Опубликовано 1 Апрель, 2020 - 20:48

Приветствую всех в своём отзыве!

Здоровье начинается с кишечника.

Эту фразу я очень хорошо запомнила от одного врача, который толково так объяснял взаимосвязь иммунитета и кишечника. Казалось бы, но зачем маленькому ребёнку пробиотики? Если кроха на грудном вскармливании, то полезные бактерии должны поступать вместе с молоком матери, а именно через олигосахариды. Особенно для работы кишечника, а точнее для его запуска важно молозиво, которое вырабатывается в первые сутки после родов. Даже в смеси стали сейчас добавлять пробиотики, ведь они играют очень огромную роль в здоровье ребёнка.

Несмотря на то, что мой ребёнок на грудном вскармливании, нам всё таки пришлось прибегнуть к пробиотикам. Впервые детский Линекс врач прописал нам от колик, затем другие врачи назначали потому что он уже был в доме. Хотя, один педиатр высказала мнение, что не особо его любит, так как эффект от него слабоват. Таким образом за 4 месяца мы израсходовали целую бутылочку чудо каплей. Линекс в каких-то случаях нас выручал, а где-то был полный промах, поэтому расскажу детально об эффективности данного препарата.

Пробиотик Sandoz Линекс капли для детей

Линекс капли

Основная информация

Объём - 8 мл.

Цена - 611 рублей

Производитель - BioFarma Sandoz Италия

Место покупки - Аптека

Внешний вид

Внешний вид каплей Линекс в Украине немного отличается от упаковки продаваемой например в России. А может это новая упаковка? Не в курсе. Знаю, что в русских аптеках препарат продают в светлой упаковке, она даже более привычней глазам. Тут же вместо жёлтого цвета присутствует зелёный и надпись об Активной формуле, хотя состав и всё остальное вполне одинаково. Надеюсь, что качество не отличается.

На упаковке имеется краткая информация о производителе, составе и способе применения.

Состав

Бутылочка с каплями изготовлена из тёмного стекла, что сохраняет ценное содержимое от вредных солнечных лучей. Если кто не в курсе, но данный препарат стоит хранить в холодильнике, ну или в прохладном тёмном месте. Главное, чтобы температура была не выше 25 градусов.

Линекс детский

Дозатор маленький, как раз формирует маленькие капельки. Правда, чтобы дождаться первой капли, нужно подождать секунд 10, затем капли начнут течь быстрее.

Линекс капли

Внутри красивой зелёной коробочки можно увидеть два отделения. Маленькое для бутылочки, а большое для инструкции-вкладыша.

Инструкция

Применение и результат в разных ситуациях

От колик

Колики настигли нас на втором месяце от рождения. Хотя, знаменитый доктор Комаровский говорит, что чтобы вы не пили, колики пройдут сами собой к трём месяцам. Ох, не знаю, но нам явно помогли два препарата. Это Боботик и Линекс в каплях.

Первый месяц с животиком у нас совсем проблем не было. Я вообще думала, что нас эта участь минует. А нет. В два месяца любое кормление и ночной сон был как пытка. Только малыш начинал есть, кишечник начинал урчать и бурлить. Из-за непонимания вещей ребёнок плакал, а о продолжении трапезы можно было попросту забыть. Ночные кишечные боли также не давали ребёнку спать. Он мотылял головой, стонал, плакал пока не покакает. Жаль было смотреть на такие мучения. Обратилась к врачу. Она посоветовала пропить детский Линекс, Боботик и порекомендовала как можно чаще выкладывать его к себе на живот. Выкладывание животиком на что-то тёплое также смягчает дискомфорт в кишечнике.

Казалось бы, зачем пробиотики давать ребёнку, если грудное молоко и так их содержит?

Как объяснил другой врач, оказывается, что если у мамы понижается количество полезных бактерий в её кишечнике, то соответственно меньше их передаётся малышу. На то может повлиять даже стресс и недосыпание. И в принципе, проблему можно было решить пропив пробиотики мне, но об этом я узнала лишь потом.

В сцеженное молочко я добавляла 6 капель Линекса и давала ребёнку перед тем как покормить. 1 раз в день - это вполне не заморочливо.

Линекс капли применение

Принимали его 5 дней и на пятый день полностью распрощались с коликами. Так что, не дожидаясь трёх месяцев мы спали и ели спокойно.

После этого случая оставшиеся капли я отправила в холодильник в надежде, что они нам не пригодятся.

Жидкий стул

Впервые с данной проблемой столкнулись после первой плановой прививки. У нас пошла побочка именно на кишечник. В тот же вечер стул стал жидким как вода и продолжался все три дня. Врач посоветовала, чтобы полезные бактерии не покидали организм в большом количестве, пополнить запас с помощью Линекса.

Принимали также как и в прошлый раз по 6 капель 1 раз в день. Курс составил 5 дней, но жидкий стул прошёл уже на третий день. Обычно на третий день в принципе проходят все побочки от прививок, но Линекс помог быстрее кишечнику оправиться.

Приём совместно с антибиотиками / диарея

К огромному сожалению в 3,5 месяца сын заболел орви, которое дало осложнения на бронхи. Соответственно врачом было назначено антибиотики, хотя так не хотелось их принимать в столь раннем возрасте. Но, с двух зол (или лечить пневмонию, или бронхи) выбрали наименьшее. Сопутствующим к антибиотиковой терапии всегда выписываются пробиотики. Врачу я сразу сообщила, что у меня уже есть Линекс, который я могу дать ребёнку. На что она ответила, что в данном случае детский Линекс может быть слабоват. Я удивилась, так как в принципе была довольна препаратом. Поэтому, врач сказала, что если стандартная дозировка не будет помогать, увеличивать дозировку. А если и это не поможет, прийдётся выписывать другой препарат.

Линекс детский

Первые два дня приёма антибиотиков давала Линекс по 6 капель, обязательно выждав интервал между препаратами в 3 часа. Но, улучшений не было. Стул бил прям фонтаном.

Как повышать дозировку? Рекомендации которые дала врач

Если дозировка по 6 капель в сутки не помогает при диарее, то её стоит увеличить до 10 капель. Если и тогда нет результата - увеличить до приёма 2 раза в день по 6 капель.

На деле, улучшения я заметила лишь увеличив дозу до 12 капель, разбив её на 2 раза по 6. Стул был частым, но более уже сформированным. Полностью проблемы прошли на 10 день приёма повышенной дозировки. То есть принимали детский Линекс 5 дней вместе с антибиотиками и ещё 5 дней после них.

Другие мои отзывы

Как вылечить красное горло у грудничка

Прививка Пентаксим и наши редкие реакции

Знай врага в лицо - витамин Д3 с побочками

Самый сильный пробиотик и почему его нужно принимать во время вакцинации, ОРВИ и введения первого прикорма

Как определить бактериальная или вирусная инфекция?

Разница между Нурофеном и Парацетамолом о которой должен знать каждый родитель

Расскажу как легко вытянуть сопли из маленького носика

Почему при диарее важно делать акцент на пробиотиках, а не на скрепляющих препаратах?

Данный вопрос я задала врачу, когда спрашивала о частом жидком стуле. Как она объяснила, что в формировании кала участвуют именно пробиотики и сколько скрепляющий средств не пей, если их мало в кишечнике кал будет довольно жидким. А таким образом, мы действуем именно на причину ( если нет других факторов, как инфекция или приём антибиотиков).

Вывод

Я рекомендую Пробиотик Sandoz Линекс капли для детей к покупке. Он хорошо нам помог при коликах и жидком стуле. Правда, в сочетании с антибиотиками может быть слабоват, но повышенная дозировка может изменить ситуацию. За это снижаю одну звезду.

Всем здоровья!

Маков Цветокрекомендует
02.04.2020
А некоторые мамочки по разным причинам вообще не могут продолжать грудное вскармливание и переходят на смеси. Тогда тем более надо думать о сбалансированном питании. Хотя у меня подруга почти сразу перешла на смесь и ттт - нормально. А у другой у сынишки колики от того, что мама пьет молоко, врач сказал перейти на безлактозное (видимо у малыша непереносимость или какая-то аллергическая реакция). В общем - как же все сложно! Puzzled
Согласна - это прям целая наука.
04.04.2020
Не знала, что бывают в каплях. Детям всегда порошок брала)
04.04.2020
Вот что мы не пробовали при коликах...
04.04.2020
Ты меня так просветила, я много нового для себя узнала. Очень полезный отзыв!
Не знала, что есть такая форма Линекса.
Рада, что была полезной Innocent
Inc аватар
Inc
05.04.2020
Это просто чудо. Мы до трёх и мучались с коликами, причём началось в несколько недель. Хорошо, что подобрали хороший препарат, мы Боботиком спасались
06.04.2020
Даже не знала, что существует такой формат Линекса. Колик не было Shy