Опубликовано 26 Июль, 2023 - 11:03

Здравствуйте! В Мурманске обязательно стоит посетить Алёшу - памятник «Защитникам Советского Заполярья». Думаю, многие про Мурманск знают не так много, но вот об Алёше слышали почти все, особенно старшее поколение.

Мурманский Алёша

Объект культурного наследия Российской Федерации регионального значения (2010)

Монумент открыли в 1974 году (как раз было 30 лет победы над фашистами в Заполярье). А ещё через год под монументов был зажжен вечный огонь.

Надо сказать, что Алёшу видно из других районов города, стоит он очень удачно - на сопке на Зелёном Мысе, высота которой 173 метра. А высота самого монумента 42 метра.

Вид от жд вокзала:

Мурманск ЖД вокзал

Вид из парка Найдёнова:

Мурманский Алёша

До памятника мы решили доехать на такси, что было правильным решением. Намного проще идти пешком от Алёши, чем поднимать в гору к нему. Такси в Мурманске очень дешевое и быстрое.

Машина останавливается на парковке, дальше только пеший маршрут около 200 метров в горку.

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»

Взгляд воина устремлён на запад, в сторону Долины Славы, где во время Великой Отечественной войны проходили наиболее ожесточённые бои на подступах к Мурманску.

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»

Чуть выше, рядом с фигурой солдата — покатая трёхгранная пирамида. По замыслу авторов — это приспущенное в знак скорби по павшим воинам боевое знамя.

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»

Конечно, высота монумента просто очень впечатляет! Особенно, когда подходишь близко. Буквально замирает сердце. Мне кажется, авторы хотели добиться такого эффекта, чтобы ты почувствовал себя совсем крошечным на фоне чего-то великого.

Мурманский Алёша

Это место не только память о страшных сражениях, но и хорошая локация для жителей и гостей города. Мы видели здесь несколько свадеб с фотографами, просто прогуливающихся людей и туристов.

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»

Место в относительно хорошем состоянии, да не в идеальном, но всё же. Тут есть ухоженные клумбы, ровные площадки.

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», виды

Насколько я понимаю, не так давно ещё установили лавочки с надписью "Север помнит". Тут есть и буквальный смысл, но ещё и отсылка к «Игре престолов», где тоже было отчетливое разделение севера и остального мира.

Север помнит

В октябре 2004 года, к 60-й годовщине победы советских войск в Заполярье, мемориал дополнила аллея памятных плит городов-героев. Под ними были заложены капсулы с землёй из этих городов.

Мурманский Алёша

В 2008 году у монумента был установлен памятный знак «Труженикам военного Мурманска».

Труженикам военного Мурманска

Но, помимо Алёши и других памятников, здесь впечатляет ещё и красота открывающихся видов!

Вид около Алёши в Мурманске

Куда не посмотри, глаз радуется. Шикарный вид на Мурманск и порт, где можно надолго залипнуть, глядя как без устали работают краны.

Вид на Мурманск

Шум и гудки доносятся из порта и сразу видно, что город живёт. По заливу ходят большие суда.

Вид около Алёши в Мурманске

При взгляде в другую сторону, можно залюбоваться природой этих мест. Сопки, залив, бескрайнее северное небо. Мне кажется, здесь красиво в любую погоду. Мы были в пасмурный день, но это нисколько не испортило впечатлений.

Если от памятника спускать по дороге вниз, можно прийти к парку им. Найдёнова - ещё одно симпатичное место для отдыха в Мурманске. Но о нём расскажу как-нибудь в другой раз.

Мурманский Алёша

Резюме. Мне кажется, посетить в Мурманске Алёшу нужно обязательно. Во-первых, сам монумент не может оставить никого равнодушным (хоть из-за его смысла, хоть из-за размера), а, во-вторых, отсюда город и Кольский залив выглядят очень живописно! Единственное, сюда лучше надевать что-то тёплое и защищающее от ветра.

Я рекомендую к посещению.

Спасибо за внимание!

Читайте также о других интересных местах в разных городах ЗДЕСЬ.

Другие мои туристические отзывы можете почитать >>>ТУТ<<<

Достоинства
  • Историческое место
  • Очень красивые виды
Shadow Crystalрекомендует
26.07.2023
Какой же он огромный
26.07.2023
Да, особенно, когда рядом люди, совсем как муравьишки на его фоне
29.07.2023
Даже не представляла, что Алеша такой внушительный Shock
30.07.2023
Хотелось бы воочию увидеть этот памятник солдату. Впечатляет.
У меня было точно такое ощущение, буквально до дрожи от волнения, когда я оказалась рядом с Родиной Матерью на Мамаевом Кургане.