Опубликовано 23 Август, 2021 - 08:39

Привет всем заглянувшим!

Я не фанат сериалов вообще. Этот мне настоятельно рекомендовал посмотреть муж. Долго отнекивалась, мол не люблю, не понравится и вообще где взять время для просмотра нескольких сезонов. Но когда всё же решилась на первую серию, мои глаза нужно было видеть в конце. Это удивление, философия, страх, цинизм. Передо мной как будто приоткрыли завесу будущего - достаточно просто дотянуться рукой. Теперь я попытаюсь рассказать Вам о нём и убедить что смотреть стоит всем, встречайте "Чёрное зеркало".

Год:

Оуэн Харрис

Карл Тиббеттс

Джеймс Хоуз

и т.д.

Всего их целых 18 человек!

В ролях. Здесь перечислять будет очень глупо. Актёры малоизвестные, по крайней мере я не узнала практически никого из них. От этого сериал только выиграл - все старались - просто не передать словами. Всего за все 5 сезонов было задействовано более 450 человек.

Продолжительность серии примерно от 40 минут до 1,5 часа.

Сезонов:

Аннотация:

За последние годы технологии всесторонне изменили нашу жизнь, прежде чем мы успели опомниться и усомниться в них. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони - плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона - черное зеркало нашего существования в XXI веке. Наша связь с реальностью меняется. Мы возложили на алтарь Google и Apple и поклоняемся им. Facebook-алгоритмы знают о нас больше, чем наши собственные родители. У нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения в Twitter. В «Чёрном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за наш современный мир.

Скажу так - аннотацию заранее я не читала. После просмотра всего сериала понимаю что она не лишена великой толики правды и здравого трезвого осмысления.

Первая серия что называется, призвана заинтересовать зрителя. Сериал построен таким образом, что серии не связаны друг с другом вообще никак. Каждая - это отдельная история, которая не повторяется.

О чём сериал? Ответить очень сложно.

• Это прежде всего зависимости, наши зависимости от соцсетей и интернета. Среди нас ведь не осталось человека без страницы в той или иной сети? Лайки, дизлайки, подписчики, контент... Голова кругом. А что со всем этим будет в будущем? Мир уже точно не вернётся к играм во дворе вопреки общению в сети.
    Black Mirror
  • Игрозаивисимость - не менее актуальная проблема уже на сегодняшний день. Но представим мир лет через сто. Тогда можно будет оказаться в центре игры с помощью того или иного устройства и прощай всё, что окружало до этого.
    Black Mirror
  • Политика. Сериал не обошёл стороной и эту тему. В одной серии я чётко увидела проблему украинского президента, в другой - источники распрей за земли и войны, в третей - различие между нашим президентом и "забугорным".
    Black Mirror
  • Родители и дети - вечная тема. А куда приведёт пресловутый родительский контроль, вы задумывались когда-то? Вот и я нет. Но истина, показанная в этом сериале - довольно жестокая.
    Black Mirror
  • Технологии - главная составляющая нашего, а может уже не нашего будущего. Здесь покажут и беспилотное управление, и дронов, и роботов, и системы слежения, извлечения памяти, реальность, и даже поднимется вопрос эвтаназии.
    Black Mirror
  • Медицина уже давно шагает стремительными шагами вперёд и только вперёд. На сегодняшний день излечимы многие болезни, которые еще какой-то десяток лет назад были смертельными. А что если к примеру, тело полностью умерло, а мозг ещё продолжает жить? Человек впавший в кому имеет шанс на полноценную жизнь?
    Black Mirror

Сьёмки шикарные. Здесь тебе и графика, и декорации, и много природы. Даже кровь, секс и т.п. Но всё в меру, несмотря на яркость - черту ничто не переступает.

Black Mirror
Музыкальное сопровождение шикарное. В каждой серии звучит что-то своё и очень уместное.

О концовке говорить нет смысла - так как везде она своя и нигде не была непонятной. В каждой серии финал поражает. Не является неожиданным - скорее наоборот, но заставляет думать, думать и ещё раз думать.

Мораль. Такого глубокого фильма и тем более сериала, я не встречала никогда. Это нечто! Каждая серия нам показывает наше будущее. При чём фантастика очень близка ко времени в котором мы сейчас с вами живём. Это как бы мы все, но спустя сотню лет. У нас те же чувства, но что-то уже мешает нормальной жизни. Технологии? Гаджеты? Интернет? Политика?

Просмотром я осталась довольна настолько, что на протяжении длительного времени вообще ничего другое смотреть не хочу. Обязательно посмотрите, не обязательно любить фантастику, я ее не смотрю по сути, но этот сериал нужно посмотреть всем.

Желаю всем приятного просмотра и спасибо за внимание!

Другие мои отзывы на фильмы и сериалы можно прочесть здесь.

Достоинства
  • Заставляет думать и анализировать
  • Каждая серия - новая история
  • Нет тягомотины, сюжет развивается быстро
  • Нетривиальный
  • Отличная игра актеров
  • Подмечены тенденции развития общества
Черёмуха Перваярекомендует
замечательный сериал
Да, очень)
23.08.2021
Ещё в конце прошлого года посмотрел все серии. Действительно захватывает, интересные сюжеты на злобу дня.
Однако заметил, что интерес серий какой-то "волнообразный" что ли, т.е. действительно цепляющие серии идут через одну
Есть такое, но каждая серия не лишена своего смысла при этом.
23.08.2021
Главный плюс и одновременно минус этого сериала - он конечно настолько реалистично снят, что действительно становиться страшно за будущее.
И знаю как минимум двоих коллег, у которых после просмотра заклеены камеры на рабочих ноутах.
Хмм, так то оно так....
Отличный сериал, смотрела пару серий, понравился)
Нужно посмотреть все!