Опубликовано 30 Март, 2023 - 13:01

Доброго времени суток!

Сегодня я расскажу о Калининграде. Мой визит был осенью, однако это даже порадовало. Чем же именно, расскажу чуть позже.

Итак, все началось спонтанно. Мы с женой обнаружили ооочень дешевые билеты из Питера в Калининград. Было несколько выходных дней, и мы решили: Поехали! Ну, точнее, полетели!))

Всего по итогу в Калининграде мы провели 4 дня.

И за это время даже успели съездить в Зеленоградск и Светлогорск. Но расскажу сегодня именно про сам Калининград.

Прилетели мы Вечером. Было уже темно, апартаменты (если это так можно назвать, но об этом совсем другая история) были забронированы в центре. Удачно совпало, что автобус, курсирующий от аэропорта до Юга города, останавливался по дороге как раз рядом с нами.

Что ж, вечер в новом городе, в котором мы ни разу не были. Уже интересно! Заселившись и бросив лишние вещи, мы вышли на ночную прогулку с намерением поужинать.

Улочки калининграда нам показались очень тихими. В целом, все было очень симпатично. После питера с его суматохой здесь по осень прямо уши отдыхают. Спокойно.

Прогулялись до паба.

Внутри очень понравилось, поужинали и выпили пива. Кухня по большей части порадовала, настроение было отличное.

За последующие дни мы решили облазить город. Одной из задач было собрать всех Хомлинов.

Хомлины - это сказочные существа, которые добывают янтарь. Всего в городе на тот момент было 7 хомлинов, это маленькие симпатичные скульптуры, разбросанные по городу.

Еще в обязательном порядке хотели посетить зоопарк. Моя жена очень любит зоопарки, да и один из хомлинов был именно там.

Зоопарк понравился!

Он достаточно просторный, немало разных зверей.

Там не тесно, и стоит он обособленно от жилых зданий, что не может не радовать!

Отдельным удовольствием было ходить по историческому городу.

Там особая, своя атмосфера! Чем-то очень сильно напоминает европу. Суеты нет. Аккуратные красивые дома. Не везде в хорошем состоянии, но в целом смотрится прилично. Очень много зелени. Вот прям много!!!

А еще порадовали граффити.

Их тут много, самых разных.

Особенно часто встречалась вот эта лиса.

Сначала мы не понимали, что это и почему ее так много. А потом заметили, что это герой местной сетки фастфуда. Почему бы и нет? Очень даже прикольно!

Центральная площадь не сильно впечатлила. Достаточно скучная. Но часики симпатичные!

Вообще, осень в Калининграде достаточно степенная. Погода похожа на питерскую, но тут как-то по ощущению мягче климат.

Цены здесь практически такие же, как и в Питере. Особой разницы не увидели.

Рестораны не могу сказать что дешевые, качество в среднем неплохое.

Были пара мест которые прям отличные. Это Ресторан "Хмель" в центре и сетевое кафе "Круассан". Проработав на пищевом производстве и в общепите более 10 лет, могу с уверенностью заявить: Нигде я не ел такие шикарные круассаны! Это одно из тех гастрономических мест, в которое обязательно хотя бы раз надо зайти и попробовать их выпечку. Это нереально вкусно!

По городу очень приятно гулять. Были и в парке, и на острове Иммануила Канта.

Правда до самого собора, где он похоронен добрались уже к ночи, но я даже рад, что мы увидели его под покровом ночи. Подсветка шикарная!

По городу кафе многие кафе и лавки были украшены сеном и тыквами.

Очень круто смотрится! Прямо такая европейская погожая осень. Душевно.

В один из вечеров сходили на колесо обозрения. Неплохо в целом.

Очень порадовало, что мы побывали там в то время, когда мало туристов. Не было шума и суеты. Погода конечно тоже так себе, но зато людей немного. Что радует.

Местные жители очень отзывчивые. Всегда, когда мы что-либо спрашивали, нам подробно объясняли и рассказывали.

Местный житель)
Один раз даже на вокзале билеты поменяли, хоть и не обязаны были - это была наша ошибка. Но очень приятно, что нас услышали, поняли и пошли на встречу! Даже в аптеке фармацевт полчаса спокойно и терпеливо объясняла старому дедушке про препарат, параллельно ответив на все его вопросы и услышав массу историй от деда.

Это было настолько по-человечески, что даже не вызывало раздражения. Создалось впечатление, что люди стараются слышать и услышать друг друга. Приятно. В Питере с этим большая напряженка.

Вообще, создалось ощущение, что тут нужно приехать на большее количество дней, чтобы в полной мере проникнуться городом.

Он этого заслуживает! Несмотря на то, что мы с женой облазили преимущественно пешком немало мест в самом городе, съездили в Зеленоградск и Светлогорск, все равно хочется сюда вернуться.

И еще погулять по улочкам старого города.

Это волшебно!

Достоинства
  • Архитектура
  • Красивый город с глубокой историей
  • Множество достопримечательностей
  • Множество красивых мест
  • Недолго лететь
  • Приятная атмосфера
Недостатки
  • Заброшенность исторических мест
  • Переменчивая погода
  • Плохая вода из крана
MikhaeL13рекомендует