Опубликовано 25 Июнь, 2017 - 11:27

Бывают моменты, когда аккумулятор в машине разрядился и нужно его подзарядить. Это может случиться очень холодной зимой или если вы долго не ездите на своей ласточке, а клемму с минуса снять забыли...Тут на помощь приходит зарядное устройство Сонар.

Чем заряжают аккумуляторы для автомобилей

Эта штуковина у меня уже несколько лет. Не подумайте, что я пишу про хлам. Это классическая вещь, как маленькое чёрное платье от Шонэль. Недавно видел в продаже в Окее (там вроде и покупал когда-то) за 1700+ рублей.

Чем заряжают аккумуляторы для автомобилей
Устройство уже несколько раз окупилось, ибо новый самый дешёвый аккумулятор стоит 3-4 тысячи рублей.
Как зарядить автомобильный аккумулятор

Если аккумулятор совсем умер - то есть вы вставляете ключ в зажигание, заводите машину и полный штиль или стрелки на приборах слегка вздрагивают - тогда скорее всего вы окончательно посадили аккумулятор (сигнализация сожрала всё электричество, например). Но на всякий случай стоит попытаться его зарядить. А вдруг?

Как зарядить автомобильный аккумулятор

Зарядным устройством для зарядки аккумуляторов очень просто пользоваться. Вынимаете из внутреннего отсека провода (два зажима + штепсель), устанавливаете зажимы на соответствующие по полярности рожки на аккумуляторе, включаете в розетку и ждёте, пока зарядится.

Зарядное устройство для АКБ

Все особенности зарядки прописаны в инструкции к зарядному устройству. Главное, чтобы в разряженном аккумуляторе было хотя бы немного остаточного заряда. Заряжать аккумулятор от зарядного устройства НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО на лоджии или застеклённом балконе с закрывающейся дверью. Лучше в гараже, вдали от своего жилья. Дело в том, что при зарядке внутри аккумулятора начинаются всякие процессы и их последствия вы ощутите на себе уже через пять минут. Также если вы принесли аккумулятор с мороза, нужно дать ему сутки постоять при комнатной температуре, прежде чем начать его заряжать.

Зарядное устройство для АКБ

Время зарядки аккумулятора зависит от степени его разрядки. Если он только недавно подсел, хватит нескольких часов. Если сильно разрядился - то можно заряжать сутки. НО! Нужно обязательно быть неподалёку. То есть заряжать его например в выходные, когда вы дома. Никогда не знаешь, как себя поведёт аккумулятор. Я подзаряжал с помощью зарядного устройства Сонар аккумуляторы марок Varta (Blue dynamic), какой-то отечественный аккумулятор, купленный в Ленте, и свою недавнюю покупку - аккумулятор Afa Plus (на всякий случай подзаряжал новый аккумулятор сразу после покупки перед установкой на авто). Единственный минус у этого прибора - очень короткий шнур для подключения к электросети. Приходится использовать удлинитель.

Ставлю зарядному устройству для АКБ на авто 4 звезды и рекомендую. Это маст-хэв любого автовладельца, наряду с компрессором, домкратом, набором инструментов для откручивания болтов и пр.

Другие мои отзывы: Фильмы | Мультфильмы | Сериалы | ТВ-шоу | Косметика | Продукты питания

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
09.10.2018
Лучше всего не подзаряжать акум периодически, а всегда держать его заряженным. Авто в гараж, бортовую сеть к внешнему стационарному акуму 340Ач (не открывая капота), масса бортового акума офф (тоже не трогая капот) и к бортовому акуму блок питания 13.8В (естесно тоже не трогая капот). Все дела. Акум просто не разряжается, он всегда подперт блоком питания. А стационар 340Ач также подперт другим блоком питания. Все довольны, все всегда заряжены. Таким манером я до сих пор юзаю акум с оставшейся емкостью (по тесту разряд-заряд) 5 (ПЯТЬ!) Ач.