Опубликовано 20 Август, 2022 - 16:37

Всем здравствуйте!

Я всегда думала, что у меня в саду мало растений, пока не стала их считать. Одних только роз у меня более 10 сортов, а помимо них ещё куча всего интересного. В этом отзыве я хочу поговорить о Канадской розе Джон Франклин, которая растёт в Российском саду и полёт нормальный. У меня они яркого, насыщенного малинового цвета и постоянно обильно цветут. В чем секрет успеха? Соблюдаю минимальные правила ухода, ничего не более. Сейчас хочу ими с вами поделиться.

★ Описание ★

Все мы знаем как выглядят Розы, поэтому описывать само растение смысла не вижу. Перейдем сразу к конкретному сорту Джон Франклин:

Сорт был выведен в Канаде в 1980 году. Оригинатором выступила селекционная компания Svejda. Растение относится к группе канадские шрабовые кустовые культуры.

"Джон Франклин"–среднерослый прямостоячий кустарниковый сорт розы высотой от 3 до 4 футов (0,91–1,22 м) с распространением от 3 до 4 футов (0,91-1,22 м). Он имеет махровые (16-25 лепестков), средние 2,5 дюйма (64 мм) цветки и бахромчатую, похожую на гвоздику форму цветения. Цветки малинового цвета с возрастом становятся темно-розовыми.

Роза Джон Франклин: посадка, уход, обрезка, как выбрать саженец, отзыв

Начну с того, что эта роза очень распространена в наших краях. Всё дело в её неприхотливости к климату, она спокойно может пережить короткий солнечный день или холода, чем могут похвастаться не многие розы. Для сравнения, розы сорта Флорибунда я укрываю на зиму, а эти нет, они просто в этом не нуждаются.

Роза Джон Франклин впечатляет своими размерами, ведь этот кустик вырастает не по 40 и даже не по 80 сантиметров в высоту, а больше метра! Мой куст не намного ниже меня получился - 120 сантиметров, это почти рекордсмен. Очень тяжело его не заметить, он однозначно привлечёт внимание любого, а уж особенно в период цветения.

Роза Джон Франклин: посадка, уход, обрезка, как выбрать саженец, отзыв

Если говорить о цветении, то оно необычайно красивое, за счёт плотного расположения побегов друг к другу. На одном стволе одновременно цветёт сразу три и более бутонов. Они очень пышные и объемные, шириной около 10 сантиметров (±). Цвет насыщенный и яркий малиновый, но ближе к осени немного тускнеет, а когда время исходит и вовсе темнеет и осыпается.

Шипов на данном виде роз предостаточно. Эта самая колючая роза из всех, что у меня растут. Они жёлто-зелёного оттенка, а на жаре появляется небольшой тёмный участок бордового цвета. Листья довольно большие, если сравнивать с чайными розами. Они отличаются своей округлой формой. По цвету они отличаются в зависимости от времени года: по весне ярко-зеленые, а летом немного темнеют.

Роза Джон Франклин: посадка, уход, обрезка, как выбрать саженец, отзыв

Лепестки, хотя и округлой формы, имеют заострённый кончик. Немного берёзовые напоминают.

Цветы (бутоны) расположены в многоцветковых соцветиях, выглядит это эффектно, как минимум. Хочется даже обозвать этот сорт махровым, ведь он действительно так выглядит. Огромное количество листочков, плотное расположение и множество слоёв на самой розочке, ну разве нельзя назвать махровой?

Роза Джон Франклин: посадка, уход, обрезка, как выбрать саженец, отзыв

Единственное "но" во всей этой сказочной красоте - аромат. Его практически нет. Точнее, есть, но интенсивность очень слабая, только если прямо носом в бутон нырнуть, только тогда ощущается.

★ Основные правила посадки и ухода ★

На самом-то деле, правил не так много, но соблюдать их, всё таки, необходимо. Для кого-то они покажутся очевидными и банальными, но даже на этих этапах может пойти что-то не так. Итак:

• Выбираем качественное сырьё для посадки.

Да, заезжено. Да, об этом сотни раз слышали. Но! Тем не менее, находятся такие индивиды, которые умудряются заказывать Розы семенами на Алиэкспресс. Нет, это не беспочвенные бла-бла-бла, я действительно зашла на сайт и увидела количество заказов. Никогда не совершайте этих ошибок. Я заказывала так кактусы, по идее, они неубиваемые и растут у всех, но у меня ни одна из 30 семечек не взошла. С розами даже пытаться не стоит, семена там мёртвые и, скорее всего, хранились неправильно. Помимо прочего, может приехать не то растение, второе заказывал. Вместо роз будете растить огурцы.

Вообще, я рекомендую брать не семенами, а готовыми саженцами. Да, так выйдет дороже, но вероятность успеха так увеличивается. Семена можно покупать и пять, и десять, и двадцать раз. Не факт, что они сработают. С саженцами чуть проще. Выбираем с открытой корневой системой, так наглядно будет видно всё ли в порядке с корешками и здоровье ли растение. Во-вторых, если листочки уже появились, то они должны быть зелёного оттенка, без лишних неестественных блесков или пятен. Если листочков нет, то лучше от покупки воздержаться. Вероятно, растение мёртвое.

Роза Джон Франклин: посадка, уход, обрезка, как выбрать саженец, отзыв

• Сажаем в положенное время.

Уважаемые знатоки, это правило я специально выделила отдельным пунктом, так как есть любители, которые сажают по осени, перед зимой. С розами так поступать нельзя! Масса причин этого не делать, но самая основная - внезапно могут прийти морозы и вы попросту выбросите деньги на ветер. Роза не успеет укорениться и зиму не переживает. Вряд ли есть тебя, кто умеет управлять погодой. Никто не знает, когда ударят первые 0 градусов. Даже для южных регионов это глупая затея.

Идеальное и оптимальное время посадки - май. В южных регионах можно в апреле. Можно ориентировать на новости, когда кто-то открыл купальный сезон. Если была температура хотя бы раз +25, то смело сажаем.

Роза Джон Франклин: посадка, уход, обрезка, как выбрать саженец, отзыв

• Выбираем правильное посадочное место.

Данный вид роз очень теплолюбив. Очевидно, что место в тени им не подойдёт, ведь тогда богатого и обильного цветения можно не ждать. Да и вообще, скорее всего, можно никакого не ждать. Выбираем такую местность, куда попадает прямой солнечный свет. Не обязательно круглосуточно. Можно, чтобы по вечер на них падала тень от дома, но совсем в тень на постоянной основе точно нельзя. У меня растут в центре сада, окружённые другими цветами, поэтому солнышко на них попадает много. Весь световой день, который есть - они на свету.

Местность тоже имеет значение. Низина или возвышенность? Конечно же, возвышенность. Так почва лучше прогревается, а влага не застаивается. Если у Вас, как и у меня, равнина, то тоже хорошо. Далее - выбор почвы. Мне выбирать не пришлось, чернозём лежит вокруг, а это самая плодородная почва. Если почва печная, до дополнительно лучше добавить органики.

Роза Джон Франклин: посадка, уход, обрезка, как выбрать саженец, отзыв

• Правильно подготавливаем посадочное место и производим посадку

Здесь тоже всё по классике, не от кого не скрываемая информация. Если хотя бы раз что-то сажали, то вы обречены на успех. Для начала, нужно убрать с участка всё сорняки и делать это необходимо вручную. При использовании тяпки корни остаются в почве, а значит, продолжают свой рост и развитие. Если в такую почву посадить саженец розы, то сорняки ему попросту не дадут жизни.

После чего, необходимо разрыхлить землю. Это делается для того, чтобы влага и кислород лучше циркулировали. Далее - делаем небольшое углубление - сантиметров 30 думаю вполне достаточно, но лучше действовать на глаз, чтобы корень весь бы в почве. При желании, можно добавить на дно ямки различные удобрения, но я этот этап упустила.

Закапываем наш саженец и формируем холмик вокруг него. Так нашим будущим розам будет проще пить. Кстати о пить, не забываем сразу полить, но не прямо в корень, а вокруг.

Если мы сажаем несколько саженцев одновременно, то нужно делать это на расстоянии не менее 40-50 см, ведь когда кустики разрастутся, они будут попросту мешать друг другу.

• Не забываем про уход

Тут уже можно расслабиться, ведь розы Джон Франклин вообще неприхотливые. Тем не менее, если уж особого ухода нет, то про классику не забываем:

1. Полив. Он должен быть умеренным, от излишней влаги Розы могут начать гнить. Идеальный интервал - раз в 3-4 дня. Поливаем вокруг, а не прямо в корень, растение втянет в себя влаги столько, сколько ему нужно.
  2. Обрезка. Это очень важный этап, ведь это стимулирует обильное и пышное цветение. Более того, это провоцирует появление всё большего и большего числа бутонов каждый год. Процедуру выполняем три раза в год, по весне, летом и осенью. Правильная схема:

Весенняя обрезка: до начала сокодвижения (в первой половине апреля). У кустов на треть укоротите все однолетние побеги, а на двухлетних оставьте по 3-5 почек. Также при весенней обрезке можно полностью удалить старые побеги, загущающие куст.

Летняя обрезка: ее цель – стимуляции цветения. Удалите на растении все увядшие соцветия.

Осенняя обрезка: удалите старые, неразвитые ветки, листья для успешной зимовки розы.

Подкормки, удобрения, зимовки, обработки пестицидами... Всего этого я не делаю, потому что острой необходимости нет. Да, майские жуки любят эти Розы, но вреда ей не приносят никакого, да и тем более, они сезонные товарищи.

★ Что у меня выросло ★

В этом разделе будут, в основном, только фото. То, благодаря чему получился такой результат описано выше. Бутончики очень красивые, даже ещё до того момента, как они распустились.

Роза Джон Франклин: посадка, уход, обрезка, как выбрать саженец, отзыв

Цветут комплектами сразу, нет ни одного единичного. В среднем, от двух до пяти распустившихся цветов на ветке.

Роза Джон Франклин: посадка, уход, обрезка, как выбрать саженец, отзыв

Периодически розочки любят прятаться в листочках от солнышка. Выглядит как будто какая-то красота в лесу заблудилась.

★ Выводы ★

Советую ли я розы Джон Франклин? Конечно же, да! Никакого особого внимания они к себе не требуют, зимуют сами по себе, а жизнь у них долгая и насыщенная. Единственное, что необходимо делать - поливать и обрезать. Но разве этого много, если такой потрясающий результат и цветение два раза за лето? В общем, пять звёзд.

Роза Джон Франклин: посадка, уход, обрезка, как выбрать саженец, отзыв

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

Надя Шмелеварекомендует
Какая красота! Love
Спасибо за полезный и интересный отзыв!
Love
Шикарная 😍
20.08.2022
Очень красивая Роза, цвет такой насыщенный! Особенно в бутонах классно смотрится.)))
20.08.2022
Невероятно красивые, представляю запах на участке во время цветения)) Подскажите, в каком регионе высаживаете?
Воронежская область
21.08.2022
Значит буду любоваться на картинках)