Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Ноябрь, 2015 - 18:36

Свой отзыв хочу посвятить препарату железа "Сорбифер Дурулес", с помощью которого мне дважды поднимали уровень гемоглобина. Первый раз, когда я была еще школьницей - в 2007 году - с 68 до 96. Второй раз в 2015 году.

Таблетки сорбифера - большие, круглые, плоские, гладкие, светло-желтого оттенка с буквой "Z".

Теперь про мое лечение. В августе я сдала анализ крови и выяснилось, что уровень гемоглобина в моей крови - 56 (при норме 120). Врач в поликлинике посмотрела на меня большими глазами, сказала, что если я сейчас пойду на улицу - упаду и меня к ней привезет уже скорая. Выписала мне экстренное направление и положила меня в больницу. Как так получилось, что гемоглобин такой низкий - не знаю, скорее всего сказалась усталость, редкое употребление мяса, неправильное питание. Да, я чувствовала утомляемость, клонило в сон и я мерзла, что я все это списывала на особенности организма, лень и перенапряжение (с 9 до 17 работа, с 18.30 до 21.30 - университет, дома только в 22.15)

До встречи с врачом я изучила интернет и поняла, что скорее всего меня ждет переливание крови. Однако врач, проведя первичный осмотр сказала, что "попробуем поднять без переливания, оставим его на крайний случай". В течение 6 дней я принимала "Сорбифер Дурулес" по 2 раза в день - утром и вечером + уколы железа (1 раз в день) + витамин В12 (внутримышечно, для лучшего усвоения железа) +фолиевая кислота. Кроме этого ела продукты, богатые железом: печень, мясо, яблоки, гранаты, свекла, гречка и т.д., почти не пила чай (ограничивает усваиваемость железа) и продукты, содержащие кальций. За этот период показатель гемоглобина поднялся до 164 (через 3 дня), а потом до 168 (через 6 дней после начала приема). Мои ощущения на тот момент - ТЕПЛО, мне всегда ТЕПЛО, как будто внутри обогреватель греет) Несмотря на это, врач сказала, что у меня в крови маленькие эритроциты (в анализе обозначается как "микроцитоз" вроде бы), их не хватает для того, чтобы усвоить все железо, которое я потребляю и поэтому так медленно повышается показатель (она надеялась, что будет 185). Здесь нужно сказать, что последние лет 5 все стабильно замечали, что я "какая-то бледная", то есть гемоглобин падал давно и стабильно и восстановить его до нормальных показателей за такой короткий период, как мне кажется, невозможно. В общем через неделю моего лежания в больнице кровь мне все-таки перелили. Хочу сказать, что мне кажется, что показатель стабильно повышался бы и дальше, но я лежала в больнице и меня нужно было лечить срочно, поэтому вот так.

Кстати, пока я лежала в больнице меня обследовали со всех сторон и не нашли причин для исчезновения крови из моего организма) у меня не было обильных месячных, внешних кровотечений, внутренних, во мне не было паразитов и желудок был цел, беременна я не была.

Конечно же после переливания показатель повысился сразу аж до 94, а мне стало не просто тепло, а жарко. Когда моя кровь получила так необходимые ей эритроциты - рост показателя не заставил себя ждать, спустя 4 дня после процедуры анализ показал 108, на этом меня выписали из больницы.

В октябре (спустя 2 месяца после больницы), мой гемоглобин на уровне 131. Это несмотря на то, что после выписки из больницы я не употребляла ни одного препарата железа, а сделала упор на правильном сбалансированном питании.

Мои ощущения от Сорбифера - он реально помогает. Повторюсь, даже если бы мне не делали переливание, в конечном итоге нужный показатель был бы достигнут, но в моем случае (а у меня был крайний случай)) по-другому было нельзя и нужно было действовать комплексно. Побочные эффекты вроде черного стула были, но меня мало беспокоили, так как я была уже знакома с этим препаратом и его действием. Тошноты, слабости, головных болей не заметила. Наоборот, "ожила" и "цвет появился" как говорили все, кто меня встречал.

Хочу сказать, что Сорбифер поможет Вам в любом случае, однако стоит помнить, что комплексное лечение - залог успеха. Если бы ситуация не была такой сложной и было время - я бы ограничилась поеданием печенки. В сравнении с Феррум Лек и Ферро-фольгамма относительно невысокая цена. К тому же, моей маме был назначен препарат Ферро-фольгамма, но показатель не повышался.

Ах да, с повышением уровня гемоглобина у меня изменился цвет лица - да-да, у него появился здоровый цвет! УРА! Я больше не утомляюсь так быстро и могу подняться на любой этаж и почти не запыхаться, количество энергии удвоилось просто) Начинаю жить)

Следите за своим здоровьем и кушайте печень) вреда не будет.

Достоинства
  • Был прописан бесплатно по рецепту
  • Важно принимать с фолиевой кислотой
  • Лечит анемию
  • Не противный на вкус
  • Поднимает уровень гемоглобина в крови
  • Помогает с начала приема
  • Удобен в приеме
  • Эффективный
Недостатки
  • Черный цвет стула
m_yaroslavnaрекомендует