Опубликовано 22 Февраль, 2020 - 09:38

Аципол: наш опыт использования. Так таковых колик у нас не было до 2 месяцев. Малыш на ГВ, я ела фактически все, что и до беременности. И тут вдруг каждодневные плачи под вечер с выгибанием всего тела, с нежеланием есть. Грешили на газики или капризы. Когда же к ору добавился запор, наконец, терапевт предложил на выбор несколько лекарств, чтобы нормализовать микрофлору младенца. Посмотрев отзывы, я остановилась на препарате Аципол Малыш. Вернее он заявлен БАДом. То что он в виде капель сиграло решающую роль, т.к. остальные составы требовали смешивания, хранения в холодильнике...

О препарате: небольшой флакон темного стекла с узнаваемым изображение коровки (препарат очень активно рекламируется). В картонной коробке приложена пипетка. Достаточно удобно: снял крышку и вместо нее поставил пипетку, с помощью которой дозировать содержимое намного легче.

Производитель называет эти капли пробиртиком с живыми лакто и бифидобактериями, помогающий устранить проблемы с животиком младенца, возникающие из-за ослабленного иммунитета, приема антибиотиков, возможной реакции на прикорм, дисбактериоза, стресса, зубов и пр. Он хорош ещё тем, что не содержит лактозу, а значит подойдет малышам с лактозной недостаточностью.

Инструкция диктует нам короткий срок использования и хранения. И вот одна из причин: полезные пробиотики находятся в масле. И то, и другое действительно лучше долго не хранить. К сожалению, состав я узнала только купив препарат. Ну не все дети готовы, в силу своего возраста, принимать растительное масло...Хотя, подобные масляные составы возможно и вправду улучшают состояние кожи склонной к атопии, как обещает инструкция и являются отличной средой для полезных бактерий.

Нам не повезло ещё и потому, что в аптеке продали этот БАД с истекающим сроком хранения. У препарата был сильный запах залежавшегося масла. Но возможно он так и должен пахнуть. Это очень осложнило его прием. В итоге стали давать не по инструкции - 5 капель на каждое кормление, раствореные с молоком (при ГВ), а как примет ребенок. Иначе доходило до рвоты (не путать со срыгиванием).

Помимо капель, мы стали допаивать ребенка теплой водой, что тоже благоприятно отразилось на его самочувствие.

Буквально через 2 дня пришло видимое улучшение самочувствия. Симптомы дизбактериоза стали проходить. Дополнительно, если было необходимо, давали препарат от газиков и, конечно, пытались определить от какой "взрослой" пищи, употребленной мною проблемы у маленького.

В целом препарат действительно стоит своих денег. Бороться с дизбактериозом нам помог. Излечить? Ещё рано делать выводы.

Плюсы:

Удобен в применении

Снимает большое количество проблем

Не ароматизирован искусственно ничем

Подходит для детей с 0+ и деток с лактозной недостаточностью

Минусы:

Препарат на подсолнечном масле, не самое то для малышей

Выводы:

Не доверяйте аптекам, прежде чем покупать, смотрите сроки годности: лучше свежее! Иначе ребенок не захочет его принимать.

Ланна Богдановарекомендует