Опубликовано 24 Март, 2020 - 17:03

Приветствую всех в своём отзыве!

Вопрос лечения детей - очень серьёзный, ведь хочется максимально не навредить и сохранить здоровье. Первым орви мы заболели в 3,5 месяца. Так как это мой первый ребёнок, меня охватила паника. Что делать? Куда бежать? Температура в 37,4 ещё как бы не так устрашает, но когда она подскочила до 38, сердце заколотило быстрее. Никаких особых признаков заболевания пока не было. Ребёнок, когда бодрствовал, был активным. Правда, стал чихать больше обычного, количество и продолжительность сна увеличилось.

Дело было вечером. Благо, рядом с нами живёт медсестра, которую мы быстренько позвали к себе, чтобы она могла осмотреть малыша перед визитом педиатра на следующий день. Температура держалась, сердечко участилось, малышу постоянно хотелось спать. Горло было уже красным, кашля не было, из носа не текло. В общем видимой картины особой не было, но больше ссылались на орви. Поэтому, после осмотра она сказала сбить температуру и если она опять подымиться, отправляться в инфекционку.

Нурофен детский

Сразу в больницу? Я думаю, и что при каждом подозрении на орви отправляться в инфекционку? На что она ответила, что ребёнок же маленький, что болит сказать не может, а там будет под наблюдением. От самой мысли о больнице с грудным ребёнком мне стало ещё хуже. В этот момент я уже поставила под сомнение её квалификацию.

Но вопрос, чем же сбить температуру? Я сообщила, что у меня есть и Парацетамол и Нурофен детский сироп, только особой разницы я в них не видела. Ответ был однозначным - давай Нурофен! Как я потом пожалела об этом!

Расскажу в начале общую информацию.

Нурофен детский

Объём - 100 мл.

Цена - 130 рублей

Место покупки - Аптека

Производитель - Великобритания

Внешний вид

Бутылочка с сиропом находится в картонной упаковке. Вся серия продукции Нурофен отличается ярким дизайном с изображением цели, ведь как они утверждают:

Нурофен попадает точно в цель!

На упаковке имеется вся необходимая информация о составе, показаниях и дозировке.

Состав

Я думаю ни для кого не секрет, что Нурофен - это тот же самый Ибупрофен, только более разрекламированный. Для себя же покупаю обычный Ибупрофен в таблетках за копейки и не вижу разницы.

Дозировка

Зависит от возраста ребёнка. Так как на было чуть больше трёх месяцев, принимали 2,5 мл.

Сама бутылочка изготовлена не из стекала, а из плотного тёмного пластика. Содержимое практически не видно, лишь направив бутылку к солнцу можно его разглядеть. Дизайн идентичен упаковке, также информация о дозировке и показаниях продублирована.

Отдельного внимания заслуживает крышечка. Она плотно закрывает содержимое, поэтому можно не переживать о пролитии, даже если бутылка будет находиться в лежачем виде.

Открывается не просто. Для этого необходимо нажать на крышку и прокрутить в правую сторону. Очень хорошо, что производители заботятся, чтобы лекарство было не доступно для детей.

Открутив крышку, можно заметить необычный дозатор. На деле - это просто горлышко для входа шприца. Я поначалу долго мучилась, чтобы понять, как набрать лекарство в шприц, а на деле всё очень просто оказалось.

К слову, шприц очень удобный! Я его потом даже использовала для дозировки антибиотика. Другие лекарства можно давать с помощью него и даже кормить грудным молоком. Это намного удобнее, чем мучаться с ложкой, особенно, если у вас маленький ребёнок, который ещё не сидит.

Совет

Советую шприц располагать не на язык, а за щеку. Таким образом ребёнок не будет выталкивать язычком содержимое, а сразу глотать его.

На шприце видим шкалу с дозировкой, вмещает до 5 мл.

Перед применением обязательно взбалтываю бутылочку, затем наклоняю её горизонтально и набираю в шприц лекарство.

Консистенция, цвет, запах

Нурофен детский сироп идёт в виде полупрозрачного геля с отчётливым запахом клубники. Есть в ассортименте ещё и апельсиновый вкус. Каков он действительно на вкус сказать не могу, не пробовала, но ребёнок не кривился во время приёма препарата.

Нурофен детский сироп

Инструкция

Приём/ эффект / последствия

Медсестра помогла мне правильно рассчитать дозировку и дать его ребёнку. К слову, как я отношусь к Нурофену (ибупрофену) как к препарату в целом? Очень даже положительно, ведь он не раз меня спасал, да что там, каждые пмс я его принимала. Во время критических дней у меня всегда повышается температура, а о сильных болях я вообще молчу. Одна таблетка меня всегда спасала и помогала жить дальше.

Но, я даже не предполагала, что данный препарат, может не хило так меня напугать.

Примерно через 1 час температура спала до 37,2. Тут я уже вздохнула с облегчением, ребёнок стал менее капризным, стал даже понемногу кушать. Ещё через час температура была уже 36,6. Меряла каждый час, так как боялась, что температура пойдёт на увеличение.

То есть, могу сделать вывод, что как жаропонижающее, обезболивающее - Нурофен отличное средство. Сбивает температуру также эффективно и быстро. Но, на этом он не останавливается.

Я уложила спать сына и стала мерять температуру через каждые 2 часа. И где-то через 4 часа после приёма температура упала очень сильно!

Первое, что я заметила - ручки были холодными, ноги тоже, хотя ребёнок лежал под одеялом. Измерила температуру. 35 градусов! Градусник был электронным, а они часто грешат, но чтобы на столько! Я сразу перепроверила результат ртутным, точно 35! Я перепугалась не на шутку и позвонила в скорую. На вызов приехали довольно быстро. Измерив повторно температуру и узнав что принимали, не превышали ли дозу, нам сказали, что это частая реакция на Нурофен. Частая реакция!? Я была в ужасе, его же врачи рекомендуют принимать! На что они ответили, что в Европе Нурофен запрещён детям до 6 месяцев! А при таком резком снижении температуры идёт колоссальная нагрузка на сердце.

Рекомендация была такова: греть ребёнка собственным телом и укутаться одеялом. По возможности как можно чаще кормить. Если в следующий раз надумаем дать Нурофен, то уменьшать дозировку от рекомендуемой в два раза. А лучше прибегнуть к обычному Парацетамолу, от него таких случаев не зафиксировано.

Знала бы я это раньше! От переживаний у меня самой подскочила температура тела. Грела ребёнка вплотную до утра. Наутро температура восстановилась до нормальной, но ночь была ужасной, никто не спал.

Утром пришла педиатр и прочитала мне лекцию. Сказала, что Нурофен действительно довольно коварный препарат, первым, чем необходимо пробовать сбить температуру - это Парацетамол. Он более щадящий для организма и редко, когда вызывает подобные побочки.

Осмотрев ребёнка, врач сказала, что у малыша уже осипший голос. Значит воспаление снижается в бронхи, хотя ещё вечером было лишь красное горло. В этом также может быть виновен Нурофен.

Разница Парацетамола и Нурофена

Врач объяснила, что два этих препарата действительно разные, хотя на первый взгляд они действуют одинаково.

Парацетамол - это анальгетик, антипиретик.

Анальгетик - лекарственное средство природного, полусинтетического и синтетического происхождения, предназначенное для снятия болевых ощущений - анальгезии.

Антипиретик - группа лекарственных средств, обладающих жаропонижающим действием. Используются для снижения высокой температуры тела при лихорадке. Основной принцип действия антипиретиков - снижение установочнойточки терморегуляции в гипоталамусе, при этом они не снижают температуру тела ниже нормальной и не сокращают общей длительности лихорадочного периода.

Именно антипиретики не снижают температуру ниже нормы!

Парацетамол если и проявляет противовоспалительный эффект, то очень слабый. Почему это так важно?

Нурофен (Ибупрофен) - НПВС, то есть нестероидное противовоспалительное средство.

НПВС - Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

То есть убирает воспаление. Давайте вспомним что такое воспаление.

Воспаление - это местная реакция организма на проникновение микробов, вирусов, инородных тел и веществ.

Если сказать кратко, воспаление - защитная реакция организма и если её нейтрализовать, можно усугубить заболевание, ведь болезнетворные бактерии начнут размножаться и никто им не помеха. И ведь мало, кто знает, что приём Нурофена может усугубить заболевание!

В принципе, что у нас и произошло. Красное горло вечером - бронхит на утро.

Заметки врача:

При инфекциях SBHA увеличивает риски развития инфекции, снижая эффективность антибиотикотерапии, возможен эффект ингибиторов функции лейкоцитов. При явных признаках бактериальной инфекции НПВП противопоказаны.

В апреле 2019 года французское национальное агенство по оценке безопасности медикаментов и лекарственнной продукции ANSM опубликовало анкету, в которой было показано, что Ибупрофен или Кетопрофен ухудшает состояние больного при наличии инфекций, особенно у молодых людей и детей (почти 400 пациентов имели сильные инфекционные осложнения).

Хотя, об этом даже упоминается в инструкции:

Инфекции и инвазии.

Очень редко: обострение воспаления, которое связанно с инфекцией.

Кстати, есть наблюдения от врачей во Франции, что при короновирусе лучше давать предпочтение Парацетамолу. Так как по их наблюдениям осложнения могут возникать после приёме Ибупрофена. Понятное дело, никаких исследований не проводилось, ведь на это нет сейчас времени.

Рекомендации которые дала нам врач

В каких случаях использовать Нурофен без опасений?

- при зубной боли;

- головной боли;

- после прививки.

Нурофен детский сироп

При гриппе и орви использовать Парацетамол.

Если же температура тяжело сбивается, а принять Парацетамол уже нельзя (по инструкции больше суточной нормы), тогда можно принять Нурофен. Но, опять же - это не должен быть доминирующий препарат.

Или можно принимать по такой схеме:

Парацетамол - 4 часа перерыва - Нурофен - 4 часа перерыва - Парацетамол и так далее.

Таким образом, данная схема не превышает суточную дозу одного вещества и эффективно может облегчить состояние при устойчивой высокой температуре.

Другие мои отзывы

Как вылечить красное горло у грудничка

Прививка Пентаксим и наши редкие реакции

Знай врага в лицо - витамин Д3 с побочками

Самый сильный пробиотик и почему его нужно принимать во время вакцинации, ОРВИ и введения первого прикорма

Как определить бактериальная или вирусная инфекция?

Расскажу как легко вытянуть сопли из маленького носика

Время покупать пульсоксиметр

К сожалению, из-за опустившегося воспаления нам пришлось принимать антибиотики. Нурофен я оставила (хотя, после случая с низкой температурой хотела выкинуть) "на всякий случай" для чередования. Но, точно не как препарат первого использования.

Вывод

Я не рекомендую Нурофен детский сироп как средство первого использования. Да, он обезболивает, снимает жар и сбивает температуру, но проконтролировать его действие довольно сложно. У нас были побочки, которые очень сильно меня перепугали, повторять не хочется.

Всем здоровья!

Маков Цветокне рекомендует
24.03.2020
При ветрянке еще ибупрофен опасен. Теперь вообще борюсь его принимать без назначения врача даже при головной боли, особенно учитывая эпидемию коронавируса Puzzled
Да, о ветрянке также в инструкции написано. Согласна, без врача не стоит принимать.
24.03.2020
А у нас парацетамол, что пареная репа. Температуру не сбивает, так что мы с 4 месяцев им спасаемся только.
Главное, чтобы побочек не было, ну и врач в курсе был.
24.03.2020
Интересная реакция организма... бедный ребёнок. А мы всегда им спасаемся. Пока все нормально, слава богу, без побочек.
Здоровья!
Спасибо Innocent
24.03.2020
Когда ребёнок очень маленький был, то Нурофен всегда в аптечке был. Но когда очень высокая температура были случаи, что малышка рвала этим Нурофеном, ставила свечи. Сейчас уже и таблетку парацетамола можно дать и это проще. Но а ещё лучше, когда детки не болеют! Крепкого вам здоровья!!!
Спасибо большое! Innocent
24.03.2020
Такого не знала, но наблюдала много раз, что нурафен не работает или работает через раз. Тоже перешли на парацетамол, точнее на Панадол сироп. И я просто в восторге от него!
Согласна. Нам Панадол тоже лучше подошёл и меньше нервничаю с ним.
24.03.2020
Столкнулась с аналогичной ситуацией. Нурофен чередовала с панадолом при высокой температуре у сына. Если панадол снижал на градус-полтора, то нурофен сбил резко до нормы. Ребенок начал вздрагивать всем телом во сне. В результате скорая, участковый врач, невролог, ээг.
Какой кошмар! Shock Как сейчас у ребёнка здоровье?
25.03.2020
В норме, по ээг ничего страшного. С нурофеном теперь боюсь связываться.
24.03.2020
Как хорошо что прочитала ваш отзыв, буду иметь ввиду что температура может понизиться, ребёнок тоже первый, час назад дала нурофен от температуры после прививки, понаблюдаю за ребёнком, надеюсь что все нормально будет ?
Пусть всё будет хорошо Innocent
Мы пользуемся только парацетамолом в свечах, ребенку год. Отлично сбивает температуру, именно медленно. Придерживаюсь мнения, что температура не так страшна, когда держится недолго, это всего лишь реакция организма на вирусы. даём парацетамол на ночь, если совсем плохо спит и когда температура выше 38.
24.03.2020
Младшей свечками цефекон пользуемся с 3 месяцев, они на парацетамоле. Старшей постоянно нурофен давала до 3 лет, он лучше всего подходит, без побочек.
24.03.2020
У нас большая баночка Нурофена закончилась, отзыв всё собираюсь написать. Недавно переболели. Если принимаем Нурофен, спим спокойно всю ночь, если Панадол, то его хватает на часа 3-4, потом опять температура подымается, так ещё приходится раз или 2 за ночь давать. Действительно, реакции разные, особенно у таких крошек. Мы в таком возрасте тоже так заболели, забрали нас в инфекционку, о чем я потом 100500 раз жалела. Здоровья вам!
Тяжело смотреть, когда малыши болеют. Реакцию организма довольно тяжело предугодать, поэтому я за информативность. Всегда важно знать, какие могут быть подводные камни. Тоже боюсь инфекционки, как огня. И вам здоровья! Innocent
24.03.2020
У моих детей такая же реакция, у дочки (3,5 года) поднялась температура 39,7, я давала нурофен, врач одобрила, спустя пару дней (принимали противовирусные) температура ночью упала до 34,4. Я в жизни такой низкой температуры не видела, испугалась очень сильно, согрела дочку до 35,4 (считается уже нормальной). Через 2 дня низкой температуры (врач сказала, что это нормально) 34,4-35 опять поднялась 38,8, перешли на антибиотики, дочке полегчало. Дальше следом за ней заболел сын (1,5 года) история такая же только сразу начали давать антибиотики и температура с нурофен также упала до 34,6, два дня была низкая потом стала нормальная. Я очень перепугалась, нурофен при температуре постоянно использовали у обоих детей, но ни разу такой реакции не было. Парацетамол очень плохо сбивает температуру, но стараемся чередовать, в этот раз нурофен помогал на 8ч, а парацетамол на 2.
Это же колоссальная нагрузка на сердце! Shock Согласна, что Парацетамол может сбить не на долго, но действует более щадяще.
Это вы легко отделались, у моей дочери Нурофен вызвал лейкопению, то есть при болезни у неё лейкоциты были ниже нормы, вместо лейкоцитоза при болезни, который логичен и ожидаем, и допустим при норме лейкоцитов 4,5, у неё 2,2, наблюдаем у гематолога и уже полгода разбираемся. А у старшего ребёнка вызывает носовые кровотечения, что я не связывала с препаратом, пока ситуация с дочерью не натолкнула сесть плотно за инструкцию? но наша ситуация патовая, препараты на основе парацетамола плохо снижают температуру моих детей, а у дочери особенность - выше 38, у неё открывается рвота, и в в очередной раз едем в инфекционку, тк бывает не могу компенсировать, короче порочный круг каждый раз. И парацетамол тоже не так безобиден, он тоже имеет ряд побочных эффектов ничем не лучше чем ибупрофен.
Ужас!
Я не в коем случае не говорю о том, что Парацетамол безопасный и не вызывает побочек. Я хотела затронуть лишь сторону иммунной системы, что Нурофен её блокирует, хотя она должна бороться с инфекцией, когда с Парацетамолом такого не наблюдается. Ваш случай тому яркий пример ( о лейкоцитах как раз написала в заметках врача).
Надеюсь, у вас всё наладится! Здоровья детишкам! Innocent
28.03.2020
реакция организма на такие препараты всегда очень неожиданная... Будьте здоровы!
Спасибо! И вам здоровья!
04.04.2020
Кошмар, я не знала, что так может быть, но и не давала своим детям Нурофен до 6 мес.
Про коронавирусе тоже слышала, что лучше парацетамол давать, правда в аптеках нет его нигде уже.
04.04.2020
Ого! Не знала, что такое от Нурофена бывает.
Нам он вообще не помогал, я до сих пор не могу понять, как???Почему не работал? Только свечи парацетамоловые Цефекон помогали. А вообще, конечно, страшно, когда у малютки температура поднимается. Паника, страшно.
Не болейте Love
Спасибо Innocent
04.04.2020
Ничего себе. Мы всегда его принимаем и чередуем со свечками
Хорошо, что без последствий!
Inc аватар
Inc
05.04.2020
Когда ребенок болел у меня с высокой температурой под 40, нурофен помогал слабо, действовал долго. Иногда температура подскакивала быстрои тут уже только свечка спасала. Нурофен хорош.... но не всегда эффективно и быстро работает, как хотелось бы
Спасибо за такой подробный отзыв. Но я немного не поняла - а парацетамол бывает детский?
Рада, что была полезной Innocent
Да, парацетамол продаётся детский в виде сиропа, ещё есть более очищенный парацетамол, который можно принимать с рождения - это Panadol.
Smile Благодарю!
25.08.2020
Используем его всегда, слава Богу, без побочек
31.10.2020
Нам уже пришлось дважды сбивать температуру Нурофеном и я довольна лекарством,но большое спасибо за ваш отзыв, о многих моментах я не думала.
Здоровья вам!
16.09.2021