Опубликовано 17 Февраль, 2024 - 14:38

несколько раз

Всем привет! Месяц назад решила вернуться к окрашиванию хной впервые за 3 года.

Как я уже писала ранее, около года красила волосы хной. Но это был несерьезный подход - увлеклась окрашиваниями и высушила длину, рыжий надоел, а затем пошла басма, чтобы придать темный оттенок, которую ничем не вывести (никогда не красьте волосы басмой, если захотите избавиться от хны!!)) А закончилась эта история стрижкой под машинку. История с фото тут.
Но прошло 3 года, (я поумнела) уже дважды отрастила короткую стрижку под мальчика, испробовала все виды окрашивания, но в итоге всегда возвращалась к рыжему цвету с помощью химических красителей. Краска есть краска - насыщенность на неделю, если волосы от природы тонкие, то + истончение, сечение, можно сжечь кожу головы/получить аллергию. Куча нюансов. Хна же натуральный краситель. Конечно, ее, как и краску, если часто использовать - сухие волосы обеспечены. Да и можно добавлять в смесь для окрашивания ингредиенты, позволяющие избежать сухости волос (вот это моя первая ошибка в прошлом использовании - я не добавляла масел и др). Если следовать простым правилам, можно достигнуть красивых и здоровых волос с помощью хны без вреда:

1. Окрашивание не чаще одного раза в месяц. Во-первых, можно высушить длину более частыми окрашиваниями. Во-вторых, хна накапливается по длине/полотну волос - достаточно 2-3 раз подряд окрасить длину полностью, чтобы цвет закрепился, а потом поддерживать окрашивая раз в 3-6 месяца, например. Иначе ваши корни светлее полотна, которое уже успело впитать в себя хну и потемнело, а только что окрашенные корни будут отличаться от цвета длины (это моя вторая ошибка в прошлом опыте с хной. Я часто окрашивала волосы полностью, корни не успевали отрастать, а когда отросли - хна ложилась неравномерно, они были ярче длины, которая успела потемнеть из-за частых окрасок. В ход пошла басма, чтоб затемнить и корни, но ничего не вышло). Поэтому оптимальный вариант - окраска корней не чаще одного раза в месяц, а длины полностью - раз в 3-6 месяцев, спустя 2-3 окрашивания подряд.

2. В смесь для окрашивания добавляем ингредиенты во избежание проблем с сухостью волос (масла базовые, кефир). И наоборот аккуратно с иссушающими волосы ингредиентами - лимон, лимонка, уксус.

3. Как и после любой окраски уход - используем бальзам, маски, несмывашки.

В прошлый раз я окрашивала волосы этой хной по стандартному рецепту, которым часто пользовалась ранее, 3 года назад: хна + завариваем настоем ромашки + сок лимона + корица + в конце масло. Наносила сразу без настоя еще теплую смесь на сухие чистые волосы на 1:40ч. Смываю хну, как обычно, с помощью ненужного бальзама - за 3 раза вымывается все отлично без единой крупинки. Шампунем не пользовалась не смотря на масло в составе и всё отлично смылось, удивлена. Первый раз так делаю) В раскрытие цвета спустя 2 дня немытой головы не верю, на мне это просто не работает, поэтому мою голову на следующий день и ежедневно. Цвет получается нежным медовым в меру рыжим:

В этот раз хочу попробовать новый для себя рецепт с кефиром и этой хной.

Кефир + хна + корица + масло:

1. Подогреваю кефир 2,5% на батарее (читала, что отлично подойдет и просроченный, но у меня годный съедобный).
2. Заливаю кипятком корень аира и оставляю на пару часов. Вычитала, что ромашка не только осветляет, но как и другие травы - сушат волосы, а вот корни наоборот. Поэтому в этот раз я выбрала для заварки корень аира.
3. Заливаю горячим настоем аира хну, доводя до состояния густой каши, добавляю сок лимона и оставляю на 20 минут,

а затем разбавляю горячим кефиром.
4. Оставляю в теплом месте (например, на котле) не накрывая!! на несколько часов (я оставила на 17ч). После добавления кефира смесь сразу приобрела желтоватый оттенок:
5. Перед нанесением я добавляю в теплую смесь хны корицу, масло.
Размешала корицу. Добавила масло в конечную смесь

6. Наношу на чистые влажные волосы после шампуня (без бальзама) и оставляю на 2 часа, утеплив и накрыв голову. На влажные волосы наносить легче и быстрее, так я делаю впервые) единственное - следует тщательно отжать волосы, а то будет капать хна, нанесенная на них, с лишней влагой. Тут еще момент - если не накрывать голову, получится темный цвет, а если поступление кислорода сводить к минимуму, обернув голову пленкой/пакетом/шапкой - красный. Поэтому и наносить надо быстро, чтоб скорее спрятать волосы - для тех, кто хочет поярче и краснее.

Делаем окрашивание хной в ненужной футболке/майке, которую не жалко выбросить (у меня есть парочка, которые не ношу, оставляю их как раз на случай окрашивания). На плечи, естественно, ненужное полотенце/пеньюар одноразовый, еще можно вторую ненужную футболку надеть вместо пеньюара - просунуть только голову. Смываем так же бальзамом без шампуня. Жирный кефир и масло удалось смыть без шампуня одним бальзамом (делаю так впервые) - волосы после уж очень напитанные. Чувствую, на след день проснусь с жирной головой)) Теперь к результату нового рецепта. Появилась насыщенность, особенно на свету:

Но даже на этой фотке заметно, что корни практически не окрасились. Нет, они окрасились, но тааак слабо( Прикладываю коллаж «до/после», где наглядно видно корни:

Длина стала более яркой насыщенной, а вот корни прям печалька. Думаю, вина в кефире - ведь читала, что он не только питает/избавляет от сухости, но и препятствует окрашиванию/делает светлее. А может и хна такая?

Итак, какие выводы я сделала из этого рецепта с кефиром:

1. Настаивала в этот раз хну 17ч, а обычно красила сразу - разницу в окрашивании не увидела. Так что можно красить сразу и не выжидать время.
2. Хоть и наносить смесь хны с кефиром на волосы одно удовольствие, но в следующий раз обойдусь без него. Уж не знаю, правда ли кефир раскрывает лучше хну. Волосы окрашенные сделал светлее (не зря же делают кефирные маски как альтернативу смывки). Но препятствует сухости - да, как и окрашиванию корней, к сожалению (
3. Бальзам без шампуня отлично вымывает хну на кефире с маслом. Жирных волос не стало. Хотя я не верила в это)

В любом случае, хну рекомендую, ведь волосы блестят нереально. 🙂

Достоинства
  • Красивый цвет
  • Недорого
  • Нет вреда для волос
  • Придает блеск и здоровый вид волосам
Недостатки
  • Они слишком незначительны по сравнению с пользой
Im_lvenokрекомендует