Опубликовано 2 Ноябрь, 2019 - 19:25

Пол Экман - самый известный в мире специалист по распознаванию лжи.

Активно раскупать в своё время его книгу начали в связи с популярностью сериала "Обмани меня", научным консультантом которого является Пол Экман.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Начало весьма бодренькое, любопытное и заставляет задуматься (о чём - напишу ниже). Но потом становится всё сложнее и скучнее... Осилив примерно 3/4 книги я её отложила до лучших времён.

ПЛЮСЫ

• Есть немало любопытных примеров из реальной жизни. Это примеры из жизни обычных людей, и исторических персонажей. Конечно же, куда ж без Гитлера - о том, как этот человек талантливо обманывал, автор подробно рассказал.
  • Есть уникальная информация, которая крайне редко встречается в других источниках.

• Читая книгу Экмана, понимаешь, что распознавание лжи - более сложный процесс, чем принято считать.

Например, есть как минимум 2 мифа о детекции лжи, которые книга Экмана разоблачает:

Миф 1. Врущий человек волнуется, а говорящий правду - спокоен.

Разоблачение мифа. Экспериментально доказано, что, как правило, невинный человек волнуется из-за подозрений гораздо больше, чем настоящий лжец.

Миф 2. Частое моргание и какой-то другой внешний признак - обязательно свидетельствует о том, что человек врёт.

Разоблачение мифа. Я просто процитирую один мой текст с другого сайта:

Частое моргание - это признак того, что человек нервничает. Нередко, но не всегда это является признаком обмана, неискренности.

В подавляющем количестве случаев человек волнуется, когда врёт. Но не всегда волнение является признаком лжи.

"Нормальная частота моргания у человека – 6-20 раз в минуту, согласно различным экспертным данным. Если это значение существенно больше, оно свидетельствует о возбуждении или давлении. Частота морганий может увеличиваться до 100 раз в минуту. Но она не связана напрямую с тем, лжет человек или нет".

Необходимо при анализе причины частого моргания учитывать то, о чём в этот момент был разговор. Сопоставив все нюансы, можно определить наиболее вероятную причину волнения человека.

Не лишним будет и наблюдение за человеком в разных жизненных ситуациях, чтобы понять, какое поведение является для него нормой.

Как пишет Пол Экман в своей знаменитой книге "Психология лжи":

"...некоторых людей считают лжецами вовсе не за лукавство, а за их причудливую манеру поведения и своеобразие речи".

Печально, что люди, нашпигованные мифами и стереотипами, с наивными представлениями о признаках лжи работают психологами, кадровиками, в полиции, занимают должности, которые позволяют им распоряжаться судьбами людей...

МИНУСЫ

• Очень много внимания уделено работе полиграфа. Всё слишком уж подробно расписано. Обычному человеку не нужно это настолько детально знать. Достаточно было сказать пару слов в общих чертах.
  • Тяжело использовать эту книгу в качестве справочника. Информация быстро забывается. Иногда хочется почитать про какой-то признак лжи - и его нельзя быстро найти в книге.
  • Как я уже упоминала выше, книга только сначала читается легко. А потом приходится себя заставлять вникать в текст. Потому что сплошная теория... А мозг требует знаний, которые тут же можно применить на практике, чтобы решить какие-то проблемы...

КАК НЕ ПРОСТО ПРОЧЕСТЬ ЭТУ КНИГУ, А ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЕЁ ПРОЧТЕНИЯ?

С самого начала книги становится понятно одно: нет такого человека, который бы не врал.

Я большая любительница правды-матки, поэтому это сильно меня задело за живое.

Я задумалась о том, насколько хорошо я умею врать и как часто это делаю?

В каких ситуациях я вру себе и как прекратить это делать?

Я стала ловить себя на лжи самой себе, старалась понять причины и выявить ситуации, в которых у меня чаще всего возникает соблазн приврать.

Вот как я себя нередко обманываю, например:

• "О, это прекрасные джинсы, я покупаю их!" (А на самом деле, просто терпение кончилось искать действительно подходящие джинсы).
  • "О, это прекрасный парень, и я готова прожить с ним всю мою жизнь!" (А на самом деле, страх умереть одной и лень искать кого-то более подходящего, поэтому отказываются глаза видеть явную несовместимость характеров).

Список фактов самообмана у меня большой, ограничусь этими двумя пунктами. Замечу лишь, что самые опасные виды самообмана - из сферы здоровья. Типичным примером являются отрицатели ВИЧ (ВИЧ-диссиденты).

Отлавливая факты самообмана я, например, осознала, что мой гардероб мне не нравится и не идёт, и практически полностью его сменила, приобретя вещи, которые меня действительно радуют.

_________________________________________

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ. КАК РАСПОЗНАТЬ ЛОЖЬ В ИНТЕРНЕТЕ

Мой любимый способ "раскалывания" человека - это вызов ТИРАДЫ.

Тирада - это поток речи и эмоций, которые человек не может контролировать. Во время тирады происходит активная утечка информации, которую собеседник тщательно пытался скрыть.

Помните шутку?

"Как узнать, ругается ли матом ваш ребёнок? Уроните кирпич ему на ногу".

Вот этим самым я и занимаюсь - "роняю кирпичи на ноги", т.е. вывожу человека на эмоции, заставляю потерять над собой контроль.

И делаю это просто случайно.)))))

Я много знакомлюсь в интернете. И я часто слышу мнение не отличающихся сообразительностью людей о том, что через интернет ты никак не можешь узнать, что за человек с тобой общается, обманывают тебя или нет. Ведь ты не видишь эмоций и т.д.

Ерунда. Текст и поведение в виртуальном общении могут рассказать очень многое о человеке и его отношении к вам.

Один парняга из Испании морозил меня чрезвычайно талантливо. Каких только прекрасных слов и обещаний я не услышала! Продолжалось это почти месяц. Каждый божий день.

Через 2 недели общения он уже предлагал мне деньги на билеты, чтобы я прилетела к нему в Мадрид.

Я видела, что он сильно мотивирован, и это сбивало меня с толку. Казалось, что вот такая мотивация - это и есть та самая сумасшедшая любовь, о которой мечтают многие.

И вот какой "кирпич" я приготовила, чтобы "уронить ему на ногу". Он просил меня написать ему рецензию на несколько глав из его романа. И я просто честно написала (обоснованно, с аргументами, 14 страниц вордовского текста, часы кропотливого труда), почему его роман мне совсем не понравился.

Когда он мою рецензию прочел, тут же выяснилось, что я:

• бездарна (мой собственный роман внезапно оказался полным отстоем, а ведь он писал раньше, что сюжет моей книги имеет потенциал, и что он желает всеми силами помочь мне с публикацией);
  • использую людей, как объекты для глупых социальных экспериментов (а до этого он говорил, что я "чистый интеллект");
  • психопатка, манипулирующая людьми и не способная на настоящие чувства.

Кроме прочего, будучи на эмоциях и желая причинить мне боль, этот парень признался мне, что переспал с первой встречной в тот период, когда мы были уже знакомы, и когда мне было уже обещано с три короба, т.е., по сути, изменил мне.

А ведь до этого он мне писал, что у него без духовной близости с девушкой и эрекция-то не случается, не то что секс)))) Ну, прямо ангел!)))

Короче говоря, на волне эмоций парень потерял контроль и не смог сдержать утечку информации. Важной информации, которая не оставила ему шансов сохранить моё доверие.

Я горела огнём, когда читала его тираду, но это того стоило. Потому что парень потерял способность манипулировать мной, обнажив некоторые факты и мнения.

_________________________________________

ВЫВОД

Моё мнение: книга Пола Экмана - это скорее баловство. По-настоящему учат распознавать ложь другие книги, нацеленные больше на практику + всевозможные курсы (НЛП, профайлинг, детекция лжи). Я убеждена, что без практики в этом деле никак.

Я начала с курсов НЛП, затем читала книги Евгения Спирицы о детекции лжи.

И теперь могу сказать, что книга Экмана - это не более, чем своего рода "статья из энциклопедии", т.е. нужна просто, чтобы понять, что такое детекция лжи, увидеть какую-то "общую картинку".

Выработке НАВЫКОВ распознавания обмана книга "Психология лжи" не способствует. Увы.

Та же история про признание парня в измене произошла случайно, книга Экмана лишь объяснила мне, что произошло.

Для сравнения, книга Евгения Спирицы "Вижу вас насквозь" объясняет, на какие психотипы делятся люди, как быстро определить психотип, как именно каждый психотип лжёт, и каким именно образом каждый психотип "раскалывать". И такой подход гораздо больше нацелен на практику, чем труд Экмана...

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Объём: 302 страницы (книга 14,5х21 см)

Год издания: 2010

_____________________________________________

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ о книгах - здесь.

_____________________________________________

Достоинства
  • Хорошо для саморазвития
Недостатки
  • Тяжело для обывателя
Rimediosрекомендует
спасибо, было интересно Вас читать
02.11.2019
Спасибо за внимание к моему отзыву! Рада, что вам понравилось. Big smile
02.11.2019
Все обманывают. Но знать все досконально простым обывателям может и не надо? И еще... "использую людей, как объекты для глупых социальных экспериментов" - а ведь он прав.
02.11.2019
Я согласна, действительно, очень глупо проверять на ложь потенциального спутника жизни. Лучше узнать о том, что он изменщик, когда, например, родишь от него троих детей.
Каждый сам решает, учиться распознавать ложь или нет. Если нравится быть обманутым, жить в розовых очках, то зачем что-то менять?..

Как можно изменить, если вы в жизни никогда не встречались..Странная для меня эта любовь по интернету.. Puzzled
02.11.2019
Т.к. вы лишены эмпатии, то вам не понять, конечно.
02.11.2019
Я тоже не поняла. Видимо виртуальная любовь считается настоящей.
"раскалывание" людей - ?

и получить вместо поездки в Мадрид кучу неприятных слов - это надо уметь))
роняйте людям кирпичи почаще на ноги, может и по морде получите.

спасибо, хороший отзыв, глупо, но смешно.
для глупых социальных экспериментов
Ну так вы же именно так с ним и поступили. Приготовили "кирпич". Дело не в том, что вы вывели его на чистую воду, дело в том, КАК вы это подаете.
Т.е. он манипулировал вами, а вы провели манипуляцию с ним. Идеально).
02.11.2019
Спасибо за интересный отзыв Smile Не поняла из текста, Вы специально раскрутили парня на эмоции?
Я сама за проверки, но больше "методом дедукции". Всех потенциальных спутником надо анализировать и проверять, это мое личное убеждение Smile
В случае с Вашим Интернет знакомым у меня сложилось впечатление, что он просто сказал так, чтобы причинить наибольшую боль и отомстить. Не факт, что он "изменял" с первой встречной. Но то что он повел себя нехорошо, столько наговорил в ответ на критику его романа, это, конечно, ни в какие ворота не лезет.
Выработке НАВЫКОВ распознавания обмана книга "Психология лжи" не способствует.
Как жаль, а именно это было бы полезно. Не буду тратить время на чтение. Спасибо за интересный отзыв!