Опубликовано 24 Февраль, 2021 - 14:13

С этим ароматом я впервые познакомилась во время новогодних праздников. Заприметила его в коллекции своей кумы и как то он запал мне в душу, что сразу определила его в список своих парфюмерных хотелок. Как вы понимаете, сильно долго он не находился в этом списке, спустя несколько недель решила все-таки его приобрести, ведь он действительно показался на 100% моим. Так и получилось, ношу его и не перестаю балдеть от этого вроде бы простенького, но такого красивого и запоминающегося аромата.

Место покупки интернет-магазин МэйкАп [ссылка]

Доступный объем 75 и 125 мл

Цена 2300 гривен за большой объем

Классификация туалетная вода

Группа ароматов фужерные фруктовые

Производитель Франция

Выпущен парфюм в 2019 году.

Начальная нота:

Арбуз, Калабрийский бергамот

Нота сердца:

Цветок вишни, Груша, Роза

Конечная нота:

Белый мускус, Фиалка, Древесные ноты

Оформление

С стиле всех Аллегорий от Герлен. Бутылочка в форме купола со знаменитой выгравированной пчелой на крышечке. Не обошлось и без золотого кружевного оформления в виде пчелиных сот. Красиво и элегантно.

Раскрытие аромата

Изначально раскрывается арбузом, но не спелым и сладким, а больше даже арбузными корочками. Затем кажется, что перемещаешься во фруктовый сад. Но деревья только зарождают свой цвет, это не созревшая вишня, а именно вишневый цвет, на который слетаются все насекомые в округе. Очень люблю его вдыхать, хочется бесконечно находиться в этом саду и наслаждаться цветением. Как в рекламе "И пусть весь мир подождет".

Для меня он озоновый, как будто сад после дождя, слегка влажный, водянистый. И роза в этом саду утренняя, в полузакрытом бутоне, с каплями росы на ней. Да и груша пока с зеленцой, совсем незрелая. Еще есть ассоциации с компотом из белой черешни, он не сладкий, без приторности, как будто чуть разбавленный. Моя свекровь делает такой внукам на зиму, поэтому есть четкое представление. И еще ассоциируется с вишневой косточкой. Вот бергамота я почти не ощущаю, его кислинка прошла мимо меня.

Правда не могу отнести аромат к категории фруктовых ароматов, считаю что он больше свежий цветочный, травяной и акватический.

Впечатления и ощущения

Для меня это запах счастья, влюбленности, положительных эмоций. Он как весна, когда почки только зарождаются на деревьях, а затем начинают постепенно цвести и благоухать. Так нежно, еще легко и воздушно, без приторности и удушливости. Очень прозрачный, хрустальный, акварельный аромат. У меня он вызывает самые приятные чувства, хочется носить его не снимая с утра и до самого вечера. От него никогда не разболится голова, скорее он как таблетка от депрессии. Все из-за ассоциации с весной. Ведь для меня весна - это всегда пробуждение чувств, какая то эйфория, легкость, беспечность.

Если вы устали от сладких громких ароматов, это вариант для вас. Он чистый, свежий, нежный, спокойный, но в то же время с изюминкой. У него есть своя индивидуальность. Ангел во плоти.

Стойкость и шлейф

Перед покупкой я читала о нем отзывы и какой то феноменальной стойкости не ожидала, думала будет как обычный середнячок держаться в районе 4 часов, но какого же было мое изумление, когда я впервые поняла, что он сохраняется на теле более 10 часов. Вот вроде бы прошло пару часов носки, кажется что его и след простыл, а стоит активно подвигаться и понимаешь, что он все еще тут, на мне, он прекрасно слышен и все также красив. Даже спустя 12 часов я просила мужа понюхать мою шею и он сказал, что все еще пахнет. И это на теле! И при том, что больше двух распылений я не делаю, просто не люблю сильно обливаться парфюмерией. Кстати, пшик у него достаточно мощный и обширный.

Правда с запястья он слетает достаточно быстро, но шея не отпускает его очень долго. Вот такой приятный сюрприз меня ожидал.

Аромат больше интимный, нежели шлейфовый. Точнее шлейф оставляет, но не длинный, он тонкий и находится на близком расстоянии.

Образ, время года и возрастная категория

Образ приходит на ум такой же воздушный, как и сам аромат. Это легкое платье, развивающееся по ветру, распущенные длинные волосы с цветком за ухом, а может и с венком на голове, пастельные тона, нежная улыбка. Но совсем не исключаю возможности надеть его и с джинсами. Правда со спортивным костюмом образ не вяжется.

Время года однозначно весна-лето. Тогда он будет идеален. И не удушит даже в самую сильную летнюю жару, как мне кажется. Прекрасен и после дождя, и во время ветерка. Аромат дневной, для светлого времени суток.

Удобно, что он уместен в любом месте. Можно смело надеть на работу, причем в любую организацию, можно выйти в кафе, в магазин, в кино, на свидание, да куда угодно.

Я бы порекомендовала его от совсем юных девушек и до лет так сорока. Для женщин постарше он будет простоват. Хотя все зависит от человека, конечно же.

Сравнение с другими ароматами

Еще перед покупкой обратила внимание, что его сравнивают с другими ароматами, которые есть в моей коллекции. Т.к. они все мои любимчики, теперь, познакомившись с ним поближе, могу поделиться своим впечатлением и сказать есть ли у них сходство или все-таки нет.

Dior Addict 2

Аромат, который снят с выпуска. Был у меня дважды, уж очень люблю, сейчас в остатках полфлакончика. Читала, что многие рекомендуют Guerlain Aqua Allegoria Flora Cherrysia как замену этому аромату, видя их сходство. В моем понимании, ароматы все-таки разные. Аддикт 2 от Диор более цитрусовый, с громкой насыщенной фруктово-цветочной композицией. Данная Аллегория более тихая и спокойная на его фоне.

Dolce & Gabbana 3 L’Imperatrice

Еще один мой любимчик, без которого не представляю свою коллекцию ароматов, аналогично предыдущему был куплен уже дважды. Между Императрицей и Флорой Чериссией действительно вижу небольшое сходство в том, что оба аромата какие то воздушные, они легкие, женственные, в обоих проскакивают арбузные нотки. Два идеальных свежачка. Если вам нравится Императрица, то и данный аромат однозначно не разочарует. Хотя одинаковыми их язык не поворачивается назвать, скорее просто схожая концепция.

Versace Bright Crystal

У меня миниатюрка, которая тоже очень нравится. Была как то мысль купить полноразмерный флакон, но что-то остановило. Ни в Флоре Чериссии, ни в розовом Кристалле нет одинаковых нот (за исключение мускуса), но образы обоих ароматов схожи. Это легкость, романтика, свежесть, цветочная нежность. Поэтому, любители этого кристалла от Версаче могут обратить внимание на Guerlain Aqua Allegoria Flora Cherrysia как альтернативу в качестве разнообразия, но опять же, это не ароматы клоны.

Dior Miss Dior Cherie Blooming Bouquet

Еще один аромат от которого я без ума. Аналогично с предыдущими, у них схожий образ. Весна, влюбленность, романтика, легкость, нежность. Правда это сравнение уже от меня. Просто посчитала, что раз уж Флору Чериссию ставят в один ряд с Диор Аддикт 2, Императрицей и розовым кристаллом от Версаче, то и Блуминг букет от Диор вполне заслуживает находится вместе с ними. Один ассоциативный ряд их выдает.

И если вы спросите, какой из перечисленных ароматов у меня самый любимый, не смогу ответить. Они все так красивы, нежны и воздушны, что просто разрываюсь между ними. Но герой нашего отзыва определенно на первых местах.

Вывод

Я безмерно рада, что приобрела его. Для меня это идеальный аромат. Чистый, свежий, какой то волшебный, он меня полностью очаровал и влюбил в себя. Если вам нравятся подобные легкие нежные ароматы, рекомендую обратить внимание именно на него.

А отзывы о других моих ароматах можно найти по ссылке.

Тингарекомендует
24.02.2021
У меня версия с гранатом, в целом считаю Аллегорию весьма удачной линейкой, все ароматы которые тестила понравились.
24.02.2021
Согласна. У меня еще на примете Mandarine Basilic, Teazzurra и Coconut Fizz Innocent
24.02.2021
Слушала его) Красивый аромат.