О ведическом лекторе и докторе айюрведы Торсунове не слышал только ленивый или тот, у кого нет интернета. Хочешь не хочешь, а все равно увидишь его лекции или их обрывки в соцсетях, на ютубе, желающие узнать о нем более подробно идут на сайт, о котором я сейчас пишу. Сам сайт, кстати, классный. Все логично, удобно, кликабельно (за исключением раздела "книги", ну это может у меня так или временные неполадки. Главная страница оформлена как заставка какой-то компьютерной игры.
На сайте можно узнать биографию Олега Геннадиевича, все сферы его деятельности (а их много - фестивали, лекции, встречи, интервью, написание книг, лечение пациентов, еще и кандидатскую защитил), расписание мероприятий, новости. Здесь можно послушать или посмотреть его лекции, почитать статьи, отзывы и прочее.
Был и у меня ведический период, когда я тоже слушала эти лекции, а так же Валяевой и еще какую-то женщину, так и не припомнить фамилию, но тоже из этой секты. После разочарования в Валяевой моей личной анафеме был поддан и товарищ Торсунов, в некоторых чертах поделюсь своими самыми кричащими находками об его деятельности, чтобы было понятно, почему я больше не смотрю его лекции (хотя когда-то на них реально "подсела"). Почему секты? Для тех, кто не знает, О.Г. Торсунов состоит в секте ИСККОН, она же МОСК, в народе известна как "кришнаиты", где у него есть религийное имя Аударья Дхама Прабху. К слову это общество является запрещенным в некоторых странах, например в Австрии, Бельгии, Франции. Конечно он это не афиширует так сразу, по понятным причинам, и вообще говорит что Веды универсальны, для всех религий и всех времен, и молиться можна в своей вере (но почетать коров, не есть мяса, любить Кришну, интересоваться астрологией и медитировать все же следует:) как это увязать с христианством или исламом не поясняется)))))) Кстати, организация эта коммерческая и бизнес-пирамида построена, по некоторым данным, по типу "Свидетелей Иеговы", плюс сам доктор предоставляет платные услуги и продает околорелигиозные товары и средства для "лечения".
Собственно о том что кришнаитские Веды совсем не ведические я уже писала тут. Вот вам для наглядности отрывок из настоящих вед:
Вы двое, о Митра и Варуна, чья задача утверждать Дакшу… насладитесь же Яджней согласно закону истины. Владыка полноты, с руками, нагруженными при жертвоприношении, умилостивляет бога в обрядах Яджни. Пусть дарует нам Владыка полноты те богатства, которые восхваляются, ибо о них мы молим богов Владыка полноты желает пить, принесите жертву и выходите вперед, вы, подчиненные законам истины посредством…
Обратите внимание, что Торсунов не ссылается ни на один источник, просто "веды говорят..." и дальше проповедует то, что Бог на душу положит.
Теперь хотелось бы затронуть методы лечения доктора Торсунова. Медицинское образование у него, конечно, есть, хоть и неоконченное. Но ветка сирени, привязанная на пару дней к правой руке не поможет от поликистоза яичников, вы уж меня извините, это откровенное шарлатанство. Это реальный пример который запомнился мне из лекций. Также он "лечит" минералами, растениями, психотерапией, коровьими испражнениями (да, да):
Часто хороший результат дает намазывание коровьего навоза при следующих заболеваниях: приступах бронхиальной астмы, кожном зуде, крапивнице, очень высокой температуре, сахарном диабете. Во всех этих случаях нужно иметь ввиду, что использование коровьего навоза, особенно в холодное время года, может вызвать переохлаждение организма или несварение. Эти эффекты связаны с тем, что коровий навоз является очень сильным охлаждающим и противовоспалительным средством. Поэтому для лечения коровьим навозом следует соблюдать следующие правила: натираться коровьим навозом только на голодный желудок (за два часа до еды и 3 часа после еды). В холодное время года старайтесь очень осторожно относиться к лечению навозом.
Также коровьим навозом благостно мыть полы и посуду. Если не хотите брать целую лепешку у сельской Буренки, на сайте можно купить порошок из высушенного и перемолотого гуано ведической коровки. Жесть конечно. К такому жизнь меня не готовила.
О личности О. Торсунова я бы не хотела судить, все таки это живой человек со своими тараканами и ошибками, как и все мы простые смертные, но его деятельность откровенно деструктивна.
Хотя справедливости ради нужно сказать, что в его лекциях бывают и нормальные советы, особенно по поводу распорядка дня, отказа от алкоголя и сигарет, избирательности в выборе супруга и моральности, отказа от эгоистического мировосприятия. Но для впечатлительных людей, склонных "фанатеть" лучше эти поискать другие источники.
Будьте бдительны! Чтобы желать всем счастья не обязательно становится кришнаитом.
Про этого товарища никогда не слышала,хотя мне уже 55 и в интенете гуляю каждый день часов по 8.Прочитала ваш отзыв и подумалось (в шутку конечно) надо и мне наверное лекции начинать читать о том как я хорошо сохранилась к своим 55 годам.А то все спрашивают что я кушаю?чем лицо мажу? и в метро не пускают по пенсионной карточке,просят паспорт показать:)