Опубликовано 4 Декабрь, 2020 - 07:29

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

Сегодня поговорим с Вами о таком важном макроэлементе, как магний.

Магний является важнейшим макроэлементом в организме человека и участвует в практически всех обменных процессах.

Например, магний способствует усвоению кальция и соответственно, поддержание нормального уровня магния в организме обеспечивает профилактику остеопороза.

Длительный недостаток магний приводит к развитию инсулинорезистентности, и в последствии к возникновению сахарного диабета 2 типа.

Этот макроэлемент по праву можно назвать регулятором нервной системы. Он отвечает за расслабление мышц, нормальный сон и работоспособность, регулирует настроение.

Кроме этого магний регулирует артериальное давление, защищает сердце и сосуды от кислородного голодания и ишемической болезни, а также благотворно воздействует на репродуктивную систему, предотвращая выкидыши и преждевременные роды.

Впервые с дефицитом магния я столкнулась во время беременности. По ночам у меня очень сильно сводило икроножные мышцы. Я просыпалась от жуткой боли и спазмов.

Помню, как тогда врач мне назначил прием Магне В6, и эта проблема быстро разрешилась.

➡️ Сейчас я перечислю основные симптомы дефицита магния в организме, по которым Вы можете заподозрить что-то неладное в организме:

• спазмы и судороги в мышцах
  • подергивание век, тремор рук, нервные тики
  • головные боли, головокружения, мигрень
  • повышенная раздражительность, плохое настроение, снижение стрессоустойчивости
  • бессонница
  • повышенное артериальное давление, аритмия, тахикардия
  • тошнота, запоры
  • ломкость костей
  • склонность к кариесу

Я думаю, каждый у себя может обнаружить один или несколько симптомов дефицита магния в организме.

У меня дефицит магния частенько проявляется в виде очень плохого сна, головных болях, а также периодически сводит ноги во время сна. Да и кариес у меня образуется очень быстро...

Магний не синтезируется организмом самостоятельно, поэтому должен поступать извне с пищей или специальными добавками.

У большинства жителей крупных городов в той или иной мере наблюдается дефицит магния.

Во многом это связано с экологией, бедностью почвы (по причине использования химических удобрений) и плохим качеством продуктов. Покупные овощи и фрукты, к сожалению, содержат небольшое количество магния.

Поэтому мой врач настоятельно рекомендует профилактически пропивать магний 1 раз в квартал в течение 2-3 недель в дозировке 400 мг.

400 мг - это суточная норма магния в организме для взрослого человека.

У меня возник вопрос, какой магний лучше купить?

Магне В6 в последний раз я не захотела покупать. Во-первых, он не дешевый, во-вторых, имеет низкую дозировку (чтобы восполнить суточную норму магния, нужно принимать по 6-8 таблеток в день), ну и в-третьих, форма магния в данном препарате не самая лучшая в плане усвоения.

Поэтому было решено обратиться к знаменитому сайту IHERB.

Уж там-то ассортимент позволяет выбрать необходимый БАД.

После долгих поисков я остановила свой выбор на магнии Doctor's Best.

Это органический магний в хелатной форме, которая способствует лучшему усвоению.

Этот БАД состоит из из хелата глицината лизината магния.

Магний в данном случае соединен с аминоксилотами - L-глицином и L-лизином.

Глицин, как известно, успокаивает и устраняет мышечный тонус, а лизин способствует повышению иммунитета, выработке антител в организме человека.

У меня очень тревожный беспокойный сон и крайне низкая стрессоустойчивость, и эту форму магния мне посоветовала врач.

Если же Вы выбираете препарат магния для пожилого человека или страдаете кардиологическими заболеваниями, то советую Вам обратить внимание на магния оротат.

Я имею в виду тот факт, что форм магния существует несколько, и подобрать магний можно под определенную проблему.

Но желательно выбирать магний в легкоусвояемой форме.

➡️ Бренд - Doctor's Best

Производство - США

Цена на момент покупки - 876 рублей.

➡️ Упаковка:

Большая баночка из белого пластика с оранжевой отщелкивающейся крышечкой.

Упаковка понравилась сразу, знаете, такая добротная и заслуживающая доверия.

На крышечке имеется логотип бренда.

Изначально имелась защитная мембрана под крышечкой.

Также в баночке имеется хороший слой ваты.

Крышка работает исправно, легко открывается и плотно защелкивается.

Без нареканий.

Но и ребенок может легко ее открыть, так что имейте это ввиду.

В упаковке находятся 120 таблеток магния.

Таблетки белого цвета, гладкие, продолговатой формы.

По размеру достаточно большие.

Посередине каждая таблетка имеет риску и при необходимости таблетку можно разделить пополам.

На баночке имеется следующая информация:

упаковка содержит 60 порций магния.

И я поначалу думала, что одной такой баночки мне хватит на 2 месяца приема.

Но обратите внимание:

одна таблетка содержит 100 мг магния.

То есть, если пропить суточную норму магния 400 мг, то на день будет уходить по 4 таблетки магния.

Соответственно, одной упаковки магния хватит всего на 1 месяц приема.

Если честно, я сначала не поняла и принимала по 2 таблетки магния в день, то есть 200 мг.

И эффект при этом был очень слабый, поэтому заподозрила не ладное и внимательно стала изучать упаковку.

➡️ Рекомендации по применению:

Принимать по 2 таблетки 2 раза в день или в соответствии с рекомендациями врача-диетолога.

Магний Doctor's Best я принимала следующим образом:

2 таблетки после обеда и следующие 2 таблетки вечером перед сном.

Дело в том, что этот магний оказывает расслабляющее действие, поэтому его не советуют принимать утром.

Так как таблетки довольно крупные, мне было проблематично их проглатывать.

Хотя у меня всегда проблема с подобным размером таблеток...

Не всегда проглатываю эти таблетки с первого раза, запиваю большим количеством воды.

Но благо, что они совсем не горькие.

➡️ Этот магний я пью уже 3 недели, поэтому могу поделиться с Вами своими впечатлениями:

• очень хорошо расслабляет, настраивает на спокойный сон. После первого приема этого магния я вырубилась моментально и спокойно проспала всю ночь без ночных пробуждений, которые мне свойственны. Затем такого быстрого эффекта уже не ощущалось. Эффект конечно был, но не такой существенный.То ли организм привык к приему магния, то ли какая-то другая причина, не знаю...
  • в последнее время меня мучили судороги, сводило ногу по ночам так, что хоть кричи. С приемом магния эта проблема быстро ушла.
  • по поводу нервной системы могу сказать следующее - стала немного спокойнее, легче реагирую на стрессы. Но и спокойным "удавом" или пофигистом себя назвать, увы, не могу.
  • головные боли случались на фоне приема магния, но я справлялась с ними без обезболивающих таблеток. То есть они были не такие интенсивные. Хотя я не связываю свои головные боли только с недостатком магния. У меня сидячая работа, мало движения, поэтому тут больше виноват, наверное, остеохондроз шейного отдела позвоночника.

➡️ В целом, магний Doctor's Best мне понравился, но без какого-то ошеломительного ВАУ-эффекта. Действует мягко и постепенно, но мне мечталось о сладком сне младенца и крепких "железных" нервах. С этим магнием эффект на 5 с минусом, есть недостатки, но они не критичные, такое мое мнение.

Но надо отметить, что никаких побочных эффектов со стороны ЖКТ этот магний не вызвал. Ни тошноты, ни изжоги и т.п., действует на организм очень деликатно и представлен в легкоусвояемой хелатной форме, что немаловажно.

Магний рекомендую всем без исключения, но особенно людям, подверженным частым стрессам. У таких людей магний вымывается из организма очень быстро, поэтому его недостаток необходимо восполнять.

Магнию Doctor's Best ставлю 5 с минусом по причине не такого выраженного эффекта, как я ожидала, большого размера таблеток и 2-кратного приема в день, мне не очень удобно.

В следующий раз хочу попробовать магний в другой форме (для сравнения, так сказать) и буду искать, чтобы одна таблетка содержала сразу 400 мг магния (ну или хотя бы 200). Мне так удобнее принимать.

Спасибо за внимание!!!

Надеюсь, была полезна)))