Опубликовано 28 Сентябрь, 2014 - 00:29

К своему сожалению, я пропустила эту серию и не собирала. Поэтому заказала по почте и купила у того, кто собирал. Но, как всегда, некоторые фигурки были не в особо хорошем состоянии.

Кот лаваш :)

Рассмотрев их поближе, я пришла к выводам:

1. Фигурки довольно оригинальные и я бы даже сказала красивые. Приятно брать в руку, красиво смотрятся на доске.
  2. Некоторые детали отламываются без особых усилий. Как, например, посох у слона. Также отламываются кнопочки ВКЛ./ВЫКЛ. на обратной стороне фигурки, после чего включить или выключить ее не предоставляется никакой возможности.
  3. Пешки разваливаются иногда не в тему (без особых усилий) и наоборот, иногда не разваливаются, когда стучишь по ним. В общем, нужна сноровка в обращении с ними Smile
  4. Спецэффекты у каждой фигурки делают игру еще более интересной и необычной. Что, конечно же, способствует повышенному интересу ребенка к шахматам (моего ребенка пока за уши от них не оттянешь:))
  5. Огромная доска, которая не разбирается и не складывается пополам. Т.е. под шахматы вам прийдется выделить достаточно просторный угол в доме Wink
  6. Целая волшебная палочка всего лишь ради 2 фигур. Т.е. с магнитом только ладья (тура) и именно ее можно передвигать с помощью палочки.

Итак, пройдусь немного по самим фигуркам.

ПЕШКА, когда ее "бьют" при ударе разваливается на 2 части. Ее легко собрать снова. Но иногда пешка разваливается даже без удара, поэтому с ней нужно обращаться довольно деликатно)

Вот такая развалившаяся пешка)

ЛАДЬЯ (или тура) выглядит очень интересно. В виде башни, на которой сидит рыцарь со щитом. Надо казать, что все фигуры со щитами и сделаны в духе рыцарских времен. Ладья с магнитом, поэтому ее можно передвигать по доске с помощью волшебной палочки. Сама доска очень гладенькая и фигурки скользят без труда.

Ладья

КОНЬ - очень красивая фигурка. В виде коня, на котором сидит всадник. Когда вы отрываете фигуру от доски - ходите им - он начинает ржать Smile

Конь
Конь

СЛОН (или офицер) выглядит как рыцарь с посохом (верхушка которого, к сожалению, легко отламывается). Слон издает грохочущий звук, когда его "бьют".

Белый слон (с отпавшим посохом)
Черный слон (с целым посохом)

ФЕРЗЬ (или королева) светится, когда ходит. Белый ферзь светится голубым светом, черный - красным. Надо сказать, что черный ферзь светится очень незаметно, а белый - наоборот - очень хорошо.

Ферзь в обычном состоянии
Ферзь светится

И, наконец, КОРОЛЬ. Он выполнен в виде рыцаря с мечом. Когда вы делаете ему шах, то нужно нажать на этот меч сверху вниз и король издаст вопль.

Короли
Короли

Кстати, фигурки почти точная копия тех, которые были в фильме про Гарри Поттера.

кадр из фильма

Вот такая интересная коллекция. Лично мне очень понравилась, не смотря на мелкие недостатки. Тот, кто любит играть в шахматы оценит. А тот, кто любит Гарри Поттера - будет в восторге Smile

Конечно же рекомендую, если финансы позволяют.

Белые
Черные
Доска с палочкой

Достоинства
  • Ассоциируются с любимым фильмом)
  • Красиво
  • Оригинально
Недостатки
  • Качество
L_L_рекомендует
15.12.2014
Вот это да, какие классные шахматы!! Обязательно куплю племяннику такие!