Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 13:38

  • Опыт использования:
    один раз
  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Привет!

"Исчезнувшая" Гиллиан Флинн является одним из моих самых любимых произведений, поэтому, увидев на обложке рецензию этого автора к "Хорошей дочери", я решила, что это точно надо брать и читать.

Издательство: Inspiria

Дата выхода: 2022 год

Количество страниц: 544 страницы. Бумага средней плотности, но не просвечивает и не рвётся от одного неловкого касания. Переплёт твёрдый, с матовой, тщательно пропечатанной обложкой, идеально символизирующей посыл и основную суть произведения.

Также экземпляр обёрнут дополнительной яркой "листовкой" с рецензиями, а изначально был ещё и запечатан в слюду для большеё сохранности.

Цена: от 550 рублей

Описание книги:

Две девочки в лесу. Под дулом пистолета.
Одна бежит. Другая остается.
Двадцать восемь лет назад счастливая жизнь Шарлотты и Саманты Куинн треснула по швам. Это убило их мать. Это привело их отца - печально известного адвоката из Пайквилля - в отчаянье. От этого разрушилась их семья.
Шарлотта пошла по стопам отца и сама стала адвокатом. Хорошая дочь - почти что идеальная. В ее родном Пайквилле никогда не было спокойно. Снова случается трагедия, которая повергает в шок всех горожан, и Шарлотта погружается в кошмар.
Она - главная свидетельница. Допросы, полицейские, давление - все это пробуждает в ней воспоминания, которые она так долго пыталась подавить. Тайна, погубившая их семью почти тридцать лет назад, жаждет вырваться на поверхность. Неужели история повторится?

Эта история о том, как один день, да даже один час может изменить всю жизнь и оставить на ней нестирамеый след. Две сестры — две дочери скандально известного адвоката — просто оказались не в том месте, не в то время, за что пришлось поплатиться несколькими сломанными судьбами.

Большую часть книги занимает именно настоящее и описание тех последствий, которые принесла эта трагедия в прошлом. Однако, параллельно с этим ведётся расследование нового преступления: стрельбы в средней школе, всполошившей небольшой городок и разбередившей старые раны, которые до сих пор не зажили с того рокового момента, произошедшего 28 лет назад.

Произведение жестокое, местами с омерзительнейшими подробностями, поэтому редакцией установлено ограничение 18+. Несмотря на психологически сложную подачу, сама книга читается легко и непринуждённо, слог превосходный, плюс есть деление на удобные, логически завершённые главы.

Чего точно не пожалели в процессе повествования, так это цитат из английской классики (в основном, Шекспира), познавательных фактов (от анатомических до технических), саркастических шуток (выглядит, кстати, не особо жизненно) и подробнейших описаний судебных процессов (не всем будет интересно окунаться с головой в данную тему, но мне зашло, я это люблю).

Шутки здесь тоже есть)
Также, из специфичного, в книге есть один отрывок, который пересказывается трижды с разных точек зрения. Сразу говорю, будьте готовы к тому, что третий повтор разобьёт Вам сердце, в нём всё рассказано без прикрас, если то, что было в предыдущие два раза, вообще можно назвать прикрасами.


Финал оказался менее впечатляющим, чем я ожидала. Он короткий, но при этом какой-то медленный, нудноватый по сравнению с основной динамичной частью произведения. Не скажу, что он плохой, просто я ожидала немного другого. Тем не менее, книга гарантирует три дня "читабельного" запоя с нотками ностальгии, тёплой печали и бесконечного количества размышлений вместе с нашими персонажами.

 

ИТОГИ

 

Достоинства:

  • Качественное издание.
  • Интересная идея.
  • Захватывающее повествование.
  • Лёгкий слог.
  • Небанальные персонажи, имеющие свой неповторимый характер, черты и манеры повествования.

Недостатки:

  • Финал кажется слабым на фоне этой идеальной паутины интриг.

Что произошло на самом деле тогда в лесу 28 лет назад?
Что чувствуют люди, погребённые заживо?
Чем руководствуется человек, убивающий детей?

На эти и другие вопросы Вы узнаете ответы во время чтения этого захватывающего романа Карин Слотер!

_______________________________

Другие мои отзывы на книги и издания:

Книга, которая может служить пособием по преодолению душевной боли

Самый изощрённый и необычный детектив из всех, что я читала

Шикарный триллер о людях с психическими отклонениями

Фантастическая книга-пародия на современное общество, его толерантность и дискриминации

Очень атмосферный триллер-дневник для любителей моря и маяков

Книга, которая с каждым прочтением кажется всё более жуткой (Кладбище домашних животных)

Первый опубликованный роман Стивена Кинга "Кэрри"

Достоинства
  • Герои с двойным дном
  • Интересный сюжет
  • Интрига
Hey_Valрекомендует
Читать все отзывы 8
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
26.04.2022
Автор для меня новый, но сюжет кажется интигующим 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 8
Смотрите также