Опубликовано 18 Август, 2023 - 13:12

Здравствуйте, дорогие друзья!

Продолжаю свой печальный рассказ о Программе реновации. Чтобы получить полное представление об этой уникальной Программе, обязательно прочитайте первую часть моего отзыва.

Переехав в новый дом в жилом комплексе "Михайловский парк" и расставив мебель, мы вздохнули с облегчением. Казалось, самое трудное позади. Как же мы заблуждались!.. Проблемы посыпались как из рога изобилия.

1. Грязь

Первые четыре месяца в нашем подъезде вообще не было уборщицы. Грязь была неописуемая! Сотрудники управляющей компании объясняли это тем, что подъезд еще не сдан. Убирались своими силами, кто как мог. Неоднократно жаловались в Управу и мэру. В ответ получили отписку, что независимая комиссия признала состояние нашего подъезда удовлетворительным.

Директор управляющей компании дважды поклялся, что нам непременно сделают перерасчет за содержание дома, но и этого не случилось: в сентябре его мобилизовали, а его преемник заявил, что соответствующего акта в архиве нет, а сам он ничего никому не обещал.

2. Нарушение ночного режима тишины

Когда Управа предложила нам войти в Программу реновации, нас заверили, что к моменту заселения строительство будет закончено. Никаких подъемных кранов уже не будет.

Однако сразу после переезда мы обнаружили рядом с домом свежий котлован. Депутат, на этот раз умудренная опытом женщина, поспешила успокоить нас, что на этом месте будет построена школа.

В результате за год был построен еще один 33-этажный дом.

Строили днем и ночью, 24 часа в сутки. ПОЛГОДА мы тщетно пытались заснуть под грохот работавшей бетономешалки, постоянно подъезжавших грузовиков со стройматериалами и крики строителей. Практически все они гости из среднеазиатских стран и общаются между собой на своих языках, но матом ругаются исключительно по-русски.

Услышав по телевизору, как мэр призывает жителей столицы проявлять активность и защищать свои права, лично ДЕВЯТЬ РАЗ звонила ночью по телефону 112 и в районное отделение полиции и жаловалась на нарушение режима тишины. Наконец полицейский смущенно признался, что он не в силах помочь нам, так как компания ПИК получила разрешение на ночные строительные работы от Правительства Москвы.

3. Ложная пожарная тревога

Живя в пятиэтажке, где сроду не было пожарной сигнализации, мы и представить себе не могли, с какой огромной проблемой мы столкнемся в новом доме.

Только за последние три дня нас ЧЕТЫРЕ РАЗА попросили покинуть здание. Оповещение расположено во всех коридорах и В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ и сопровождается жутким свистящим звуком.

Кроме того, в момент срабатывания пожарной сигнализации БЛОКИРУЮТСЯ ВСЕ ЛИФТЫ. А отключить ее можно только в ручном режиме, причем мастера приходится ждать по 30-60 мин.

4. Ужасающая слышимость

Когда ДВУМЯ ЭТАЖАМИ ВЫШЕ резвятся дети, у нас возникает ощущение, что над нами проносится стадо мамонтов.

5. Грибок в стенах

Нас Бог пока миловал, но соседи с десятого этажа мучались ужасно. На то, чтобы добиться от застройщика ликвидации грибка, ушло ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, и нет никакой гарантии, что он не появится вновь.

6. Дефицит зелени

Наш жилой комплекс огромный, а деревья еще совсем молодые. Живем в «каменном мешке». Цветов нет совсем, газоны вдоль улицы в плачевном состоянии. С тоской вспоминаем наш старый двор, утопавший в сирени, жасмине и черемухе.

7. Крайне низкое качество сервиса управляющей компании "Пик-Комфорт" (ООО "Витязь")

За 24 года проживания в пятиэтажке я написала одну жалобу в наш районный "Жилищник".

За полтора года проживания в "Михайловском парке" я написала около 30 жалоб. В ответ - сплошные отписки. Кроме того, сотрудники УК очень любят закрывать заявки, не решив проблемы.

Подробнее об этой управляющей компании можно прочитать здесь:

О катастрофической нехватке солнечного света, дефиците парковочных мест, постоянно ломающихся доводчиках дверей и сантехнике, которая потекла спустя год после заселения, я уже не говорю. Это сущие мелочи.

Сколько раз мы жаловались в управляющую компанию «ПИК-Комфорт» (ООО «Витязь»), Управу и Электронную приемную Правительства Москвы, не сосчитать. Результат нулевой. Так что, если ваш дом не вошел в Программу реновации, радуйтесь: вы даже представить себе не можете, какие вы счастливые! Ну а тем, кто только готовится к переезду, я искренне сочувствую.

Есть ли у нового жилья достоинства? Да, есть.

1. Лифты (когда они работают).

2. Общая площадь квартиры увеличилась на треть (но и квартплата выросла в два раза).

3. Новая сантехника и электропроводка (хотя и старая проводка 1963 года нас ни разу не подвела).

4. Удобная планировка (но далеко не во всех квартирах).

5. Большая застекленная лоджия (но мыть стекла очень сложно).

6. Два санузла (но лично нам второй санузел совсем не нужен).

Возможно, некоторые из вас, прочитав эти строки, скажут: «Так в чем же дело? Продавайте квартиру и уезжайте!» Верно, и мы подумали так же. Но проблема заключается в том, что сделать это невероятно сложно. В нашем жилом комплексе выставлены на продажу десятки квартир, а предложение недвижимости в Москве примерно в 20 раз превышает спрос. При этом ставки по ипотеке непрерывно растут, а финансовые возможности населения уменьшаются с каждым днем. В отчаянии жители за бесценок продают огромные квартиры по 60-80 кв.м. и уезжают куда глаза глядят, лишь бы уехать.

Если бы можно было вернуться в нашу старую пятиэтажку, я бы полетела туда, как на крыльях. Но, к сожалению, ее уже снесли, а заодно вырубили СОТНИ прекрасных деревьев и кустарников.

Вот таким испытанием стала для нас Программа реновации.

Мир и доброне рекомендует
03.08.2024
Ну да, вы живёте в Новой квартире с лржджией которую мыть тяжело видите ли и советуете осиаваться дальше жить в малогобаритных трущобах, в которой уже жить невозможно. Всегда бесят такие пожелания.
Нет, Ирина, мы уже давно не живем в "Михайловском парке". Переехали в старый советский дом и очень рады этому.