Опубликовано 27 Октябрь, 2020 - 13:44

Волосы я крашу хной уже много лет,начала еще в юности, потом забросила, но спустя годы снова вернулась к любимому цвету. Опыт в покраске у меня большой, хны я повидала разной, всякой и могу с уверенностью сказать, что цена здесь далеко не показатель качества и стойкости цвета. На моих волосах дольше всех держалась именно дешевая хна, которую я покупала в 90-е и начале нулевых, поэтому я не боюсь брать такую в магазинах и умащать ею свои волосы.

Героиня отзыва Хна для волос Артколор Золотая серия как раз из дешевеньких, даже я бы сказала мегадешевеньких и о ней рассказать стоит.

Золотая серия - это одновременно и безупречное окрашивание, и эффективный уход.

Где купить: я брала в гипермаркете Окей и в ИМ Wildberries.

Цена: обычно 22 рубля, но мне необычайно "свезло" и я урвала это по цене "дешевле только украсть", то бишь за 18 рублей. Я не представляю что еще и где можно купить дешевле чем за эту сумму или хотя бы за столько же.

Обещания производителя:

Хна интенсивно восстанавливает волосы, укрепляет корни волос, дарит им ухоженный и здоровый вид.

Текстура хны более мягкая, однородная, она распределяется на волосах ровнее, глубже проникает в структуру волоса, благодаря чему получается более насыщенный цвет.

Упаковка: скромный, маленький аскетичный пакетик из глянцевого пластика, не пропускающий ни свет,ни влагу.

На нем вся информация о товаре и табличка с вероятными вариантами окрашивания при разном исходном цвете.

Помол хны мелкий, вроде как пудровый, но оказалось, что это лишь видимость. Цвет порошка зеленоватый, травяной, запах такой же. На волосах запах держится долго, дня 2-3 и даже бальзам и маска-молочко плохо помогают его отбить, но меня он смущает, даже нравится.

Рекомендуется заваривать хну водой 90-100°, что удивительно, ведь вроде как крутым кипятком ее обычно не заваривают а тут целых 100° рекомендуют. Настаивать тоже не просят, а наносить нужно еще теплую массу, то есть ни о каком настаивании речи нет вообще, в принципе этот пункт меня не удивил так как был у меня опыт с хной, когда она и без настаивания давала такой ядреный цвет, что с рук и ушей не оттиралась и мне приходилось прятать и руки и уши и не пугать людей.

Ну что ж, сделала как написано на упаковке.

Развела хну водой примерно 90°, размешала до консистенции густой сметаны и дав постоять примерно 10 минут, стала наносить кашицу на волосы, начиная с корней. Оказалось, что хна в процессе подсыхает и начинает осыпаться прямо с волос. Хне это вообще свойственно, но с такой скоростью как здесь у меня прямо под кисточкой для окрашивания еще ничего с головы не осыпалось. Сохнет она весьма быстро, не успела я пол-головы окрасить как она уже начала крошиться и осыпаться, пришлось поторопиться.

Поверх волос нахлобучила целлофановый пакет и завернула полотенцем, держала на волосах 3,5 часа. На упаковке максимальное время в табличке указано максимум 60 минут для темных волос, но я решила подстраховаться так как у меня возникли сомнения в пигментировании хны.

Расход: на мои короткие волосы 2 пакета, одного пакетика хватило бы лишь старость на корнях прикрыть.

Во время окрашивания и смывания обнаружила, что хна почти не окрасила ни кожу головы, ни даже руки. Обычно меня это вот прям очень бесит, потому что ходить с рыжей головой руками, ну не комильфо, а мыть голову шампунем сразу после окрашивания нельзя, иначе цвет плохо усядется, но если с кожей рук проблема решается перчатками, то с головой как быть? Кожа под волосами и возле лба, уши становятся рыжими и на улицу нос не высунешь пока все это не смоешь шампунем или еще чем. Но здесь кожа под волосами только местами была чуть окрашена, на руках вообще ничего не осталось в месте попадания единичных капель.

Во время смывания в ванной остались частички хны, их же ощущала на руках во время смывания с волос, сильной струёй душа пришлось их оттуда выскребать. Вот так странность, а ведь при размешивании и заваривании казалось, что помол пудровый, мелкий.

Вот так выглядит ванна после смывания хны с волос

На счет ухаживающих свойств могу сказать лишь, что если волосы выпадают не сильно, то хна помогает выпадение сократить, при сильном выпадении не поможет.

Перхоть от хны или сразу после нее меня ни разу не посещала. Вообще проблему с перхотью хна решить поможет если ситуация не запущенная, если с головы сыпется как зимой, то лучше вооружиться спец шампунем.

Сушит ли эта хна волосы? Да, сушит - волосы жесткие, объемные и торчат копной вокруг головы. Этот эффект помогает сгладить кондиционер, мне больше нравятся по этой части маски- молочко Garnier, вот там и текстура и эффект то, что надо после хны. Народные рецепты типа уксусной воды или воды с лимоном не использую, предпочитаю современные магазинные средства, может и зря, но мне частенько лень заморачиваться с этими бабкиными рецептами.

Покажу как выглядят волосы сразу после окрашивания хной и сушки с маской-молочком для смягчения - они сухие, жестковатые и топорщатся.

Состояние волос сразу после окрашивания. Смывание только вода и маска-молочко

Однако без маски-молочка было бы в разы хуже, я это точно знаю, за много лет знаю что будет.

Состояние волос сразу после окрашивания. Смывание хны только водой и маской-молочком.

На третий день день голова не выглядела грязной, не жирнились у корней, однако торчали копной во все стороны и плохо слушались. Такой длительный эффект без мытья головы для меня очень хороший результат, так как обычно голову я мою через день-два в противном случае здрасти сальные сосульки вместо волос.

Цвет выглядел насыщенным и достаточно ярким, те волоски, которые имеют более яркий, даже желтовато-золотистый цвет это седые негодники. Цветом полученным в результате окрашивания вообще я очень довольна - яркий и главное естественный, с золотистым отливом, такой как я люблю. Признаться, не ожидала что пигментация достойная.

На 4-й день голова таки была вымыта наконец-то шампунем, цвета ушло во время смывания, судя по цвету воды, прилично, но не критично, видела и хуже.

Искусственное освещение 4-й день после окрашивания и 1-й помывки шампунем

После первого мытья головы волосы выглядели хорошо, цвет не потускнел, не ушел и не разонравился мне, все та же естественная рыжина с золотистым отливом. Оттенков борща, так мною нелюбимых на волосах не наблюдала.

Цвет одинаково хорошо выглядел как при солнечном освещении,

Цвет волос на солнце, 4-й день после окрашивания и после 1-й помывки шампунем.

так и при искусственном.

Состояние волос тревоги не вызывало. В разные стороны после укладки не торчали, укладывались легко, на ощупь не казались соломой.

Искусственное освещение 4-й день после окрашивания и 1-й помывки шампунем

Итог: в соотношении цена-качество хна Артколор Золотая серия это шедевр. Пигментация достаточная и ее вполне хватает чтобы и седину прикрыть и с волос не уйти после помывки. Состояние волос после окрашивания не внушает опасений, да, она сушит волосы, но не настолько критично чтобы этот вопрос нельзя было решить. Пудровость помола оказалась обманчивой, частички травы имеют место быть, но их количество не идет в сравнение с аналогом от того же Артколор в коробочках. Хна Золотая серия красит волосы, но не кожу головы, что вообще удивило, потому что тот же аналог просто безбожно меня саму красил в цвет лисы.

Учитывая грошовую стоимость хна Золотая серия Артколор это шедевр и те скромные недостатки, которые она имеет меркнут на фоне ее достоинств.

Very KK Bad Womanрекомендует
27.10.2020