Опубликовано 10 Июль, 2022 - 17:22

Доброго времени суток!

Я очень люблю фильмы основанные на реальных событиях. Есть в них то, что сразу цепляет и как правило, не отпускает до самого конца.

На днях я посмотрела фильм Шторм и в этом отзыве хочу поделиться своими впечатлениями.

➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

❒ Название - Шторм

Жанр - драма

❒ Год выхода - 2009 г

Продолжительность - 1 ч 36 мин

Актёры - Сильвия Хукс, Барри Атсма, Дирк Руфтхуфт, Катя Херберс, Санне де Хартог

➤ СЮЖЕТ

В последний день января 1953 года прорыв сразу нескольких дамб и сильный шторм на море вызывают колоссальное наводнение в Голландии. Хлынувшее море затопляет сотни километров земли, разрушая фермерский дом молодой матери-одиночки Юлии, которая оказывается разлучённой со своим маленьким ребёнком. Саму её от гибели чудом спасает молодой лейтенант военно-воздушных сил, который соглашается помочь ей в безнадёжной попытке найти потерянного малыша посреди обрушившегося на страну хаоса и разрухи.

Мне нравятся фильмы-катастрофы. Несмотря на то, что это страшно, как правило, они интересные, держат в напряжении и всегда оставляют неизгладимые впечатления.

Данная картина посвящена наводнению, которое потрясло Зеландию в 1953 г и последствиям страшной трагедии.

➤ ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ / РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ

В центре событий молодая девушка Юлия (Сильвия Хукс). Она очень хорошенькая и обаятельная. Молодую женщину недолюбливают местные женщины, так как она не замужем, но стала матерью.

Шторм 2009 г
Девушка вместе с семьёй попала в эпицентр шторма. События развиваются стремительно. Страшно смотреть на разгул стихии. Шторм длился почти сутки.

Шторм 2009 г
Практически все родственники девушки погибли, а сама Юлия чудом выжила, но потеряла ребёнка.

Шторм 2009 г
Но девушка не собирается сдаваться. Вместе с другом Альдо (Барри Атсма) она отправляется на поиски сына.

Шторм 2009 г
Молодая женщина и не думает опускать руки, несмотря на холод и голод она не отчаивается, а продолжает поиски. На пути молодых людей масса трудностей, непонимание окружающих и злоба.

Шторм 2009 г
На протяжении всего фильма меня в прямом смысле трясло. Кадры наводнения, отчаяния людей вызывают сопереживание.

Шторм 2009 г
А мучения молодой женщины, потерявшей сына трудно передать словами. Девушке везде чудится плачь своего родного ребёнка. Уверена, что ни одна девушка / женщина не сможет смотреть фильм и при этом быть равнодушной, временами подступают слёзы и очень трудно сдержаться, чтобы не заплакать в голос.

Шторм 2009 г
Развязка фильма Шторм вполне предсказуемая. Сможет ли Юлия найти своего сына и выжить будет известно только в самом конце.

➤ АТМОСФЕРА

Фильм не напичкан спецэффектами, но он действительно зрелищный. Особенно жутко в начале, когда стихия бушует со страшной силой. Последствия шторма удручают и вызывают уныние.

Шторм 2009 г
Страшно представить себя на месте людей, которые остались без крова.

Шторм 2009 г
Первая часть фильма, на мой взгляд, немного затянута, а вот вторая - держит в напряжении. Главная героиня вызывает сочувствие, поражает целеустремлённость и храбрость такой молодой девушки.

➤ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Если в течение всего фильма я ещё как-то сдерживалась, то в конце уже рыдала навзрыд. Очень жалко главную героину, сколько переживаний и испытаний выпало на долю этой хрупкой женщины.

Даже спустя годы, в глазах Юлии читается тоска и грусть, от которой она так и не смогла избавиться.

Шторм - это не развлекательный фильм, но он повествует о человеческих жизнях и трагедиях, о подлости людей и стойкости характера.

Не рекомендую смотреть фильм беременным и слишком впечатлительным людям.

В целом, к просмотру рекомендую!

_ВСЕ ОТЗЫВЫ НА ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ_

Благодарю за прочтение!

Madame_Butterflyрекомендует
Смотрели фильм "Невозможное" 2012 года? Тоже на реальных событиях, как мне помнится. Нравится очень.
Не слышала о таком
10.07.2022
Для такого фильма нужен определённый настрой
10.07.2022
Люблю такой жанр. Есть над чем подумать и о чем попереживать.
10.07.2022
Пронзительный по эмоциям фильм. Я смогу его посмотреть , если только буду знать, что героиня наш лор а сына.
11.07.2022
Даже не знаю смотреть или нет. Сюжет интересный, но я близко всё принимаю к сердцу, боюсь потом буду долго отходить.
11.07.2022
Хороший отзыв! Захотелось посмотреть фильм