иконке и сразу же натыкаемся на первый самый весомый для меня минус.
  • 06.05.2022 - 18:24
    Календарь 📆, который поможет отследить начало месячных и не пропустить важный момент. Каждая девушка меня поймёт, насколько это важно ☝🏼
    Всем доброго времени суток Пользуюсь этим приложением уже много лет, с момента, у меня появился первый смартфон и была возможность скачать что-либо из App Store.
  • 23.05.2022 - 07:03
    А у нас Макдоналдс работает 🍔🌮🍟:доставка на дом через приложение, покажу заказы, исполнение, чем кормят, СТОИМОСТЬ (сравнение).
    Приветствую читателей отзыва! Помимо походов в сеть ресторанов быстрого питания Макдоналдс заказы делаю на дом. Для этого пользуюсь удобным мобильным приложением. Он в доступе в Google play, для Андроид бесплатно и много места не занимает на карте памяти телефона.