Гидрогель "Счастливый дачник" появился у меня дома, когда я осуществляла очередной "набег" на Ашан. Стоит он не дорого 87 рублей за небольшую коробочку.
Многие зададутся вопросом: а что это такое?Что он собой представляет?
Гидрогель - это специальный абсорбент в виде кристаллов, если добавить к нему воды, то он вырастет во много раз превышающих себя.
Я купила в Ашане прозрачное средство. Оно продается в картонной коробке с небольшим окошечком, чтобы можно было посмотреть что находится внутри. Сам гель находится в прозрачном пакете.
На оборотной стороне упаковки имеется вся необходимая информация. Что это такое? И для чего?
Так выглядит гидрогель в пакете, еще в сухом виде.
А высыпала его в пластиковый контейнер, объемом в 2 литра и добавила воды, вода начала пениться, а гель стал похож на желатин.
Вода впиталась очень быстро, стоило мне немного помешать его рукой. Я подлила еще воды, но и она тоже впиталась. Кристаллики выросли в размерах. Но и это еще не все. Производитель нам говорит, что он может увеличиваться в 100-200 раз. И замачивать его нужно от 6-8- часов.
После чего гидрогель настолько вырос, что мне пришлось достать тазик и вылить его туда. Но и туда подливая воду он растет.
Для чего нужен гидрогель?
Я собираюсь его применять, когда поеду в отпуск, моя коллега по работе рассказывала, что когда она уезжает в отпуск на 2 недели, то поливает цветы и насыпает в них уже разбухший гидрогель и по возвращению цветы не засыхают. Я собираюсь сделать точно также.
Также его можно использовать для уже срезанных цветов, то есть насыпать уже приготовленный гидрогель в вазу без воды и цветы будут стоять в ней дольше. Я уже так пробовала делать, действительно это так и ней запаха "протухшей" воды. Поскольку цветы в геле не гниют.
Как это работает?
Если в цветочном горшке много влаги, то кристаллики гидрогеля ее впитают, а если недостаток, то они будут ее отдавать растению.
Девочки, кто занимается цветами, возьмите на заметку. Очень советую!