Опубликовано 7 Июль, 2024 - 09:01

Сейчас я вам расскажу, как я влюбился в Египет чуть ли не за один день и едва не остался там навсегда! Кто бы мог подумать, что эта страна может так удивить?

Начну с того, что я всегда был скептиком в отношении Египта. Думал, ну что там может быть интересного? Убитые отели, толпы туристов и песок в самых неожиданных местах. Но как же я ошибался!

Когда я приехал в Шарм-эль-Шейх, моё воображение рисовало только пирамиды и бесконечные песчаные дюны. Но настоящее волшебство скрывалось под поверхностью лазурных вод Красного моря. Снорклинг здесь — это как заглянуть в другой мир, где царствуют разноцветные кораллы и морские обитатели.

Первое, что меня поразило — это подводный мир. Поверьте, я чуть маску не проглотил от удивления!))

Прямо с берега, в двух шагах от шезлонга — такое буйство красок и жизни.

Рыбки всех цветов радуги снуют туда-сюда, кораллы переливаются. И это в самой, как говорят, "убитой" бухте Наама Бей! Представляете, что творится в других местах?

Меня особенно запомнились яркие рыбы-клоуны, грациозные ангелы и, конечно же, величественные рыбы-наполеоны. Встреча с морскими черепахами в Абу Даббабе была настоящим чудом.

А когда я наткнулся на зебровую акулу у рифов Тирана, я понял, что моя жизнь больше никогда не будет прежней.

Однажды на пляже я решил попробовать местное блюдо — фалафель. Как только я откусил первый кусочек, ко мне подбежала любопытная чайка и попыталась вырвать его из моих рук. Мы устроили настоящую битву за фалафель, которая закончилась моим поражением и весёлым хохотом окружающих. Мораль истории: фалафель слишком вкусный, чтобы им делиться!

Ночные прогулки здесь — это отдельное удовольствие. Запахи жареного мяса, свежего хлеба и экзотических специй заполняют воздух. Звуки музыки доносятся из кафе, а шум торговцев на рынках создаёт уникальную атмосферу. Город оживает, и кажется, что ты попадаешь в настоящую арабскую сказку.

Для тех, кто едет в Египет впервые, у меня есть несколько советов. Обязательно возьмите с собой крем от солнца с высоким SPF и пейте много воды, чтобы избежать обезвоживания. Избегайте пить воду из-под крана и будьте осторожны с уличной едой, чтобы избежать неприятных сюрпризов для вашего желудка. И не забудьте торговаться на рынках — это часть местной культуры и отличный способ сэкономить!

Но самое увлекательное — это, конечно, незабываемые приключения в пустыне. Я дважды ездил на квадроцикле и гонял по бескрайним песчаным дюнам среди черных сопок. Когда набираешь скорость и ветер свистит в ушах, а адреналин зашкаливает!! Ух.. Главное - не попасть в песчаную ловушку, где можно хорошо так увязнуть или даже перевернуться.

А потом была остановка, чтобы прокатиться на верблюде. Я чувствовал себя настоящим бедуином, качаясь на этом величественном животном.

А потом мы действительно были в гостях у бедуинов. Нас пригласили в традиционное местечко, угостили сладким чаем и особым угощением, показали огненное шоу и рассказали о своей культуре и обычаях. Это был удивительный опыт — окунуться в их мир и почувствовать их гостеприимство.

Ну и мой самый яркий момент — это, безусловно, погружение с маской и трубкой у рифа Рас Мохаммед. Представьте: вы плывёте среди кораллов, окружённые множеством разноцветных рыбок, а вдруг, прямо перед вами, появляется огромный мантовидный скат. Этот момент был как из фильма о подводных приключениях, и я до сих пор не могу забыть это ощущение восторга и удивления.

Египет — это страна, которая удивляет и завораживает. Каждый день здесь — это новые открытия и незабываемые впечатления. Если вы ещё сомневаетесь, ехать или нет — не сомневайтесь. Поверьте, оно того стоит!

Достоинства
  • Восточный колорит
  • Красивая архитектура
  • Красивейшее море
  • Красивое теплое море с рыбками
  • Красивый вид
  • Хороший климат
patrioticрекомендует
Хочу опять в Египет! Удивительная страна ❤️
07.07.2024
супер, жаль я плавать не умею для снорклинга, а то меня было бы не остановить Big smile
07.07.2024
Еще есть верблюды и квадрациклы 😉