Опубликовано 27 Май, 2017 - 23:29

250 руб

Я не раз видела в Севастополе панораму "Оборона Севастополя" и знала, что у этого же автора, Франца Рубо, есть другая, не менее знаменитая работа. И вот, наконец, у меня появилась возможность побывать в музее-панораме " Бородинская битва". Это впечатляет!

Музей-панорама "Бородинская битва" является единственным музеем Москвы, экспозиция которого полностью посвящена Отечественной войне 1812 года. Центральным экспонатом музея является панорама - блестящий образец военно-исторической живописи начала XX в., посвященный одному из ключевых моментов российской истории - Бородинскому сражению.

Панорама находится на Кутузовском проспекте, метро Парк Победы. Недалеко от знаменитой Триумфальной Арки, в круглом здании, специально построенном для этой панорамы. На первом этаже можно увидеть экспонаты, имеющие отношение к 1812 году, к той войне в целом и к Бородинскому сражению, в частности.

Идея написания панорамы "Бородино" возникла в канун векового юбилея победы. Автором картины стал академик живописи Франц Рубо. Слово "панорама" в переводе с древнегреческого означает "вижу вокруг". Панорама, сочетая живописное полотно, предметный план и особое освещение, обладает большой силой воздействия на зрителя. Длина панорамы "Бородино" по окружности 115 м, а высота составляет 15 м. Полотно представляет события, происходившие на поле битвы около полудня 26 августа (7 сентября) 1812 г. Художник показал разгар сражения, когда "вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно" (М.И. Кутузов).

Перед лестницей на второй этаж есть огромная интерактивная карта, наглядно показывающая передвижения войск в день сражения. Эти "мультики" были понятны даже мне, человеку абсолютно далекому от баталий.

Открытие панорамы состоялось в деревянном павильоне на Чистых прудах 29 августа 1912 г. К 1918 году здание пришло в негодность, и вторая жизнь панорамы началась только в 1962 году, когда к 150-летнему юбилею победы в Отечественной войне было сооружено новое здание на Кутузовском проспекте.

Интересная находка - когда поднимаешься по лестнице на второй этаж, слышны громкие звуки ржания коней, шагов, команд - голос Отечественной войны, одним словом.

Со смотровой площадки открывается потрясающий вид. Я в центре событий. Я в центре сражения. Битва происходит вокруг меня. Определенно, баталист Рубо был великим Мастером своего дела. (И, кстати, у этого автора была еще одна панорама, фрагменты которой хранятся в Махачкале). Настолько подробно прописаны все сюжеты! А их по кругу несколько, и о каждом подробно рассказывают расположенные на площадке интерактивные терминалы. Можно коснуться и почитать, что конкретно происходит в данный момент именно на этом фланге сражения. Мне очень нравится то, что картина на полотне имеет продолжение в виде предметного плана. Эдакое изображение 3D. .

Площадь между смотровой площадкой и полотном занята предметным планом, незаметно переходящим в живопись, что усиливает впечатление погружения в пространство. Особое освещение, сочетающее отраженный и рассеянный свет, дает ощущение залитого солнечным светом простора и высокого летнего неба.

Вывод. Это надо смотреть. Это надо помнить и знать всем. "Бородинская панорама" - шедевр профессора батальной живописи Франца Алексеевича Рубо.

Но есть и небольшой минус - смотрители, работники музея. Из всех сотрудников панорамы нам улыбнулась только одна дама - в гардеробе. Остальные в лучшем случае сказали "Здрасьте!" (именно так).

Цена билета взрослого - 250, детского - 100. Фотографировать можно бесплатно.

Сходите в музей- панораму "Бородинская битва".

Рекомендую!

Достоинства
  • Бесплатно можно фотографировать
  • Красиво и интересно
  • Недорого
  • Познавательно
Кссерениярекомендует
27.05.2017
Очень хочется своими глазами посмотреть на исторические панорамы!
27.05.2017
Если будет возможность сходить, не упустите!
28.05.2017
Очень интересно. Буду в Москве, обязательно схожу.
28.05.2017
очень интересно и позновательно.может смогу когда нибудь и я увидеть все своими глазами.спасибо,что показали и познакомили с музеем
28.05.2017
Я рада, что Вам понравилось. Спасибо.