Rau аватар
Опубликовано 3 Август, 2023 - 13:15

Мармелад Вологодский Раевград Вологодской кондитерской фабрики был мною приобретён в рамках поиска идеального мармелада. Ещё. Потому что хорошего много не бывает, а производители так и норовят перестать выпускать что-нибудь вкусное.

Пакетик, конечно, стильненький. Но я предпочитаю упаковки с прозрачными окнами, где можно до покупки рассмотреть продукт. В данном случае об отсутствии подобного я не пожалела, поскольку проблема оказалась не в формате мармелада, а совсем в другом.

Выбирая из множества сортов, представленных в карточке товара, решила, что яблочно-апельсиново-клубничный будет оптимален на пробу. В принципе, да. Я почти окончательно убедилась, что классический мармелад мне слишком сладко.

Вскрываться по шву пакетик не пожелал, пришлось резать. Запечатано на совесть. Запустив туда лапу, я выволокла первую мармеладину. Судя по жёлтому цвету, апельсиновую.

Она сразу произвела впечатление размерами. Из той серии, что на «сиротскую» кружку мало, на обычную чайную чашку много, и что с этим делать, не сильно понятно, занимаясь опробованием мармелада на работе. Я сочла адекватным решением долив «сиротской кружки» так, чтобы хватило на 2 мармеладины. ))

По первым вытащенным показалось, что апельсиновые цветочком, клубничные ромбиком, а яблочные стандартной для мармелада формы приплющенного ведёрка, и все огромные. Однако по ходу выяснилось, что форма может быть любой любого цвета.

На вкус апельсиновый мне оказался оптимален (из этого набора), в яблочном (почему-то, обычно таким грешат более редкие фрукты) оказался химический привкус, а клубничный просто слаще, что мне лично перебор. Впрочем, вчитавшись в состав, понимаешь, что это фруктов там только ароматизаторы. Тоже мне премиум!

И начинаешь вспоминать, как тебя угораздило заказать это достижение народной химии, если привычка отбирать по ингредиентам есть. И тут доходит. Они ВООБЩЕ не стесняются: в карточке товара состав указан как

Состав: сахар, пектин, патока, апельсин, яблоко, клубника

Сравните с составом на упаковке!! А чё это я на упаковку не посмотрела-то? А вот оно что: фото обратной стороны пакета НЕТ ни в одной версии товара. ((

Несмотря на это, оказалось скорее вкусно, но слишком сладко. Больше раза в сутки не тянет на такое, а чай я пью не меньше 3х раз в день.

Свежесть безусловна и хорошо сохраняется. Я его заказала в конце мая за 158 рублей, (сейчас даже дешевле), видать, народ "распробовал". Пришёл мармелад, произведённый в начале мая.

Но у меня не доходили руки, и добралась я до него только в конце июля. Храня запечатанным в холодильнике, чтобы не поплавился от жары. После вскрытия пакета оказался свежайшим по ощущению.

Резюме процесса:

Вкусный мармелад, но лично мне слишком сладкий и слишком не фруктовый. Не премиум ни разу с таким составом. А поскольку я сильно химическое стараюсь не есть, то и рекомендовать его не буду.

Осталось уговорить себя, что имеющийся в ассортименте фабрики мармелад «со вкусом ананаса и кокоса» мне не нужен, ибо я нежно люблю и то, и другое, но как они не постеснялись назвать одну версию, так и во второй, скорее всего, только ароматизаторы. (( Тем более, что эта версия мармелада сфотографирована только с лица. То есть состав сюрпризом будет заказавшим. ((

Получается, что я всё равно предпочитаю мармелады Меренги в кокосовой обсыпке – оба, цитрусовый и не цитрусовый. ))

Недостатки
  • Ложь о составе в карточке товара
  • Химический состав
Rauне рекомендует