Опубликовано 2 Март, 2024 - 10:54

полгода или более
    Около 250 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я расскажу вам о своём опыте окрашивания волос с помощью натурального красителя - иранской хны.

Дисклеймер: для меня в приоритете была задача не столько получить яркий, насыщенный и стойкий цвет, сколько улучшить (или хотя бы не ухудшить) качество волос. Поэтому, если для вас важнее именно окрашивание и вы не боитесь пересушить волосы, я не советую готовить краску тем способом, которым пользовалась я. Хна - штука непредсказуемая, и ваш результат может отличаться от того, что получилось у меня.

Дисклеймер-2: отзыв получился очень длинный и с кучей подробностей, поэтому, если вы не хотите всё это читать - рекомендую пролистать вниз и прочитать мои краткие выводы. Если же хотите - добро пожаловать!😉

Идея покрасить волосы хной пришла спонтанно. До этого момента я ходила со своим натуральным русым, и даже буйные подростковые годы прошли без цветовых экспериментов. Волосы у меня очень длинные, почти до бёдер, но вот их качество всегда оставляло желать лучшего. И редкие они, и тонкие, ещё и секутся впридачу. Поэтому я очень боялась испортить краской длину, которую старательно отращивала годами. Если придётся отрезать - тогда похвастаться будет ну совсем нечем.

И тут неожиданно пришла мысль: ведь существуют не только агрессивные, химические краски - есть ещё и натуральный краситель, хна! Более того, её используют не только для придания волосам огненного оттенка, но и для укрепления, улучшения роста волос и уменьшения их выпадения. Естественно, я тут же захотела опробовать все эти чудесные свойства на себе.

Хна бывает индийская и иранская. Мой выбор пал на вторую - она, судя по информации в интернете, даёт более яркий и стойкий цвет. Покупать решила онлайн, на Wildberries (там она стоит чуть больше двухсот рублей). Упаковка моей покупки выглядела так:

Большая часть информации напечатана на задней стороне картонной коробки:

Там достаточно подробно описан способ применения хны (различный для окрашивания и для укрепления волос - что вполне логично), и даже табличка с рекомендуемым временем окрашивания и ожидаемым (но не точным) цветом волос, который зависит от исходного оттенка. Производитель обещает и улучшение качества волос, а ещё рекомендует использовать хну совместно с басмой - другим растительным красителем - для закрашивания седины. Седых волос у меня нет, поэтому проверить, насколько хорошо хна их окрашивает, я пока что не могу.

Внутри коробки лежат два прозрачных пакетика с порошком из листьев растения лавсонии, то есть с хной. В одном пакетике 60 с хвостиком грамм порошка. На мою длинную шевелюру я использовала один пакетик за раз.

Теперь о том, как я готовила кашицу для окрашивания. Внимательно прочитав инструкцию, я... сделала всё вообще не так😜 Ну ладно, почти всё...

Для начала я взяла пластмассовую тару подходящего размера, которую не жалко - тщательно вымытая баночка из-под йогурта вполне подошла. Высыпала туда содержимое пакетика и залила горячей (но не кипящей и брызгающей) водой из чайника. Получилась сметанообразная масса с крупинками и волокнами от листьев растения:

Запах у этой субстанции специфический, травянисто-пыльный, как у высушенной травы. Я люблю природные, растительные запахи, поэтому мне он неприятным не показался.

Потом, когда хна немного остыла и поменяла цвет с зеленоватого на рыже-коричневый, я добавила туда примерно полторы чайных ложки бальзама для волос.

После перемешивания масса сразу приобрела более кремовую консистенцию, крупинки будто бы сгладились (на самом деле они, конечно, всё ещё там, это очень хорошо ощущается при нанесении на голову):

Наконец, в баночку отправилось небольшое количество репейного масла.

Теперь расскажу про, собственно, процесс окрашивания. Здесь я тоже сделала всё шиворот-навыворот. Во-первых, я очень не хотела забрызгать хной пол и мебель в ванной (отмывать-то их тоже мне), а старых кофточек или футболок пожалела - поэтому красилась, сидя целиком в ванне, в чём мама родила. Надо сказать, это оказалось удобно - капли хны падают только в ванну, на пол не попала ни одна, а с кожи она смывается на удивление легко, если сразу полить на испачканное место из душевой лейки. Если же немного опоздать и дождаться, когда на коже появится оранжевое пятно - оттереть его помогает скраб.

Во-вторых, перед нанесением хны я вымыла голову с шампунем и окрашивала не сухие, как в инструкции, а влажные волосы.

Наносится хна с трудом - мешают те самые пресловутые растительные крупинки, которые застревают в волосах и не дают тщательно промазать всю голову. Но, помучившись немного, мне всё-таки удалось относительно равномерно нанести смесь на корни и длину. Были бы волосы сухими - наверное, было бы ещё сложнее... Шевелюру я закрепила крабом и спрятала под несколько слоёв полиэтилена.

С хной на волосах я продержалась два часа (пока вода в ванне не остыла). Смывала очень, очень долго и тяжело - треклятые кусочки листьев застревали в длинных волосах намертво, а стекающая вода никак не хотела превращаться из оранжевой в прозрачную. А какой у меня потом был счёт за воду... Наконец, когда хна хотя бы относительно вымылась, я нанесла на волосы бальзам.

Ещё я опасалась, что остатки краски испачкают полотенце, когда я буду вытирать волосы (поэтому на всякий случай использовала старое), но мои опасения оказались напрасны - видимо, огромные количества воды сделали своё дело, и вся лишняя рыжина благополучно вымылась. Запах хны тоже исчез, заменившись на аромат бальзама.

На этом эпопея с покраской была закончена (но только на первый раз...).

Что получилось в результате.

Мой натуральный цвет волос - русый, на ярком солнце с золотистым оттенком. Вот такой:

После первой попытки окрашивания мало что изменилось. Волосы просто приобрели чуть более золотистый тон. Поэтому я использовала второй пакетик из моей упаковки и спустя четыре дня (мой обычный интервал между головомойками) повторила всю описанную выше процедуру.

И вот тут уже результат оказался намного заметнее:

Я ожидала, что цвет будет темнее, но получившийся оттенок мне очень понравился 🧡 Цвет лежит равномерно, не плешивит, все участки прокрашены одинаково. При повторном мытье головы вода первые два раза стекает оранжевая, потом краситель вымываться перестаёт. На наволочках и полотенцах следов тоже не остаётся.

Теперь о качестве волос. К моему облегчению, сухими, жёсткими и ломкими они не стали. Наоборот, приобрели приятный блеск и мягкость, стали меньше сечься. Волосинки стали будто бы толще и плотнее. А вот густоты, увы, не прибавилось - видимо, то, что уже есть - это предел возможностей моего организма. Выпадение тоже осталось на прежнем уровне.

Эффекты от хны у меня сохранились примерно на два месяца - потом вернулись и сечёные кончики, и тонкость волос. А вот цвет оказался очень стойким - спустя почти год (10 месяцев, если точнее) волосы всё ещё сохраняют огненный оттенок:

Корни, конечно, отросли - но, что ещё меня порадовало - это практически незаметно. Чёткой границы между рыжим и "родным" русым нет, хна на макушке вымывается гораздо сильнее, чем по длине (может быть, потому, что при мытье головы я наношу шампунь только на корни). Получается что-то вроде градиента.

За всё это время рыжина успела мне надоесть, и я решила попробовать её смыть. Использовать салонные смывки я не стала по той же причине, по которой не хотела краситься химическими красками. Интернет выдал изрядное количество народных методов, от масла до уксуса. Я выбрала первый - даже если не поможет избавиться от рыжины - зато волосы укрепит. Масло я выбрала репейное, фирмы Мирролла. Не буду описывать весь процесс подробно (а лучше напишу когда-нибудь отдельный отзыв), но вывод получился такой: масло вообще не смывает хну, если окрашивание было давно.

Наконец, подведу итоги. Одним предложением тут не обойдёшься, поэтому напишу по пунктам:

1. Хна окрашивает волосы в красивый и очень стойкий рыжий цвет, но для получения насыщенного оттенка её нужно наслаивать;

2. Хна действительно улучшает качество волос (придаёт блеск, утолщает, уменьшает сечение), при добавлении к ней бальзама и масла совсем их не сушит, но густоты шевелюры мне не прибавила;

3. Вымывать крупинки хны из длинных волос тяжело и долго;

4. Смыть надоевшую хну с помощью масла, если окрашивание было давно, не получится.

В целом иранскую хну для волос я рекомендую👍 Надеюсь, мой отзыв поможет вам с выбором, и благодарю за то, что прочитали! С уважением, ваша Shait💚

Достоинства
  • Красивый цвет
  • Недорого
  • Укрепляет и утолщает волосы
  • Цвет стойкий
Недостатки
  • Долгий процесс
  • Нужно наслаивать для получения яркого цвета
  • Тяжело вымываются крупинки хны из волос
Shaitрекомендует