Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 10:34

"451 градус по Фаренгейту" - научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Бредберри, изданный в 1953 году.

Жанр фантастика.

Еще пару лет назад я скептически относилась к фильмам и книгам жанра "фантастика". В моей голове витали мысли: это все бред, нереальные выдумки, такого не бывает и быть не может. С недавних пор все изменилось, теперь книги фильмы и книги этих жанров становятся одними из любимых.

Аннотация к книге.

Книга повествует о мире будущего, где книги уже под запретом. Люди, у которых обнаруживаются книги, подлежат арестам, а их дома с книгами - сжигаются. Все делается для блага человека, его спокойствия и счастья - думать теперь не нужно! Ходи на работу, выполняй каждый день одни и те же действия, а после - сплошные развлечения! Вот так счастье, о чем можно еще мечтать!

Срок обучения в школах сокращается, дисциплина падает, философия, история, языки упразднены. Английскому языку и орфографии уделяется всё меньше и меньше времени, и наконец эти предметы заброшены совсем. Жизнь коротка. Что тебе нужно? Прежде всего работа, а после работы развлечения, а их кругом сколько угодно, на каждом шагу, наслаждайтесь! Так зачем же учиться чему-нибудь, кроме умения нажимать кнопки, включать рубильники, завинчивать гайки, пригонять болты?

Герои.

Главный герой - пожарник Монтэг. Но пожарники теперь тушат не пожары, а сжигают книги. Якобы книги лишают спокойствия и сводят людей с ума.

А книга – это заряженное ружьё в доме соседа. Сжечь её! Разрядить ружьё! Надо обуздать человеческий разум. Почём знать, кто завтра станет очередной мишенью для начитанного человека? Может быть, я? Но я не выношу эту публику! И вот, когда дома во всём мире стали строить из несгораемых материалов и отпала необходимость в той работе, которую раньше выполняли пожарные (раньше они тушили пожары, в этом, Монтэг, вы вчера были правы), тогда на пожарных возложили новые обязанности – их сделали хранителями нашего спокойствия.

Кларисса Маклеллан - молодая девушка, одна из немногих, которая еще жива и способна любить, чувствовать и думать. Она то и явилась для Монтэга тем ключиком, который открыл для него дверь в новый мир.

Это Кларисса Маклеллан, да? Её семья нам известна. Мы держим их под надзором. Наследственность и среда – это, я вам скажу, любопытная штука. Не так-то просто избавиться от всех чудаков, за несколько лет этого не сделаешь. Домашняя среда может свести на нет многое из того, что пытается привить школа. Вот почему мы всё время снижали возраст для поступления в детские сады. Теперь выхватываем ребятишек чуть не из колыбели.

Милдред - вообще это жена Монтэга, но я бы назвала её соседкой по дому. Она уже погрузилась в искусственный мир, не видит и не слышит того, что происходит наяву. И уже забыла, как это - жить.

– Милли! – прошептал он.

– Что?..

– Не пугайся! Я только хотел спросить…

– Ну?

– Когда мы встретились и где?

– Для чего встретились? – спросила она.

– Да нет! Я про нашу первую встречу. Он знал, что сейчас она недовольно хмурится в темноте.

Он пояснил:

– Ну, когда мы с тобой в первый раз увидели друг друга. Где это было и когда?

– Это было… – она запнулась. – Я не знаю.

Битти - начальник Монтэга. Затрудняюсь его охарактеризовать. Неоднозначный тип.

Фабер - наставник для Монтэга, его поддержка, проводник и близкая душа. Человек, с которым еще есть о чем поговорить, который еще не очерствел и который не утратил способности "думать".

Как Брэдбери сумел предсказать будущее?! Как?!

В голове не укладывается, как человек в 1953 году смог описать то, что будет происходить в будущем... Читаешь страницу за страницей и все больше узнаешь себя, свое окружение. Страшно и тоскливо становится от того, куда мы идем, зачем мы живем... Сон наяву. Живем, сами того не осознавая, по привычке, по инерции... Может мы роботы? Или развитие цифровизации как-то влияет на нас, отупляя и превращаю в машины, которые перестают думать и начинают выполнять только те функции, которым их обучили. Мы превращаемся в машины-роботы. Перестаем думать и чувствовать, наслаждаться тем, что вокруг нас. Погружаемся в иллюзорный мир, созданный с помощью современных технологий, зависаем там и обретаем зависимость от виртуального мира. Виртуальный мир становится нашей реальностью.

Завтрак перед экраном ТВ или смартфона, ужин за просмотром сериала или прокручиванием новостной ленты в соц.сетях. Есть еще те, кто завтракает и ужинает в тишине? Наслаждаясь вкусом еды и получая удовольствие от каждого кусочка..

А как мы просыпаемся? Что первым делом берете в руки? Пульт от ТВ или смартфон?

Нас уже сильно затянуло. Мы настолько зависимы от современных технологий, что даже сложно представить день, проведенный без них. Без телефона уже как без рук, или даже без головы.

Как вам настоящая жизнь? А мы ведь двигаемся в светлое и счастливое будущее! Нравится?

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Поражает точностью пророчества
  • Это нужно читать!
Tatyana_Hрекомендует