Опубликовано 17 Февраль, 2013 - 12:53

ГБУК "Музей-панорама "Бородинская битва" находится по адресу г. Москва, Кутузовский проспект, 38, стр.1. Не смотря на то, что этот музей функционирует с 1962 года, в первый раз я туда попала только около месяца назад. И это посещение произвело на меня неизгладимое впечатление.

Музей представляет собой здание высотой в два этажа. На первом этаже вы можете познакомиться с портретами талантливых полководцев того времени, предметами быта, оружием, образцами формы военных. Второй этаж полностью занимает панорама Бородинского сражения: на огромном круговом полотне изображены сцены баталии. У посетителя мгновенно создается ощущение присутствия на реальном сражении. Эту картину дополняют экспозиции, размещенные внизу полотна, особое впечатление на меня произвела "половина убитой лошади". Образы действительно реалистичные, передающий дух начала XIX века.

В понедельник, вторник, среду, субботу и воскресенье музей работает с 10 до 18 часов, в четверг - с 10 до 21. Пятница - выходной день. Каждый последний четверг месяца - санитарный день.

На сайте музея указано, что третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный, для всех категорий посетителей. Первый понедельник каждого месяца панораму бесплатно могут посетить многодетные семьи и дети до 18 лет.

Рекомендую посетить этот музей всем взрослым людям, которых интересует история родной страны, а также школьникам с целью патриотического просвещения.

К отзыву прилагаю фото, сделанные на смотровой площадке панорамы. Фотосъемка в музее платная, стоимость - 150 рублей. Цена взрослого билета с экскурсионным обслуживание - 250 рублей, без экскурсовода - 110 рублей.
Достоинства
  • Недорого
  • Познавательно
Богемарекомендует
17.02.2013
+ интересный отзыв, я была в Панораме и Диораме г. Севастополь, действительно потрясает
Здорово!Очень хотелось бы побывать!
была там очень давно 30 лет назад, но впечатления остались, до сих пор помню экскурсию,+
17.02.2013
отличные фото,представляю как там интересно+
Спасибо за наглядный отзыв Sexy +
интересно ))+
С большим интересом прочитала Ваш отзыв. Огромное спасибо. Мечтаю побывать. +++
+.Была очень давно, очень впечатляет.