Опубликовано 28 Февраль, 2018 - 10:36

Жила-была на свете девочка, которой очень хотелось покрасить волосы. В какой цвет, не важно... Главное - покрасить!

За краску мама бы меня убила в те мои 13 лет (точно возраст, в котором в первый раз мои ручонки потянулись к хне, я не помню), поэтому я купила пакетик оттеночной хны. Потом втянулась, и начала покупать обычную хну, мешать ее с басмой...

Сейчас я уже знакома с многими хорошими и дорогими сортами хны, но эту помню очень хорошо) В частности, с ее помощью я копила цвет, когда в этот раз возвращалась к хне.

Информация

Стоимость: примерно 25 руб

Объем: 25 гр

Хна упакована в небольшие пакетики. Очень удобно брать с собой и не очень удобно рассчитывать объем хны - если ее понадобится ооочень много, то лучше брать иранскую хну в объеме 125 гр, выходит дешевле.

А большие объемы брать придется, особенно если вы краситесь в первый раз. Больше всего я сочувствую тем, кто твердо решил идти по рыжеволосому пути, имея косы до пояса - чтобы такую длину прокрасить, понадобится ТОННА иранской хны. Или 1 пакет Starwest Botanicals Smile

В 1 пакетике такое количество хны.

А если проспойлерить и сказать, что хна при регулярном окрашивании подсушивает волосы, то мы приходим к тому, что хной удобнее всего будет пользоваться девушкам с волосами средней длины. Ну или с короткими)

Что делать тем, кто хочет волнующий рыжий на своих длинных волосах? Накопить цвет (провести около 5 полноценных окрашиваний длины и корней), а потом окрашивать только корни. Тогда длина не будет страдать, но хна будет постепенно терять интенсивность на длине, и получится разница между корнями и длиной (но не сильная и не резкая). Цвет можно подновлять, раз в полгода окрашивая длину, или "отращивать вместе с хной" - допустим, постриглись вы под каре, и начали отращивать волосы и красить их хной, когда волосы дорасли до плеч, то начали красить только корни. Тоже вариант. Тогда у вас будет полотно с накопленным цветом, не нуждающееся в регулярном подкрашивании.

Помол крупный, из чего следует, что краситься ей и смывать будет тяжело.

Для новичков

Итак, вы хотите покраситься хной. Что надо учесть?

В первую очередь - что цвет вам пойдет (но это вы уже и без меня знаете). Дальше - что состояние ваших волос позволит вам краситься хной, ведь хна - это трава, а травы сушат волосы. Если у вас натуральные волосы, поврежденные минимально и тд, то можно попробовать.

Не очень рекомендую краситься хной после блонда, не потому, что "обожемой, я стану зеленой", а потому, что блондинистые волосы обычно пористые и достаточно травмированные, чтобы хна сушила и ложилась пятнами. Дело не в хне, а в базе для окрашивания, на светлые волосы хна ляжет ярко и сочно, но краситься хной я бы рекомендовала только на натуральный светлый.

Если у вас осветленные волосы, и вы хотите рыжих и красных цветов, то в вашем распоряжении много других красителей, в том числе аналогичных хне. Например, Антоцианин, который является красителем прямого действия, и не травмирует волосы.

Далее - то, как хна ляжет на ваши волосы, зависит от базы для окрашивания. Вот такие пятнистые волосы у меня были, когда я покрасилась хной на блонд, полученный с помощью суперблонда от Лореаль и осветлителя Сьесс

Хна оттеночная

И ведь здесь история волос короткая - были крашенные в красный волосы, потом их осветлили (достаточно равномерно, прошу заметить)), немного отрастили и покрасили хной. А если история подлиннее?

*еще одна причина не красить на блонд, особенно на самопальный - пятна будут хорошо видны

А вот так выглядят волосы, базой для которых был натуральный цвет.

Хна для волос

Цвет равномерный, красивый, волосы блестят и переливаются. Надо отметить большую разницу в качестве волос (поврежденные осветлениями на первых фото и здоровые на вторых), это заслуга не хны, а простого сращивания поврежденного волоса.

Далее - сколько хны брать? Если мы говорим об этой хне, то дофига. Волосы длиной до плеч сожрут около 80 гр, волосы по лопатки - более 125 гр.

+ вам придется "копить цвет", т.е. для яркого и насыщенного цвета провести не одно, а несколько окрашиваний (около 4, иногда это 3, иногда - 5). Желательно проводить их с интервалом в неделю. Почему так? Чтобы цвет не успел смыться, и чтобы частые окрашивания не подсушили волосы.

Количества хны из 1 пакетика (25 гр) вам хватит, чтобы полноценно покрасить челку.

Утрирую, зависит же от густоты и длины волос, но поверьте - этого количества вряд ли хватит даже для маски Вину Дизелю.

Кстати, если кто-то рассчитывал, что хна как оттеночная маска, покрасился, и она потом смылась - не-а) После одной покраски вы, быть может, еще сможете подсмыть рыжину (но она все равно останется, как ни крути), но после 3 - уже нет.

Как избавиться от хны?

Выкинуть пакетик хны в мусорку)
Если серьезно, то от хны можно избавиться 2 способами: с помощью ножниц и декапирования (ну или осветлить или закрасить). Ножницы - это тогда, когда вам волосы уже не нужны. А если вам хочется изменить цвет, но сохранить длину, то надо брать пудру или осветляющий крем (лучше пудру), и делать декапирование (щадящий вариант осветления). Можно и без него, но тогда рыжина будет сильно проглядывать, как будущий евнух в кустах в гареме. которого завтра сделают реальным евнухом.

Я не позеленею?

В теории - нет. Но эта теория не учитывает ваши предыдущие окрашивания и добавки в хну. Скажу так: само по себе осветление хны дает рыжий, и зеленым тут не пахнет, но если вы когда-то красились "оттеночными красками на основе хны", оттеночной хной шоколадных или темные цветов, магазинными красками с непредсказуемыми подтонами (или с предсказуемыми), Тоникой "Дикая Слива" и тд, то я ничего не гарантирую. А таких людей, которые НУ ВАПЩЕ никогда не красились чем-то таким, просто пользовались профом и вдруг решили купить хны, чтобы потом ее осветлить, думаю, не очень много. А вот тех, кто на натуральный решил бахнуть хны, уже больше. Если вы на натуральный красились обычной хной и больше ничего не монстрячили, то, скорее всего, все у вас будет ОК)

Также возможны сюрпрайзы, если вы часто меняли цвета. Черный ► блонд ► рыжий ► черный ► русый ► блонд и иные варианты. Обычно так часто меняют цвета с помощью магазинных красителей, и этот 1+1 (частая смена + магазинный краситель) легко может дать вам нечто... Странное. Чему вы рады не будете. А может, и не даст) У всех свой опыт, и я не буду говорить за всех.

Суммирую - если вы осветляете натуральные волосы, окрашенные хной, то будете потом как Мила Йовович совать всем мультипаспорт. Если осветляете волосы без особой истории - ну там, пару раз в каштан, и потом уже хна, то тоже, скорее всего, будете рыжей. Если вы красились в родственные цвета (красный, рыжий) различными способами - Тоникой, оттеночной хной, краской и тд, то, скорее всего, волосы тоже будут оранжевые, потому что там тон и подтон без сюрпризов. Если же у вас была Тоника каштановых оттенков, то тут есть прикол - у нее фиолетовый подтон. У оттеночной каштановой хны зеленый подтон. Все очень сложно...

А вот если винегретик у вас поинтереснее, то вместе с осветляющей пудрой купите темную краску из профа. На всякий. Чтобы завтра не было стыдно.

Как вы понимаете, оптимально не краситься хной на "винегрет" - во-первых, винегретные волосы обычно не в очень хорошем состоянии (потому что обычно люди винегретятся с помощью масс-маркетовских красок, а они деликатностью не отличаются), а во-вторых - обычно обладательницы винегретов любят перевоплощения, обязательно захотят другой цвет, начнут выводить, вылезет каша... И все будет еще хуже. Если твердо уверены, что не будете больше винегретиться, а хотите красить волосы полезной краской (спорный вопрос, если вспомнить ее сушащие свойства), то сначала срастите волосы с винегретом. Если не готовы сращивать или руки зачешутся - плохая это была идея, не трогайте хну) Поверьте, в случае любви к переменам хна (а точнее - попытки выхода из хны) может так испортить вам внешний вид, что вы будете клясть тот день, когда допустили мысль, что эта гадость могла оказаться бы на вашей голове. Лучше возьмите рыжую краску из профа)

Это все не означает, что хна плохая - ведь и 6% оксидом при неправильном применении можно наворотить дел, а потом кричать, что химия зло. Не все натуральные средства на 100% подходят всем, и не все натуральные средства гарантированно сотворят чудеса именно на Вас.

А мой парикмахер... Да, многие парикмахеры ненавидят хну. И ненавидят Тонику. Они не любят их по одной простой причине - с ними оочень тяжело работать, и для работы с ними нужны какие-никакие специфические знания. Однако что могу сказать по своему опыту - нормальный парикмахер не будет клясть любую хну в любой ситуации.

Например:

Есть натуральная хна, а есть оттеночная; есть оттеночный Каштан, а есть оттеночный Рубин, и если рубин при осветлении даст рыжину, то каштан может дать зелень, и он даст зелень не потому, что ЭТОЖХНУОСВЕТЛИЛИАЧЕВЫХОТЕЛИ, а потому, что по правилам колористики красный+зеленый=коричневый. Красно-рыжая хна, зеленый колорант, в итоге каштан.

Есть обычная хна, покрашенная на натуральные волосы, а есть обычная хна, покрашенная на уже окрашенные краской волосы. В работе - две разные вещи. Натуральные волосы с хной, по сути, реагируют на все как обычные натуральные, но некоторые парикмахеры почему-то работают с ними, как с окрашенными химией. А есть хна, покрашенная на краску масс-маркета или на краску из профа. Тоже заметная разница в работе с волосами.

Интересный факт: когда я общалась с парикмахерами, ненавидящими хну и Тонику в любом ее проявлении (Антоцианин, Персону, Крейзи Колор, Дирекшнс и прочие прямые красители они не ненавидят - не знают, что это такое. Но считают цветные окрашивания более травматичными, чем блонд), то обнаружила любопытную штуку: многие из них не интересуются историей окрашивания. Вообще. А потом ругают клиентов, что те пришли с такими дебильными волосами.

Имхо, я могу понять парикмахеров, не желающих связываться с хной - сначала разберись с уже существующими профессиональными средствами, отследи новинки, научись работать с промассмаркеченными волосами, научись исправлять косяки, наделанные масс-маркетом дома в ванной, только разобрался, потратив кучу денег, сил и времени, а тут еще это. Не хватало масс-маркета и несмываемого черного Палетта в особенности, так захотелось людям несмываемого рыжего с приколами. И вполне возможно, что у тебя выйдет косяГ. Вот ты хороший мастер, а у тебя косяГ. Неприятно. Нафиг надо. Извините, мне пора, я тут черный Палетт смываю, клиентка в салоне уже неделю с краской на голове сидит, надоела.

Но тех, кто при любом упоминании делает морду кирпичом и начинает нести порожняк об ужаснейшем вреде хны, не понимаю. Там истории из разряда "а вот была у меня знакомая бабушки моей собаки, она купила хну, от нее сразу же ушел муж, сдохла кошка, а через два года у нее отвалилась голова". Иногда бывает ощущение, что голова отвалилась совсем не у героини истории.

Подсмыть хну можно с помощью подручных средств - мыла, кефира, глины, масла... Глина мощно смывает, но это на случай, если вам КАПЕЦ как надо, потому что она КАПЕЦ как сушит. Если у вас ситуация не КАПЕЦ, то берите мыло, веревку масло и прочие смывательные приблуды, и ждите, пока интенсивность спадет. И да, вы же помните, что чем больше было окрашиваний, тем меньше вероятность подсмыть?)

Приступаем к завариванию хны

Нам понадобятся:

• миска (не железная)
  • мешалка любая, но тоже не железная. Я мешаю стеклянной палочкой
  • горячее что-то - отвар, сок, вино и тд. Можно взять просто горячую воду
  • добавки
  • фантазия
  • уксус или лимон

*Оговорка: конкретно эта хна не требовательна к завару. Если вам просто хочется рыженького и не хочется возиться, то она вас не зарежет, если вы зальете ее кипятком, подождете, пока она остынет, и не пойдете красить волосы.

Но если вы хотите идти "дальше по хне", то не мешало бы набить руку на Фитокосметике. Да и вообще... Интересно это)

На кой ляд лимон, добавки и соки?

Для разнообразия цвета.

1. Готовим отвар. Как заливать кипятком и настаивать травы, знает любая хозяйка) Но в случае хны после того, как отвар настоится, если он остыл, его надо нагреть заново. Если заливаете соком или вином, то просто нагреть.

ВАЖНО - кипятком не заливать

2. Заливаем горячим или теплым отваром хну. Добавляем лимон (1/2 или целый) или 1-2 ст.л уксуса. Сколько уксуса, зависит от изначального количества хны. Зачем? Создаем кислую среду, где лучше раскрываются красящие свойства хны.

3. Добавляем разнообразие. Корица, кофе, какао, куркума, ревень, марена... Кому нужен сайт с готовыми рецептами и описание добавок, которые склоняют хну в тот или иной цвет, пишите в лс) я не уверена, что на айреке его можно добавить в отзыв.

4. Настаиваем. От 40 минут до 1 дня.

5. Нагреваем на водяной бане, чтобы хна начала отдавать цвет.

6. Остужаем, идем краситься)

Надо сказать, что эта хна здорово уступает хне подороже. Распределяется по волосам не очень удобно, постоянно ошметки падают на плечи, поэтому надо либо настраиваться на мытье полов, либо застелить все клеенками. И да, не забывайте про перчатки и специальную одежду для окрашивания, которую не жалко заляпать) я предпочитаю старые рубашки - их не надо снимать через голову.

По-хорошему, хна не смывается шампунем, чтобы не мешать цвету проявляться. Цвет проявляется в течение 3 дней, и это время не нужно мыть голову. А блин, хочется - после смывания волосы жесткие, как проволока. После 2 помывки все исчезает. Главное - выдержать 3 дня жестких и, возможно, грязных волос.

У меня жирная кожа головы, поэтому я разработала схему - крашусь вечером, 2 дня не мою голову, потом утром смываю. Пример: красимся в пт вечером, на выходных не моем голову, утром в понедельник - долгожданная головомойка) На работу со свежим цветом и красивыми рассыпчатыми волосами)

Если есть проблемы с вымыванием частичек (какое "если", они непременно будут), то хну неплохо вымывать из волос с помощью дешевых бальзамов типа Агафьи в дой-паках.

*ремарка - если вам пофиг, то мойтесь как хотите) рыжина не смоется тут же, просто в течение месяца будет быстрее терять интенсивность, и цвет будет поглуше и "поплоше".

Интересный факт из практики. При настаивании я ставлю миску с красящей смесью в ванную. Если дорогие сорта хны пахнут очень сильно, буквально пропахивая запахом сушеной травы ванную, то запах этой хны очень слабый, даже мою маленькую ванну "обвонять" он не в состоянии. + заваренная и настоянная смесь попахивает тухлыми яйцами. Или на крайняк - сероводородом. Ну лично мне так нюхается после 2 лет ежемесячных хенных аромапроцедур.

Добавки

Всех интересует, а че закинуть в хну, чтобы цвет был не просторыжий, а ваурыжий. Или офигетькрасный. Или класскаштан. Нувыпонели)

Пропорции не даю, потому что у всех все индивидуально. Ориентируйтесь на 1/4 или 1/3 добавки от общей смеси.

Золотистые и каштановые оттенки

Куркума. Просто золото. В зависимости от пропорции может давать или золотисто-рыжий, или насыщенный золотой.

Имбирь. Немного оттягивает рыжину в сторону золотистого.

Корица. Придает насыщенность. Трансформирует рыжину в темно-золотой каштан.

Красные

Свекольный сок, марена, клюквенный сок, 1/3 басмы (небольшая часть басмы придает красноватый цвет), гвоздика. Внимание - гвоздика нужна молотая. Не лоханитесь, как я Smile

Каштан темный, шоколад

Кофе. Оптимально верный и "безопасный" способ - чернющим не схватится, в отличие от комбинации хны и басмы.

Кора дуба. Ну так себе, затемнение не айс.

Аир. В духе коры дуба.

Басма. Пропорция - 1/2 ориентировочно. Будьте аккуратны - басма имеет привычку накапливаться и хвататься намертво. А хватается она обычно темным цветом. Очень темным цветом.

Оптимально один раз провести окрашивание с кофе и басмой. И обязательно следите за цветом, его темнотой и насыщенностью, чтобы один раз не обнаружить себя черной лэди.

Результат

Когда я красилась бюджетной хной, то результаты у меня были такие

Хна оттеночная

А вот, что я имею сейчас

Однако разница в цвете не из-за качества хны, а из-за разницы в количестве проведенных окрашиваний и добавках. На первых фото окрашиваний мало, они были сделаны с большим интервалом, добавок не было, последнее фото во втором блоке - оттеночная хна Фитокосметик, около 7 окрашиваний с маленьким интервалом, но завар был иногда правильный, иногда нет; на следующих фото делалось все по уму - и завар правильный, и много окрашиваний, и добавки были.

Сейчас я не выбираю между этой хной и хной подороже. Конечно, я беру сразу подороже)

Почему?

• экономичность. Бюджетная хна стоит дешевле, но у нее адский расход. Казалось бы, а какая разница, но ее сложнее распределять по волосам. Соответственно, если красящей массы больше, то и мороки с ней больше. И не забывайте, что надо будет отходить с этим пару часов на голове, и это тяжело в прямом смысле. Если с шеей проблемы, она спасибо не скажет.
  • простота использования. Дорогая хна имеет пудровый помол (в основном), который после разведения распределяется по волосам как краска, то есть легко, не капает и не летает комьями по всей ванной. В процессе вымывания она тоже проста - 99% частичек легко смываются под душем. С бюджетной хной все не так - помол крупный и неоднородный, много скелетных вкраплений и веточек, все это тяжело распределить по скальпу. Плюс есть вероятность, что смесь начнем оттвораживаться прямо на голове, потечет по лицу, шее, плечам... В смывании тоже не айс - надо же вымыть эти веточки. Простой водой не справишься, нужно подключать бальзам.
  • цвет. У дорогой хны он богаче, как ни крути.

Итог

Отзыв получился немного "антирекомедательным", учитывая, сколько я написала о минусах хны, и что часто призывала задуматься, а надо ли оно вообще. А как иначе?) Хна - очень непростой краситель, и неправильный подход к ней может оставить наинегативнейшее впечатление в лучшем случае, а в худшем - наинегативнейшее впечатление и в паклю сухие волосы. Или волосы в ванной, при попытке избавиться от цвета. Лучше вы будете знать, чем это может обернуться (увы, в инете мало кто об этом пишет - в основном статьи "вау, крутокрутокруто, спасительница моя, крашусь каждые 2 часа, стала Рапунцель, Винкс и Столыпиным", а о черной стороне хны приходится брать информацию по крупинкам. Я имею в виду адекватные минусы, а не фольклор), чем потом думать, что делать с безобразием на голове.

Почему стоит выбрать хну?

• прекрасный цвет
  • значительно меньший вред, по сравнению с красками
  • не сильно выделяются корни (нет такой четкой границы, как при окрашивании краской)
  • положительное влияние на кожу головы (даже эта хна хорошо на нее действует)

Рекомендую ли? Да. За эту цену хна, по сути, должна красить и всё, без всяких уходов, увлажнений и прочего. Просто суровое окрашивание в суровый рыжий цвет. С этим она прекрасно справляется, и, следовательно, нареканий к ней нет.

Если вам нравится хенное окрашивание и вы хотите ухода от хны, то я бы порекомендовала вам попробовать другие, более интересные и менее бюджетные сорта. Хотя бы ради интереса)

Очень красивый цвет волос Love
пробовала как-то эту хну - понравилась,сейчас хочу крем-хной этого бренда покраситься
28.02.2018
Вы настоящий эксперт в вопросах хны)) Спасибо за такой подробный отзыв Wink
Какой цвет Love
Ваши волосы узнаю из тысячи Big smile Shy
Хна - очень непростой краситель
Именно эта марка мне не подошла- очень неравномерный цвет и волосы не очень после нее. обычную иранскую хну развесную беру сейчас, мне больше нравится.
Когда-то покупала эту хну Smile
28.02.2018
Красный цвет шикарен! Laughing out loud
28.02.2018
Красивый оттенок и состояние волос прекрасное Love
Вы просто ас хны!) Я ее таки не освоила.
Красивый оттенок! Love
01.03.2018
У Вас сейчас очень красивый цвет волос, даже не подумать, что хна Smile Я несколько лет назад красила волосы хной на натуральную базу, мне нравилось, волосы стали лучше по качеству. Но потом мне цвет надоел, и ничего не оставалось, как закрасить все это в черный Big smile
02.03.2018
Красила этой хной волосы когда была беременной. Не люблю консистенцию хны.
02.03.2018
Только ей и пользуюсь сейчас
Шикарный цвет волос, когда-то мечтала о таком Smile
02.03.2018
У Вас результат шикарный, но у меня так не получается!
02.03.2018
Когда мне было лет 17 я проводила огромный эксперименты с хной и басмой. Состояние волос мне очень нравилась, Но однажды я решила покрасить волосы одной басмой. После этого волосы стали зеленые. Так как хна и басма очень плотно входит в состав волоса, то ее невозможно вымыть простой краской. Несколько месяцев я ходила с непонятным цветом волос. После этого волосы красить вообще перестала. Но, в целом если в правильных пропорциях смешивать хну и басму результат меня всегда радовал Smile
02.03.2018
Ваши волосы блестят и переливаются. Выглядят отлично и цвет красивый
03.03.2018
Помню, однажды кофе добавила к хне. Цвет красивый, но голова потом чесалась
А мне понравился и результат от бюджетной хны тоже Smile
Полезный отзыв! Я все никак не решусь купить хну Smile
03.03.2018
Там где равномерно все легло, цвет потрясающий) я любила когда-то хну, но покупала бесцветную)
Сейчас как-то подзабыла о ней, потому что уже столько всяких масок есть, что глаза разбегаются, а цветную никогда не рассматривала для себя)
03.03.2018
У вас очень красивый цвет волос! У меня от хны волосы лезут, к сожалению(
03.03.2018
Роскошные - и волосы, и отзыв! Love не вижу антирекомендаций, есть важные моменты и предупреждения. я верна хне много лет, Lush обычно, иногда экспериментирую. На чем только не заваривала и сколько вариантов не держала) Главное, найти свою и да - разумный подход.
Какой насыщенный цвет Love В вопросах хны я полный профан Smile
03.03.2018
все прочитала) давно не крашу волосы, а еще и никогда не красила хной, но вы так много знаете и интересно рассказываете, что не оторваться))
Сейчас у вас очень красивый цвет волос! Love
Цвет словно красное дерево.
03.03.2018
Много лет ей красилась, неплохая)
ого, вот это отзывИЩЕ! Столько полезной информации! Цвет волос просто нереально красивый!
04.03.2018
Никогда не думала что хна даёт такой красивый яркий результат))
04.03.2018
Я раньше только такой и пользовалась) Но у меня волосы от природы очень темные, и хна на них только оттенок дает, который на солнышке заметно, и не более(
Я уважаю хну.
Завораживающий оттенок! Love
04.03.2018
Нужно тоже попробовать хну подороже взять. Очень интересно на практике сравнить бюджетную и дорогую. Не задумывалась, что они разнятся по качеству.
05.03.2018
Смесь выглядит, как снадобье))
05.03.2018
какой насыщенный цвет получился, и блестят волосы шикарно
05.03.2018
Яркий цвет, очень красивый! А я от хны все-таки уже отказалась, наигралась с ней))
06.03.2018
Был период, когда я хной лечила волосы
Очень полезный и информативный отзыв! Я многое узнала Shy
06.03.2018
Мне бы этот отзыв года два назад прочесть. Сейчас отращиваю хну, но некоторые методы повысил захотелось попробовать.
Ещё 31 комментарий