Опубликовано 25 Февраль, 2019 - 03:12

О сериале "Черное Зеркало" я впервые узнала в недалеком 2017 году. Уже на тот момент он был дико популярен и собирал кучу положительных и восхищенных отзывов. Честно говоря, я не являюсь любительницей затянутых и длинных сериалов, но хваленое "Черное Зеркало" меня заинтересовало, и я решила его посмотреть.

Снят сериал в Великобритании, а создателем творения является Чарли Брукер.

Всего в "Черном Зеркале" 4 сезона и один специальный выпуск.

Сериал захватил меня буквально с первой серии и не отпускал до самого конца. Каждая серия - это отдельная история об определенных людях, высокоразвитых технологиях, и как последние влияют на них. Так ли радужно наше будущее? А может быть, мы уже живем в нем?

В 1 сезоне всего три серии:

1. "Национальный гимн"
  2. "15 миллионов заслуг"
  3. "История всей твоей жизни"

И так, первая серия. Некие неизвестные похищают всеми любимую принцессу Сюзанну, которую время от времени транслируют по телевидению. Практически все жители Великобритании собрались у экранов, следя, затаив дыхание, за судьбой принцессы. Чтобы её спасти от гибели, похитители поставили премьер-министру ультиматум - ему придется совершить нечто непристойное на глазах у всей Великобритании.

Большинство посмотревших начальный эпизод, утверждали, что именно из-за него они бросили смотреть "Черное Зеркало" на полпути, посчитав сценарий и сюжет серии мерзким и противным. Серия действительно малоприятна ( особенно концовка), но это обстоятельство никак не отразилось на моем желании смотреть сериал дальше. Напротив, меня только ещё больше захватило любопытство - если уж начало такое трешовое, что же будет потом?

Вторая серия "15 миллионов заслуг". Одна из моих любимых. Люди живут в неком муравейнике. Всё, что они делают каждыми днями - крутят без устали педали, чтобы заработать денег на жизнь, еду и не растолстеть. Толстяки здесь не в почете - они выступают в роли уборщиков. По вечерам все смотрят телевизор, где нельзя пропустить навязчивую рекламу - иначе грозит денежный штраф, а это дополнительные усилия на велотренажере.

Главным героем серии выступает молодой человек по имени Бингэм Мэдсен. На его счету 15 миллионов, которые он получил в наследство от умершего брата. Живет Бингэм в небольшой комнатке, где расположен телевизор длиной на всю стену. Каждый день парня проходит одинаково - он просыпается, чистит зубы, крутит педали с остальными людьми, зарабатывает на еду, а потом идет смотреть телевизор, где часто показывают раздражительную рекламу. Не напоминает ли вам это нашу реальную жизнь?

Единственный шанс выбраться из этого бесконечного круга - пройти кастинг и стать супер-звездой.

Однажды, он встречает симпатичную девушку по имени Эби. Он застал её как раз в тот момент, когда та напевала песню. Парню понравилось исполнение Эби, и он предложил ей попытать удачу на кастинге в роли певицы. Для этого нужно потратить внушительную сумму, которой у девушки нет, и Бингэм дарует ей свои миллионы. Но, к сожалению, всё пошло не так, как планировалось.

Заключительная серия первого сезона - "История всей твоей жизни".

Представьте, что в вас вживлен особый чип, который способен записывать все ваши воспоминания, и в любой желанный момент их можно просмотреть или показать друзьям, как обычный фильм. Правда, здорово? Во времена подобных технологий живет главный герой серии - Лиам Фоксвел. Он подозревает собственную жену в измене, и решается обо всем разузнать с помощью этого чипа.

Во 2 сезоне также три эпизода:

1. "Я скоро вернусь"
  2. "Белый медведь"
  3. "Момент Валдо"

"Я скоро вернусь" довольно трогательная, и, в то же время, немного жуткая серия. Ключевыми героями эпизода является пара влюбленных - Эш и Марта.

Всё было прекрасно, пока Эш не попал в автокатастрофу и не погиб. Марта, находясь в отчаянии после потери любимого, решается на единственный шанс пообщаться с ним - через специальный сайт, который ей посоветовала её подруга. Программа полностью имитирует Эша и воспроизводит всё, когда-либо написанное им в социальных сетях. Создается впечатление, что ты переписываешься и разговариваешь с живым человеком. Позже, Марте стало недостаточно одного лишь голоса любимого, и она заказывает его настоящую копию. Он ведет себя как Эш при жизни, но Марта понимает, что несмотря на идентичную внешность и манеры, это не он.

Серия интересная и трогательная, меня зацепило.

Второй эпизод - "Белый медведь". При первом просмотре он меня поразил во всех смыслах этого слова. Серия очень динамичная и атмосферная. Напряжение не сходит до самого конца.

Сюжет эпизода следующий - главная героиня Виктория Скиллейн приходит в себя в неизвестном для неё доме. Она ничего не помнит - ни того, как она здесь оказалась, и что здесь делала. В телевизоре она замечает странный знак, ни на что не похожий. Виктория также видит фото маленькой девочки, которую также не может вспомнить.

Она выходит из дома в поисках помощи, но люди не спешат к ней подходить и ведут себя странно. Они лишь снимают её на телефон и убегают прочь.

Но потом нас ждет настоящий экшн - появляется человек с ружьем и начинает охоту на Викторию. В поисках спасения, она находит парочку таких же скрывающихся от охотников ребят. Они поясняют девушке, что все люди вокруг - зомбированы из-за тех знаков в телевизорах, а всё это пошло из предприятия "Белый медведь". Они не поддались зомбированию, и теперь их задача - добраться до "Белого медведя" и отменить сигнал. На протяжении всей серии я переживала и сочувствовала главной героине, пока не дошла до концовки. Она, на самом деле, несколько шокировала меня. Очень неожиданное заключение.

Последняя серия 2 сезона - "Момент Волдо". Эпизод создан с политическим уклоном, с целью обсмеять чиновников. Ключевым персонажем является дитя технологий - мультяшный медведь Волдо, которым управляет Джейми Солтер.

Волдо постоянно кого-то жестко стебет, и все зрители от него в восторге. Дело даже дошло до того, что мулятяшного медведя пригласили на политические выборы. Джейми осознает, что это чересчур, но всё уже зашло слишком далеко. Медведь с пошлыми, а порой, грубыми шутками, покорил сердце многих людей.

После второго сезона идет специальный выпуск под названием "Белое Рождество".

Двое мужчин, Мэтт и Джо, оказываются в одном доме в канун Рождества. За праздничным обедом они решили поведать друг другу свои истории, а вместе с тем, узнать причину появления в этом странном доме.

Мэтт работал с программой, которой управлял искусственный интеллект, а в свободное время подрабатывал в сфере знакомств, помогая мужчинам-неудачникам найти пару.

Джо также поведал свою историю. Он был счастлив со своей девушкой, пока в их отношениях не произошел раскол. Она поставила его в игнор через программу. Это значит, что Джо сможет видеть лишь её размытый силуэт.

Чем закончится этот эпизод, вы сможете узнать после просмотра)

Следующий - 3 сезон! Один из самых любимых. Всего в нем 6 серий:

1. "Нырок"
  2. "Игровой тест"
  3. "Заткнись и танцуй"
  4. "Сан-Джуниперо"
  5. "Люди против огня"
  6. "Враг народа"

Сезон начинается с очень классной и такой актуальной на сегодняшней день серии "Нырок", главной героиней которой является девушка Лейси.

Сюжет эпизода строится на том, что успех и статус людей целиком и полностью зависит от их рейтинга в социальных сетях. Чем больше у тебя лайков и подписчиков, тем выше твоё положение в обществе. Люди вокруг фальшиво улыбаются, одаряют друг друга лестными комплиментами, лишь бы им не поставили низких оценок. Те, кто на вершине рейтинга - живут в престижных домах, пользуются уважением, работают на хорошей работе и являются объектом зависти у других.

Очень напомнило нашу реальную с вами жизнь, где в погоне за рейтингами, высокими оценками, просмотрами, мы забываем о простых человеческих чувствах, скрывая истинное лицо за масками.

Вторая серия, не менее интересная - "Игровой тест".

Герой эпизода, Купер, уезжает из дома и путешествует по миру. В Англии он остается на мели, и чтобы заработать, парень идет в компанию, чтобы протестировать видеоигру, находясь при этом в виртуальной реальности.

Ему вживляют чип и он начинает видеть несуществующие вещи. Чем может закончится долгое времяпровождение в виртуальном мире, вы можете узнать после просмотра серии.

А теперь представьте, что за вами и вашими действиями в сети интернет может кто-то следить. Правда, страшно? В такой ситуации оказался герой серии "Заткнись и танцуй".

Некие неизвестные личности шантажируют парня по имени Кенни, требуя, чтобы тот исполнил ряд странных заданий, иначе они выложат в сеть компромат на него.

"Сан-Джуниперо" - очень милая и романтичная серия. В ней повествуют о любви двух девушек, уверенной в себе Келли и более робкой Йорки. Но это любовь не простая. Девушки повстречались в необычном, виртуальном городе Сан-Джуниперо, когда как их настоящие личности находятся в другом мире.

"Люди против огня" - одна из самых мрачных серий в "Черном Зеркале" на довольно-таки серьезную тему - война. Сюжет эпизода строится на том, что солдат призывают истреблять неких мутантов-муравьев, в целях защитить оставшихся в живых "нормальных" людей.

Серия заставляет задуматься - что же приносит война? Разруху, несчастья, слезы. Солдаты - всего лишь пешки в руках манипуляторов. А жертвами всегда будут простые и мирные люди, которым война не нужна.

"Враг народа" также строится на таких злободневных темах, как политика и социальные сети. Все мы не понаслышке знаем, какие перлы порой выдают депутаты, особо не следя за лексиконом. В Англии люди решили проучить одну чиновницу, и заклеймили её в социальной сети посредством хэштэга. Но на этом дело не остановилось.

В серии также рассматривается проблема исчезновения пчел. Теперь им на замену пришли электронные пчелы-дроны, которыми управляет специальная машина. А какие последствия ждут человечество, если аппарат выйдет из под контроля? И как далеко могут зайти люди, желая смерти другим через экран монитора?

Последний, завершающий 4 сезон, также состоит из 6 серий.

1. USS Калистер;
  2. Аркангел;
  3. Крокодил;
  4. Повесь диджея;
  5. Металлист;
  6. Черный музей.

"USS Калистер" - эпизод с игровой тематикой. Ключевым героем здесь является разработчик игр и технический директор компании Роберт Дейли. В жизни он нелюдимый, скромный и замкнутый человек, целиком и полностью отдающий себя работе. Сотрудники его не замечают, или тихонько обсуждают за спиной.

Но у него есть и вторая жизнь. Роберт создал виртуальный игровой мир, где он выступает в роли капитана космического корабля. Там он может почувствовать себя победителем и делать всё, что пожелает.

Понравилась атмосфера на корабле. Напомнило старые фильмы "Звездных воинов".

"Аркангел" - та серия, которую нужно посмотреть всем мамам, особенно тем, что слишком уж опекают своих детей.

Мэри рожает долгожданную дочку Сару. В три года девочка потерялась, но, слава Богу, её быстро нашли. Взволнованная мать решается пойти на крайний шаг - воспользоваться помощью системы "Аркангел" и их услугами. В девочку вживляют чип, и теперь, посредством планшета, Мэри всегда и везде может видеть местонахождение Сары. Также, в программе есть функция блокировки всего негативного, что может напугать или расстроить ребенка.

Так девочка и растет в тепличных условиях, не замечая ничего плохого, и находясь под полным контролем матери.

Но что в итоге вырастет из этой девочки? Оценит ли она гиперопеку матери?

"Крокодил" - интересная серия, связанная с расследованием убийства. Расследование проходит необычным образом. К человеку подключают датчик, фиксируют его воспоминания и они выдаются на экране специального устройства.

С одной стороны, это действительно нужное изобретение, которое помогло бы распутать сложные дела. Но с другой, как-то не хотелось бы, чтобы кто-то копался в твоих мозгах.

"Повесь диджея" - за весь 4 сезон данная серия мне понравилась меньше всего, хотя у многих она является одной из любимых. Название эпизода весьма странное и не отражает сути.

Сюжет её следующий - с помощью специальной программы люди находят друг другу пару. Сколько времени они проведут вместе, 12 часов или полгода, зависит от системы.

"Металлист" - одна из моих самых любимых серий "Черного Зеркала"! Серия держит в напряжении до самого конца, похлеще любого ужастика или боевика. Ключевой героиней выступает женщина, спасающаяся от роботов-собак. Монстры по непонятной причине убивают всё живое на своем пути и от них практически нигде не спрятаться. Серия снята в черно-белых тонах, чтобы ещё больше ввести зрителя в состояние безнадеги, тоски и безысходности.

Хоть серия и оставила свой отпечаток, после завершения у меня осталось несколько вопросов: что это за роботы-собаки? Почему они убивают людей? Кто их создал и с какой целью? Жаль, что это никак не разъяснили. Но эпизод все равно суперский.

"Черный музей" - заключительная серия сезона. Тоже очень классная и интересная. Главная героиня - симпатичная негритянка Ниш. Она останавливается на заправке, и пока её машина заряжается, решает зайти в местный музей, в котором хранятся довольно необычные экспонаты.

На этой прекрасной ноте сезон заканчивается.

Все сезоны и все серии классные, в каждую вложен особый смысл, но больше всего меня покорили данные эпизоды:

"15 миллионов заслуг"

"Нырок"

"Игровой тест"

"USS Калистер"

"Металлист"

"Черный музей"

На этом "Черное Зеркало" заканчивается. Кстати, 19 мая, то есть, совсем скоро, нас ждет выход 5 сезона! Очень приятная новость для фанатов сериала)

В общем, впечатлений после сериала море. Он действительно заставляет задуматься о многом. В век высоких технологий люди стали постепенно забывать о самом главном - о человечности, и это самое страшное.

Данный сериал нужно посмотреть каждому, кому больше 18 лет ( так как в сериале довольно много постельных сцен и нецензурной брани).

Хорошего вам просмотра!

ValeriJ70рекомендует