Опубликовано 21 Март, 2017 - 04:30

Считаете, что хна - это замечательная натуральная травка для полезного окрашивания волос? У меня другой взгляд... Хна способна стать для Вас не только бюджетным и полезным способом окрашивания, но и источником больших неприятностей. Позеленеть и получить воронье гнездо на голове - как вариант. Я расскажу, как было у меня.

Моя длинно-нудная история

Первая покраска:

Когда мне было 14 лет, мне очень нравились темные оттенки волос (и сейчас тоже), мои светлые мне не нравились, и я долго думала краситься-не краситься-чем краситься. И дотянула до того, что экзамены в школе были сданы, и в 6 утра я должна ехать на вокзал, а оттуда в трехмесячную летнюю ссылку. Ехать с нерешенным вопросом окраски волос мне категорически не хотелось, и тут в меня вселился сатана. От матери я потребовала невозможное (и сама это понимала) - делай, что хочешь, но чтобы в 6 утра у меня были тёмные волосы. Мне кажется, она до сих пор меня побаивается после того случая.

На часах 23:30, а это был лохматый 2001 год, и круглосуточных супермаркетов в окрУге не было. Из ящика с таблетками (!) мать извлекла непонятно кем и когда открытый пакетик хны и сказала, что "щас всё будет".Я в вопросах окраски на тот момент не разбиралась, но было понятно, что на мои волосы этого недостаточно. . Сказала, с чем-нибудь смешает. Со слезами на глазах ей пришлось пожертвовать весь растворимый кофе, что был в доме - хватило бы еще на пару чашек крепкого напитка.

Потом она сказала, что знала, что получится бурда, но другого способа отделаться от меня придумать не смогла.

В общем, она все это смешала, залила горячей водой, дала немного настояться и нанесла мне на волосы. Мы не соблюдали никакой технологии, просто действовали по наитию. Почувствовав, что смесь на волосах подсыхает и смекнув, что так она перестанет отдавать пигмент, я сама нацепила на голову пакет) Позже оказалось, что это нужно было сделать изначально. Сидела с этой смесью я минут 50.

Пока волосы были мокрыми, они выглядели довольно тёмными и я была почти довольна. Когда они высохли - ёёёё - я увидела, что они тёмно-ярко-рыжие. Не знаю, как понятнее описать оттенок. Увы, при себе этих древних фото у меня нет, но в природе они существуют - сделанные еще на аналоговую мыльницу, и я добавлю их когда-нибудь по возможности. Цвет был, конечно, неравномерным, но в целом ничего.

Конечно, это было совсем не то, чего я хотела изначально, но мне требовались перемены, и я смирилась.

В целом, о рыжем цвете я не задумывалась и его не хотела, но окрасившись в него почувствовала себя комфортно и довольно гармонично. На вокзале на бегу купив какой-то зеленый карандаш для глаз, все лето чувствовала себя неплохо. Недостатки кожи меньше бросались в глаза, а брови каким-то странным образом подстроились и тоже стали выглядеть рыжими)

Приехав к бабушке в деревню, получила внимание большее, чем обычно, причем от представителей обоих полов. На меня начали обращать внимание даже те, кто ранее не обращал внимание никогда.

Преимущества были очевидны, но лето закончилось и мне потребовались новые перемены. С осени и все следующие 1,5 года я красилась разными химическими красками, которые покупала в подземном переходе, в самые разные цвета и оттенки. Но хну отметила для себя как запасной вариант.

Кстати, хна при разном освещении выглядит по-разному, это да. Я это заметила в свою самую первую покраску. Уже много времени спустя, читая отзывы о хне (а я из ностальгии, видимо, специально не ищу, но читаю каждый случайно мне попадающийся), видела, что многие выносят это ее свойство в достоинство. Никогда не могла понять, что в этом хорошего. Для меня это самый настоящий минус. Ведь заранее никогда не знаешь, при каком освещении окажешься. Я, например, пришла однажды на стрижку и в зеркале отражалась перегидрольная блондинка с желтыми волосами. К этому я никак готова не была.

Неоднократно на улице встречала женщин с волосами, окрашенными хной, с таким мейк-апом, будто они в труппе Шапито. Скорее всего, когда они красились, в зеркале отражалось нечто иное.

Если Вы придерживаетесь в макияже серых или коричневых оттенков, то, возможно, для Вас не будет проблемы, но я люблю зеленые и фиолетовые тона и всегда боюсь получить резонанс.

Второе возвращение к хне:

Вскоре вновь задумалась о хне - потому что это экономично, просто и вроде мне шло... Хну покупала какая подвернётся, но больше всего нравилась именно та, с тётькой в зеленом свитере. Она была мельче и податливее, чтоли... а еще - ярче.

А в 11 классе мне стукнуло в голову то, что стукнуло пару лет большей части женского населения - я захотела вернуть свой цвет волос. Никогда бы этому не бывать, ведь он мне совершенно не нравился, если бы я к новому учебному году не купила тетрадь с моим именем. Не знаю, продаются ли сейчас подобные. На ней была фотография девушки с цветом точно таким, как мой, ей очень шло, и мне тоже так захотелось.

К весне 2004 года у меня были волосы полностью моего цвета. Но я не учла одного - девушка на обложке - это девушка на обложке, а я - это я, на мне цвет смотрится тусклым и мышиным. В тот же день, когда я избавилась от последних окрашенным прядей, и оценив свой мышиный цветотип, я пошла и купила краску Palette XXL с названием типа Огненный вулкан.

Третье возвращение к хне:

Снова вернуться к хне я решила в 21 (2008 год). Красилась ею 2 года и успела попробовать популярные тогда asha и lash. Опыт тех лет не принес мне ничего кроме боли) Мне все время недоставало цвета, хотелось ярче, а получалась тусклая тряпка, и оттого я красила волосы всё чаще и чаще, получая эффект противоположный ожидаемому. Вообще, как выяснилось, это закономерность, но тогда я была не в курсе. Волосы очень высохли, не блестели, секлись и не устраивали меня по цвету. А приписываемые хне свойства себорегуляции, которые очень пригодились бы моим очень жирным волосам, на мне никак не проявились. Кроме того, покраску хной трудно провести не замазав все вокруг, и первое время волосы окрашивают полотенце, и его уже не отстирать, потому необходимо хранить специальное полотенце для этих целей. На съемном жилье такое обилие реквизита не удобно.

Оснований продолжать мучить волосы, а главное - себя я больше не видела и снова вернулась к химической краске. Но волосы я мою каждый день и каким бы шампунем ни пользовалась, он катастрофически быстро вымывает пигмент из волос. Мне советовали перейти на профессиональные краски, но они из моих волос вымывались еще быстрее, а нормальный цвет получался через раз.

На этой фотографии волосы на пике нормального состояния с хной. Чаще всего, я была просто шваброй.

История четвертая с хной. И на данный момент последняя.

Около года назад я снова стала задумываться о хне. Спустя время обычно помнится только хорошее)

- вымывалась она не так быстро

- если пользоваться самой обычной, то получается экономично по стоимости

- недостатки кожи, которых с каждым годом у меня становится всё больше, оттеняются

- волосы становятся плотнее, что с моими пуховолосами - бесценно

- волосы становятся более прямыми

Звучит отлично, но на деле будет так только если повезёт с цветом.

И почти целый год я думала и заодно ждала, когда вымоется краска с последней покраски, чтобы не превратиться в зеленоволосую кикимору.

И так же, как 16 лет назад, мне стало резко невтерпёж - я среди ночи схватила первые попавшиеся пару пакетиков хны в близлежащем Окее (за 22 рубля) и через 2 часа размазывала уже разведенную смесь по своим волосам.

Решила попытать удачу я именно с этой хной нипочему - просто потому что другой не было, потому что с такой картинкой я еще не пробовала.

Итак, в общих чертах теория покраски хной такова:

• Как и в случае с большинством других красителей, советую избегать покраски хной в период критических дней из-за гормональной нестабильности организма. Много раз с улыбкой читала страшилки о том, что же может произойти - волосы - отвалиться, дети - родиться рыжими. Мой ответ - ничего смертельного, но большая вероятность, что ничего не прокрасится, а волосы подвергнутся процедуре зря. У меня так было - я начала краситься и просто забыла об этом обстоятельстве. Начала ночью на буднях, извела ведро смеси (благо был запас хны), не получила ничего, кроме гнезда на голове и к 8 утра всё еще не была готова. А потом меня озарило)
  • Сколько нужно хны? Тут всё зависит много от чего. И не только от длины и густоты. Мне обычно хватает 2 пакетиков за глаза, не экономя при нанесении (50 г). Моей сестре, у которой волосы короче и не сказала бы, что гуще, мало 4. Знаю также барышню, которая свои длинные, но не очень густые волосы красит двенадцатью пакетиками. По-моему, перебор. Тут кому как комфортнее. Для начала я бы посоветовала взять побольше, чтобы определиться со своей дозой комфорта.
  • ​Для разведения хны лучше использовать неметаллическую посуду. У меня мисочка от набора из Фикс-Прайса. Много раз видела, как девушки месят смесь в каком-нибудь хрустальном салатнике, но алюминиевой вилкой. Судя по фото, ничего фатального у них не случается, но лучше не рисковать, особенно если база светлая. На светлых волосах огрехи покраски очевиднее. Подозреваю, что можно получить эффект кикиморы.
  • Заливать хну крутым кипятком нельзя. Но это, наверное, уже все знают. После кипячения воды лучше выждать 5-7 минут, прежде, чем залить хну. Кипяток может нанести урон яркости, ну и лечебным свойствам - для тех, кто в них верит.
  • Добавки: тут кто во что горазд. Я расскажу, что пробовала я.

- В разное время я чего только не добавляла в хну для экспериментов с цветом. И каркаде, и сок свеклы, и имбирь. Но не заметила, чтобы мне это дало какой-то оттенок. Единственное, что прижилось - это кофе, корица и красный молотый перец (что-нибудь одно). Также я получала оттенок от крепкого чая и какао, но мне это не подошло. По цвету понравилось добавлять йод, но это очень рискованная операция.

- В кислой среде хна заваривается ярче. Я долгие годы для усиления цвета использовала сок лимона. А для кремообразности и облегчения нанесения смеси на волосы - желток. Но однажды попробовала кефир и один этот компонент заменил собой вышеперечисленные 2.

- Для защиты от пересушивания многие добавляют масло. Но мне не нравится, мои волосы окрашиваются более слабо с добавлением масел.

- Эфирные масла. Очень давно я где-то прочла, что эфирные масла вредны для длины. Не знаю, почему, но я безоговорочно в это поверила и не добавляю. Раньше добавляла, но не заметила, чтобы они давали какие-то спецэффекты при окраске. Было ощущение, что я просто перевожу продукт. Исключение составляет масло розы, которое я очень люблю и добавляю куда только можно просто из-за одного его божественного аромата. Ну и иногда капельку добавляю в хну.

• Многие накрывают смесь и оставляют настаиваться в тепле на часы. Я сделала так единожды, но не поняла, что изменилось и больше так не делаю. К тому же, мне не хватает терпения.
  • Когда смесь готова, я наношу ее на волосы настолько быстро, насколько это возможно, оборачиваю пищевой плёнкой, которая была куплена 100 лет назад специально для этих целей и надеваю шапку, купленную Фикс-Прайсе тоже специально.
  • Сколько держать? Тут тоже кто-как. Я всегда держала хну в районе часа, но в следующую покраску планирую оставить смесь на волосах часа на 3. Может, получится ярче? Практика показывает, что чем темнее база, тем дольше надо держать. Ну это логично.
  • Многочисленные печатные источники говорят о том, что смывать хну рекомендуется только водой. Я раньше делала так, но мне не нравится, потому смываю бестолковым бальзамом от Бабки Агафьи.
  • Цвет продолжает проявляться и закрепляться на волосах еще трое суток после покраски. И это моя большая проблема. Не мыть столько времени волосы мне никак - они у меня оочень жирные, и на второй-третий день мне не только на улицу не выйти, но и в тёмной комнате самой с собой страшно сидеть. Обычно я не выдерживаю и мою голову раньше, и вижу, что цвету моих волос это наносит урон. Для темных, думаю, было бы не так фатально.
  • Лучше выдерживать максимальные временные промежутки между окрашиваниями хной. И я не только об иссушающем действии. Я начала краситься ею в доинтернетовский период и единственным источником теории для меня была оборотная сторона пакетика хны. Там этого обычно не пишут, ну или я не встречала, по крайней мере. Потому пришлось постигать на практике. В один прекрасный момент я попала в замкнутый круг: тусклый цвет - чаще крашусь, чаще крашусь - тусклый цвет. Что бы я ни делала, волосы были жуткого цвета застиранной тряпки и такого же состояния. Мой внешний вид вгонял меня в депрессию и я не знала, что мне с собой делать. Первые несколько покрасок пигмент хны накапливается в стержне волоса и всё отлично, но потом могут начаться проблемы. Множество раз встречала в сети мнение, что хна - абсолютно безвредна и ее можно наносить сколько угодно часто. Я бы могла противопоставить мнению этих людей свое воронье гнездо. (Логика, видимо, в том, что натурально = безвредно, с чем я бы не согласилась - это во-первых, а во-вторых, я бы усомнилась в абсолютной натуральности этой и другой подобной хны). Если Ваши волосы от природы тёмные, то они могут просто еще сильнее потемнеть - и если Вам этого не надо, то я бы сказала, что это еще полбеды, но если светлые, то цвет может стать вымывшимся и неэстетичным до крайности. Если полученный цвет по длине Вас устраивает, но корни уже отрасли, попробуйте подкрасить корни. Я этого делать не умею, всегда любыми красящими средствами красила все волосы целиком, но горький опыт с хной у меня уже есть, так что, если решу использовать хну продолжительное время, мне предстоит научиться.
  • Если Вы вдруг передумали, и хотите снова краситься химическими красителями: лично я много раз слегка зеленела, но это решалось повторной покраской. Честно говоря, я и сейчас немного зеленоватая - это видно при определённом освещении. Если Вы шатенка-брюнетка, скорее всего, Вы удачно перекраситесь.
  • Если вдруг у Вас получился нежелательно яркий цвет (хотя я не представляю, как это. Мне всегда недостаточно цвета), слышала совет высушить волосы и сразу нанести на них разогретое масло (иными совами, сделать популярную нынче масляную маску) на пару часов. Масло в этом случае желательно выбирать пожирнее. Тут не могу прокомментировать - не знаю, работает это или нет.

Что же касается результатов моей последней покраски

Смесь была следующая: хна (2 пакета) + 2 чайные ложки кофе Монарх + вода (до консистенции густой сметаны) + сок небольшого лимона + желток. Фото приготовления нет, потому что у меня руки тряслись от нетерпения, и что-то еще фотографировать сил не было.

Время выдержки на волосах - 1 час

База следующая:

Покрупнее:

Ну и скромный результат:

И снова покрупнее:

Я более чем разочарована интенсивностью цвета. Это просто скромный оттенок, притом не самый красивый, на мой взгляд.

За одну покраску волосы плотнее особо не стали, но и не иссушились. Волосы продолжают выпадать с прежней интенсивностью, но я никакого лечения от покраски и не ждала. В целом, любителям яркости не рекомендую. Я эту хну брать больше не планирую.

О покраске я не пожалела. Но с тех пор, как я в прошлый раз завязала с окраской волос хной, прошло очень много времени, и чувствую, мне придётся искать "свою" хну заново. Эта - не моя.

Достоинства
  • Плотность
avicentaне рекомендует
21.03.2017
Оттеночек симпатишный у вас получился, просто вам хочется ярче Smile
Тут дело в хне, нужно другую. У меня тоже волосы свои светлые, но когда я красилась, получался очень глубокий и яркий цвет, но я в основном хну брала в льняных мешках 1кг. на арабских базарах или заказывала на хербе. Кстати, можно еще хну с басмой мешать, для более темного цвета.
И да, обязательно нужно научиться красить корни, после долгого применения, хна накапливается в волосах и становится очень темной, а корни светло-рыжие, и это некрасиво..
21.03.2017
С басмой мешала один раз,но не понравилось совсем,получился прозрачный рыжеватый из-под которого выглядывает тёмная зелень.
А до заказов хны я ещё не дошла пока.Всячески избегаю интернет-магазинов.Пока решила снова пробежаться по тому,что есть в прямом доступе)
21.03.2017
А мне очень понравилось последнее фото - натурально так и красиво. Природная яркость!
12.06.2017
А я в СП заказывкю с арома-зон хну. почитайте, так вполне выгодно.
13.06.2017
Fairy Air,да,я уже лет 5 об этом думаю,и полностью от идеи заказа через СП пока не отказываюсь.Прозвучит странно,но я не люблю общаться с незнакомыми людьми,и потому меня эта идея жесть как напрягает,а хна не кажется достаточно уважительным поводом выходить из зоны комфорта)
Потому пока только ассортимент местных магазинов)
14.06.2017
Мила666, я вас понимаю. Но покупки через сп группы (я в соц сети их нахожу) намного выгоднее и качество высокое. Пишите в личку что хотите получить, оплачиваете и вам приходит посылка. Хотя есть опасность обмана всегда.
15.06.2017
Fairy Air,вероятно,как-нибудь соберусь с мыслями и попробую)